Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПИСЬМО

 

5 сентября 2006 г.

 

N 2-10/1453

 

Департамент здравоохранения города Москвы информирует, что в ходе проведенных проверок аптечных пунктов лечебно-профилактических учреждений, участвующих в системе дополнительного лекарственного обеспечения, установлено, что одним из наиболее часто встречающихся нарушений является отсутствие регистрации всех рецептов, взятых на отсроченное обеспечение в журнале "неудовлетворенного спроса", а также отсутствие ввода аналогичных данных в электронную программу аптечных пунктов.

В соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 3 июня 2005 г. N 2591-ВС "О дефектуре лекарственных средств в аптечных организациях при дополнительном лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан, получателей набора социальных услуг" дефектурой лекарственных средств в аптечных организациях, участвующих в системе дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, следует считать отсутствие лекарственных средств (МНН), необходимых для обеспечения больных по рецептам, выписанным врачами (фельдшерами) на момент поступления рецепта в аптечную организацию.

В городе Москве в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения выписка и отпуск лекарственных средств осуществляется по торговым наименованиям.

При предъявлении в аптечную организацию выписанного врачом рецепта на лекарственное средство по торговому наименованию при его отсутствии синонимическая замена может быть осуществлена только при наличии согласования лечащего врача с соответствующим оформлением рецепта.

В случае невозможности осуществления синонимической замены при отсутствии в аптечном пункте на момент обращения пациента лекарственного средства по торговому наименованию, рецепт принимается на обеспечение и регистрируется в журнале "Неудовлетворенного спроса", форма которого утверждена распоряжением Департамента здравоохранения от 18.04.06 г. N 267-р "О порядке обеспечения временно отсутствующими лекарственными средствами".

Аналогичную информацию необходимо вводить в электронную программу аптечного пункта по прилагаемой форме.

Рецепт, оставленный в аптеке на обеспечение, должен быть обеспечен после его регистрации в сроки, установленные Росздравнадзором.

 

Первый заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

С.В.ПОЛЯКОВ


 

Приложение

к информационному письму

Департамента здравоохранения

от 05.09.2006 г. N 2-10/1453

 

N
п/п

Дата

АП/ 
Апте-
ка  

ЛПУ

ФИО  
пациента

Телефон

Код 
кате-
гории

КМС

Рецепт
серия/
номер

Наиме-
нование
препа-
рата  

Код
врача

Дата 
выпис-
ки    
рецеп-
та   

Дата
прие-
ма  
ре- 
цепта

Дата 
опове-
щения

Дата  
полу- 
чения 
пациен-
том ЛС

Отказ
от   
замены
препа-
рата 

Отметка
о     
снятии
с обес-
печения

1

2 

3 

4

5   

6  

7 

8

9  

10  

11 

12 

13 

14 

15  

16 

17  

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024