Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 сентября 2006 г. N 8254

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

25 августа 2006 г.

 

N 25

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИММУНИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2007 ГОДУ

 

Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г. Онищенко, проанализировав ход иммунизации населения в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2006 году и состояние заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, установил, что в Российской Федерации проведен ряд организационных и практических мероприятий, направленных на достижение высокого уровня охвата населения прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок.

В текущем году приняты нормативные правовые и организационно-распорядительные документы, способствующие выполнению мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в части повышения эффективности системы иммунизации.

В соответствии с Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 91-ФЗ "О внесении изменения в ст. 9 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" в национальный календарь профилактических прививок включены прививки против гриппа.

Органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации определены численность контингентов, подлежащих дополнительной иммунизации против гепатита B и краснухи, а также против гриппа и полиомиелита инактивированной полиовакциной. Повсеместно приняты дополнительные меры по созданию надлежащих условий транспортировки и хранению вакцин. Осуществляется ежемесячное представление информации в Роспотребнадзор о ходе проведения дополнительной иммунизации и расходе вакцин.

По состоянию на 1 августа 2006 года в целом по стране двукратной иммунизацией против гепатита B охвачено 85% от общего числа подлежащих прививкам. Наиболее высокие показатели отмечаются в Южном и Приволжском федеральных округах.

В результате проведенной работы в текущем году заболеваемость вирусным гепатитом B снизилась на 17,7%, стабилизировался уровень заболеваемости краснухой.

Вместе с тем следует отметить, что охват прививками подлежащих контингентов против краснухи составил лишь 33% в связи с поздним поступлением вакцины в субъекты Российской Федерации. В ряде субъектов Российской Федерации поставки вакцины против гепатита B по территориям муниципальных образований проводились без учета региональных особенностей (наличия отдаленных, труднодоступных и северных территорий), что привело к позднему поступлению препаратов для иммунизации организованных детей и несвоевременному проведению прививок.

В средствах массовой информации, прежде всего на телевидении и радио, недостаточно осуществляется информирование населения об иммунизации в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

В целях дальнейшей реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения и в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, N 14, 5 апреля 1999 г., ст. 1650), ст. 1 Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 91-ФЗ "О внесении изменения в ст. 9 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (Собрание законодательства Российской Федерации, N 27, 3 июля 2006 г., ст. 2879) постановляю:

1. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации субъектов рекомендовать:

1.1. Организовать и провести в 2007 году дополнительную иммунизацию населения против вирусного гепатита B и краснухи, а также гриппа и полиомиелита, в том числе:

1.1.1. Против вирусного гепатита B лиц в возрасте от 18 до 35 лет, не привитых и не болевших ранее.

1.1.2. Против краснухи детей в возрасте от 8 до 14 лет, девушек и женщин от 18 до 25 лет, не привитых и не болевших ранее.

1.1.3. Против полиомиелита инактивированной вакциной детей раннего возраста с клиническими признаками иммунодефицитного состояния (частые гнойничковые заболевания); ВИЧ-инфицированных или рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, с установленным диагнозом онкогематологических заболеваний и/или длительно получающих иммуносупрессивную терапию; детей, находящихся на 2 этапе выхаживания и достигших 3-месячного возраста; воспитанников домов ребенка (вне зависимости от состояния здоровья); детей из семей, где имеются больные с иммунодефицитными заболеваниями.

1.1.4. Против гриппа медицинских работников, работников образовательных учреждений, взрослых старше 60 лет, детей, посещающих дошкольные учреждения, и учащихся 1-4 классов, а также других групп риска.

1.2. Оказать всестороннюю поддержку и помощь органам и учреждениям здравоохранения в организации и проведении иммунизации населения в рамках приоритетного национального проекта.

1.3. Обеспечить осуществление постоянного информирования населения о необходимости и целях иммунизации в средствах массовой информации субъектов Российской Федерации.

1.4. Предусмотреть в рамках региональных программ "Вакцинопрофилактика" выделение ассигнований на проведение мероприятий по подготовке медицинских работников, закупку дополнительного холодильного оборудования, создание необходимых ресурсов для проведения массовой иммунизации взрослого населения против гриппа и вирусного гепатита B на базе поликлиник, здравпунктов учебных заведений, предприятий и учреждений.

2. Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию рекомендовать:

2.1. Обеспечить в 2006 году своевременное формирование государственного заказа на вакцины против гепатита B и гриппа на предприятиях Российской Федерации, своевременное объявление и проведение конкурсов на закупки вакцины против краснухи, инактивированной вакцины против полиомиелита, гриппа и гепатита B.

2.2. Организовать доставку вакцин в субъекты Российской Федерации для проведения дополнительной иммунизации в соответствии с утвержденным графиком и соблюдением условий транспортировки, регламентируемых санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2.1248-03 "Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов", зарегистрированными в Министерстве юстиции Российской Федерации 11 апреля 2003 года (регистрационный N 4410).

3. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, Главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации:

3.1. Определить численность контингентов детского и взрослого населения, подлежащих дополнительной иммунизации против гепатита B и краснухи, а также гриппа и полиомиелита, и представить окончательные сведения в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека до 10 октября 2006 года.

3.2. Сформировать заявки на вакцины против вирусного гепатита B, краснухи, гриппа, полиомиелита и представить их в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию до 10 октября 2006 года.

3.3. Принять дополнительные меры по подготовке медицинских работников по вопросам организации и проведения вакцинопрофилактики населения.

3.4. Разработать планы мероприятий по обеспечению трехкратной иммунизации против гепатита B и полиомиелита инактивированной вакциной, а также гриппа и краснухи подлежащим контингентам в 2007 году.

4. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

4.1. Обеспечить ведение информационной базы данных о проведенных профилактических прививках населению в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения и ежемесячной отчетности о проведенной дополнительной иммунизации.

5. Главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации:

5.1. Осуществлять действенный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за проведением дополнительной иммунизации населения в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2007 году.

5.2. Обеспечить ежемесячное представление информации о ходе дополнительной иммунизации населения в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

6. Руководителям средств массовой информации рекомендовать проведение постоянного информирования населения о необходимости и целях иммунизации в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Л.П.Гульченко.

 

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024