Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

4 сентября 2006 г.

 

N 0100/9510-06-32

 

О СЕМИНАРЕ ПО ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКЕ

С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в Российской Федерации, начиная с середины 80-х годов прошлого столетия, наблюдается неуклонный рост заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), которая занимает первое место среди природно-очаговых инфекций. ГЛПС вызывается в основном 5 сероварами хантавирусов (Пуумала и Добрава в Европейской части и Хантаан, Сеул и Амур на Дальнем Востоке). Резервуаром и источником инфекции являются дикие грызуны (полевки, мыши, крысы).

В настоящее время ежегодно регистрируется более 7000 случаев заболеваний людей ГЛПС (максимально в 1997 г. - 21000 случаев). Подъемы заболеваемости людей ГЛПС отмечаются каждые 2-3 года.

Наиболее активные природные очаги ГЛПС расположены в зоне широколиственных и хвойно-широколиственных лесов Среднего Поволжья и Предуралья, где имеются благоприятные условия для размножения, иногда круглогодичного, рыжей полевки.

В последние 15 лет помимо лесной зоны эпидемически активные очаги ГЛПС выявлены также в антропогенном ландшафте лесостепной зоны России и на Кавказе. В отличие от лесных очагов, на их территории циркулируют два подтипа хантавируса Добрава, резервуаром которых являются полевая мышь в Центральном федеральном округе и кавказская лесная мышь. Не исключена возможность активизации природных очагов ГЛПС, ассоциированных с хантавирусом Добрава.

Риск заражения людей ГЛПС многократно увеличивается в тех регионах, где на территории очагов расположены крупные населенные пункты и контакт населения с источниками инфекции особенно велик.

Рост заболеваемости и регулярно повторяющиеся эпидемические вспышки этой инфекции, требуют обратить особое внимание на выявление факторов риска заражения людей на конкретных эндемичных территориях.

В связи с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой по ГЛПС на европейской части России Центром по борьбе с ГЛПС (ГУ "Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН") подготовлена "Программа по изучению эпидемической, зоологической и эпизоотической обстановки по ГЛПС на очаговой территории европейской части Российской Федерации", предназначенная для управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации.

В декабре 2006 года планируется проведение на базе Государственного учреждения "Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН" (г. Москва) семинара. На семинаре будут представлены и обсуждены "Программа по изучению эпидемической, зоологической и эпизоотической обстановки по ГЛПС на очаговой территории европейской части Российской Федерации", общие вопросы современного состояния проблемы ГЛПС в Российской Федерации, а также частные вопросы, касающиеся методических основ проведения мониторинга очагов ГЛПС лесного и антропургического типов и прогнозирования эпидемических вспышек на активной очаговой территории европейской части страны.

Об участии в семинаре прошу информировать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека до 1 октября 2006 года:

E-mail: Hadartsev_QS@gsen.ru

тел. 8 499 973 27 17; 8 499 973 17 34; факс 8 499 973 15 49.

 

Заместитель руководителя

Л.П.ГУЛЬЧЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024