Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКВА

 

ВИЦЕ-МЭР

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 июля 1991 г. N 81-РВМ

 

ОБ УЛУЧШЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

(ТРУДОВЫХ) МАСТЕРСКИХ ПРИ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ

И ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ГЛАВНОГО МЕДИЦИНСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

В целях улучшения организации деятельности лечебно-производственных (трудовых) мастерских в условиях перехода народного хозяйства на рыночную экономику, обеспечения защищенности больных, проходящих социально-трудовую реабилитацию, и повышения лечебной и экономической эффективности работы мастерских поручаю:

1. Утвердить Положение о лечебно-производственных (трудовых) мастерских при психиатрических и психоневрологических учреждениях (приложение 1).

2. Передать основные средства (здания, сооружения и инженерные сети) лечебно-производственных мастерских при городских психиатрических больницах на баланс городских психиатрических больниц в соответствии с приложением 2.

3. Главному медицинскому управлению рассмотреть вопрос о преобразовании ряда лечебно-производственных мастерских в малые предприятия при психиатрических больницах с обязательным сохранением в их деятельности главной задачи - социально-трудовой реабилитации психических больных.

4. Префектурам рассмотреть вопрос о статусе лечебно-производственных мастерских при психоневрологических диспансерах в соответствии с утвержденным Положением о лечебно-производственных (трудовых) мастерских при психиатрических и психоневрологических учреждениях.

5. Решение исполкома Моссовета от 5 декабря 1989 г. N 2278 "О переводе на полный хозяйственный расчет и самофинансирование лечебно-производственных (трудовых) мастерских" считать утратившим силу.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя премьера-министра Правительства Москвы Коробченко В.А.

 

Вице-мэр Москвы

Ю.М.ЛУЖКОВ

 

 

 

 

Приложение N 1

к распоряжению Вице-мэра Москвы

от 25 июля 1991 г. N 81-РВ-М

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛЕЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ (ТРУДОВЫХ) МАСТЕРСКИХ

ПРИ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХИАТРИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

 

I. Общие положения

 

1. Лечебно-производственные (трудовые) мастерские организуются в качестве реабилитационного подразделения при психиатрических (психоневрологических) учреждениях.

2. Основной целью лечебно-производственных (трудовых) мастерских является применение к нервно-психически больным методов трудовой терапии, в соответствии с чем деятельность мастерских всецело подчинена задаче лечения трудом.

3. Лечебно-производственные (трудовые) мастерские состоят в ведении психиатрического (психоневрологического) учреждения и работают под непосредственным руководством главного врача данного учреждения.

4. Деятельность лечебно-производственных (трудовых) мастерских осуществляется на основе хозяйственного расчета в соответствии с настоящим Положением.

 

Примечание. Мастерские с объемом производства в год не свыше 30000 руб. могут состоять на специальных средствах.

 

5. Лечебно-производственные (трудовые) мастерские, состоящие на хозрасчете, не отвечают по долгам психиатрического (психоневрологического) учреждения; психиатрическое (психоневрологическое) учреждение не отвечает по долгам лечебно-производственных (трудовых) мастерских, состоящих на хозрасчете.

Лечебно-производственные мастерские имеют самостоятельный баланс, заключают договоры, выдают обязательства и пользуются всеми правами юридического лица.

6. Обеспечение лечебно-производственных мастерских психиатрических (психоневрологических) учреждений сырьем и необходимым оборудованием производится централизованно Главным медицинским управлением Мосгорисполкома и отделами здравоохранения райисполкомов или самостоятельно в порядке, установленном исполкомом Московского Совета.

7. Лечебно-производственные (трудовые) мастерские психиатрических (психоневрологических) учреждений освобождаются от уплаты всех видов налогов в соответствии с законодательством РСФСР.

Не использованные на эти цели прибыли направляются на развитие материально-технической базы лечебно-производственных мастерских и психиатрических (психоневрологических) учреждений, улучшение условий пребывания больных и совершенствование лечебно-диагностического процесса, в том числе на бесплатную выдачу медикаментов больным, находящимся на амбулаторном лечении и работающим в мастерских, и на организацию одноразового питания для указанных больных.

8. С целью регулярного приобретения медикаментов и организации для больных, занятых в мастерских, одноразового питания в финансовых планах и планах распределения прибыли обязательно планируются для этих целей необходимые средства. На больных, работающих в надомных условиях, положение о бесплатном одноразовом питании не распространяется.

9. Если продукты питания и медикаменты приобретаются через лечебные учреждения, в ведении которых находятся мастерские, лечебные учреждения представляют лечебно-производственным (трудовым) мастерским счета за стоимость питания и медикаментов. Суммы, полученные лечебными учреждениями за услуги, оказанные лечебно-трудовым мастерским, относятся лечебными учреждениями на восстановление кредитов по соответствующим статьям бюджетной классификации.

10. Контроль за проведением лечения осуществляют врачи по трудовой терапии, медикаменты выдают по назначению врачей средние медицинские работники, обслуживающие лечебно-производственные (трудовые) мастерские. Они же проводят списание использованных медикаментов на основании данных карты учета трудовой терапии.

11. Больные, находящиеся на стационарном лечении и проходящие трудовую терапию в лечебно-производственных (трудовых) мастерских, медикаментозное лечение и питание получают в соответствующих отделениях стационара на общих основаниях. На указанных больных мастерские не планируют и не выделяют ассигнования на медикаменты и питание.

 

II. Задачи лечебно-производственных

(трудовых) мастерских

 

12. В задачи лечебно-производственных (трудовых) мастерских входят:

а) применение различных видов труда в целях лечебного воздействия на больного, повышения его психического и физического тонуса и создания благоприятных условий для достижения стойких ремиссий и предупреждения дальнейшей психической и социальной дезадаптации;

б) трудовое обучение с целью освоения больными новой профессии, соответствующей степени их трудоспособности;

в) содействие в трудоустройстве больных по окончании курса трудовой терапии и овладении ими новой профессией на предприятиях или в учреждениях социального обеспечения.

 

Примечание. На каждого больного, проходящего трудовую терапию в мастерских, заводится карта учета трудовой терапии с указанием медицинских назначений, видов рекомендуемого труда, оценкой трудовой терапии и пр., которая по окончании больным курса трудовой терапии передается в психоневрологический диспансер или в психиатрическую больницу.

 

III. Управление лечебно-производственными

(трудовыми) мастерскими

 

13. Общее руководство лечебно-производственными (трудовыми) мастерскими осуществляется главным врачом психиатрического (психоневрологического) учреждения, в ведении которого находятся мастерские.

14. Для руководства лечебной работой лечебно-производственных (трудовых) мастерских и контроля за состоянием здоровья больных, занятых в мастерских, главный врач утверждает одного из врачей, подчиняющегося в своей работе непосредственно главному врачу.

На него возлагаются:

а) установление рода и объема работ, режима и продолжительности рабочего дня для каждого больного, назначенного на трудовую терапию;

б) участие в разработке правил внутреннего распорядка;

в) организация всех видов медицинской помощи больным, проходящим трудовую терапию и контроль за ведением медицинской документации;

г) организация учета эффективности лечения трудом;

д) организация обязательных мероприятий по повышению знаний немедицинского персонала мастерских в области медицины, главным образом психиатрии.

15. Для руководства хозяйственной, производственно-технической и финансовой частью лечебно-производственных (трудовых) мастерских главный врач назначает директора мастерских, который одновременно является его заместителем по лечебно-производственным мастерским.

16. На директора мастерских возлагаются:

а) составление и представление на утверждение главному врачу психиатрического (психоневрологического) учреждения производственно-финансового плана, штатов и смет, условий оплаты труда и премирования персонала и больных, распределение прибылей и накоплений с учетом потребностей лечебно-производственных мастерских и психиатрических (психоневрологических) учреждений;

б) установление в соответствии с действующим законодательством норм выработки для персонала мастерских;

в) организация и руководство бухгалтерским и статистическим учетом лечебно-производственных (трудовых) мастерских;

г) развертывание производственных процессов, доступных для нервно-психически больных и способствующих их лечению трудом, рационализация, механизация и улучшение технологии производства в целях облегчения труда больных, а также в целях увеличения выпуска продукции и улучшения ее качества;

д) организация обязательных мероприятий по повышению квалификации персонала в мастерских.

 

Примечание. Во всех вопросах, касающихся больных и их труда, директор мастерских руководствуется указанием врача по трудовой терапии.

 

17. Для выполнения работ, производство которых необходимо в целях организации труда больных, на работу в лечебно-производственные (трудовые) мастерские психиатрических (психоневрологических) учреждений могут приниматься рабочие и специалисты с тем, однако, чтобы число их не превышало 5% от числа больных, работающих в мастерских. Административно-управленческий персонал мастерских не входит в это число.

18. Для осуществления трудовой терапии в лечебно-производственных (трудовых) мастерских организуются производственные участки, перечень которых устанавливается главным врачом психиатрического (психоневрологического) учреждения, в ведении которого находятся мастерские.

19. Мастерские вырабатывают изделия в ассортименте и номенклатуре, которые предусмотрены планом, утвержденным главным врачом психиатрического (психоневрологического) учреждения и составленным с учетом состава проходящих трудовую терапию больных, состояния их здоровья, прошлого опыта, навыков и других показателей.

20. Сбыт готовой продукции производится в централизованном порядке государственным сбытовым организациям, предприятиям и учреждениям или самостоятельно в соответствии с заключенными договорами.

21. Кроме прохождения трудовой терапии непосредственно в цехах мастерских больные согласно заключению врача по трудовой терапии могут быть назначены на лечение трудом в надомных условиях.

22. Правила внутреннего распорядка мастерских утверждаются главным врачом психиатрического (психоневрологического) учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом.

23. Больным, участвующим в производстве, выплачивается вознаграждение в соответствии с количеством вырабатываемой продукции в порядке, предусмотренном Положением об оплате труда данного учреждения.

Выплата вознаграждения производится два раза в месяц и заносится в лицевой счет каждого больного.

24. Обязательные нормы выработки для больных, проходящих трудовую терапию в лечебно-производственных (трудовых) мастерских, не устанавливаются.

25. Направление на трудовую терапию в лечебно-производственные (трудовые) мастерские больных, находящихся на стационарном лечении, осуществляется лечащим врачом. В психоневрологических диспансерах лечащий врач производит согласно медицинским показаниям предварительный отбор больных для направления их в лечебно-производственные (трудовые) мастерские.

26. В лечебно-производственные мастерские не могут направляться больные, которым по состоянию здоровья противопоказана трудовая терапия.

27. Срок прохождения больными трудовой терапии в лечебно-производственных (трудовых) мастерских определяется исключительно медицинскими показаниями.

28. По окончании лечения в мастерских больные в зависимости от их состояния трудоустраиваются на прежнюю работу или на более легкую в государственные предприятия и учреждения.

29. В лечебно-производственных (трудовых) мастерских могут организовываться специальные цеха или участки для трудоустройства психически больных инвалидов.

 

IV. Учет и отчетность

 

30. Бухгалтерский учет хозяйственной деятельности лечебно-производственных (трудовых) мастерских осуществляется в соответствии с действующими инструкциями и положениями.

31. Бухгалтерская отчетность лечебно-производственных мастерских, состоящих на хозяйственном расчете (месячная, квартальная и годовая), утверждается главным врачом психиатрического (психоневрологического) учреждения и представляется органу здравоохранения по подчиненности в установленных объеме и сроках.

 

V. Контроль и ревизия деятельности

лечебно-производственных (трудовых) мастерских

 

32. Контроль за деятельностью лечебно-производственных мастерских при психиатрических (психоневрологических) учреждениях осуществляется главным врачом учреждения и соответствующим органом здравоохранения по подчиненности.

33. Документальная ревизия финансово-хозяйственной деятельности мастерских производится не реже одного раза в год по приказу главного врача психиатрического (психоневрологического) учреждения.

 

 

 

 

Приложение N 2

к распоряжению Вице-мэра Москвы

от 25 июля 1991 г. N 81-РВ-М

 

1. Психиатрическая больница N 1 им. П.П.Кащенко - ЛПМ при психиатрической больнице N 1 им. П.П. Кащенко.

2. Психиатрическая больница N 2 им. О.В.Кербикова - ЛПМ при психиатрической больнице N 2 им. О.В.Кербикова.

3. Психиатрическая больница N 3 им. В.М.Гиляровского - ЛПМ при психиатрической больнице N 3 им. В.М.Гиляровского.

4. Психиатрическая больница N 4 им. П.Б.Ганнушкина - ЛПМ при психиатрической больнице N 4 им. П.Б.Ганнушкина.

5. Психиатрическая больница N 5 - ЛПМ при психиатрической больнице N 5.

6. Психиатрическая больница N 8 им. З.П.Соловьева "Клиника неврозов" - ЛПМ при психиатрической больнице N 8 им. З.П.Соловьева "Клиника неврозов".

7. Психиатрическая больница N 12 - ЛПМ при психиатрической больнице N 12.

8. Психиатрическая больница N 13 - ЛПМ при психиатрической больнице N 13.

9. Психиатрическая больница N 14 - ЛПМ при психиатрической больнице N 14.

10. Психиатрическая больница N 15 - ЛПМ при психиатрической больнице N 15.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024