Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

18 октября 2006 г.

 

N 0100/11137-06-32

 

О СИТУАЦИИ ПО ОРВИ И ГРИППУ ПТИЦ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в настоящее время продолжается панэпизоотия гриппа птиц, которая охватила 59 стран Европы, Азии и Африки (Украина, Казахстан, Турция, Франция, Германия, Греция, Румыния, Болгарии, Хорватия, Чехия, Кипр, Азербайджан, Италия, Словения, Австрия, Венгрия, Египет, Нигерия, Малайзия, Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Индия, Израиль, Буркина-Фасо, Кувейт и многие другие).

Особенно неблагополучная эпизоотическая ситуация продолжает сохраняться в Индонезии и Китае. В Индонезии обнаружены случаи инфицирования вирусом гриппа H5N1 здоровых цыплят, а также млекопитающих (свиней и кошек). Несмотря на то, что обычно заражение цыплят азиатским штаммом вируса гриппа H5N1 вызывает их гибель, известны случаи и бессимптомного течения инфекции у цыплят на китайских рынках, торгующих живой птицей.

В Китае зарегистрирована новая вспышка гриппа H5N1 среди домашних птиц на северо-западе страны. Около 1000 голов домашней птицы погибло в - уезде Иньчуань Нинся-Хуэйского автономного района. С целью предупреждения распространения инфекции проводятся противоэпидемические и противоэпизоотические мероприятия. Более 70 тыс. голов домашней птицы было уничтожено.

Данная вспышка является второй вспышкой в течение 1 недели. Ранее сообщения о гриппе H5N1 поступили из автономного района Внутренняя Монголия, где также погибло около 1000 голов домашней птицы.

На фоне сохраняющейся неблагополучной эпизоотической ситуации продолжают выявлять новые случаи тяжелых форм течения гриппа H5N1 среди людей. По данным ВОЗ на 17.10.06 общее количество подтвержденных случаев заболевания гриппом A/H5N1 у людей в 10-ти странах (Вьетнам, Китай, Индонезия, Камбоджа, Таиланд, Турция, Ирак, Азербайджан, Египет, Джибути) достигло 256, из них в 151 случае был зарегистрирован летальный исход.

В Российской Федерации в настоящее время случаев падежа диких и домашних птиц, вызванных вирусом гриппа A/H5N1/ не зарегистрировано.

Несмотря на то, что в целом по стране эпидемиологическую ситуацию по гриппу можно оценить как неэпидемическую, в ряде городов нашей страны начался сезонный подъем ОРВИ: отмечалось превышение эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ среди детского населения в отдельных городах Севера, Сибири, Приуралья, Поволжья и Северного Кавказа. Среди взрослого населения уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ оставался ниже порогового.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения в сентябре 2006 г. в странах Северного и Южного полушария был отмечен низкий уровень заболеваемости гриппом. Спорадические случаи заболеваний гриппом типа А и В были зарегистрированы в Аргентине и Китае, типа А - в Новой Зеландии, Мадагаскаре, Канаде. В США в 2 штатах (Гавайи, Луизиана) отмечены локальные вспышки гриппа.

На основании последних данных об антигенной характеристике штаммов вируса гриппа, циркулировавших в мире с февраля по сентябрь 2006 г., на заседании экспертов ВОЗ, прошедшем 18-20 сентября 2006 г. в Женеве, был подтвержден штаммовый состав вакцин против гриппа, о которых сообщалось ранее (А/Новая Каледония/20/99(H1N1), А/Висконсин/67/05(H3N2) и В/Малайзия/2506/04).

В целях обеспечения готовности к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, оперативности анализа эпидемической ситуации и мониторинга за ходом иммунизации в рамках национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения необходимо:

1. Активизировать работу по специфической профилактике гриппа, обратив особое внимание на иммунизацию населения из групп риска (по мере поступления вакцины).

2. Обеспечить представление еженедельной информации (нарастающим итогом) о количестве привитых: всего, в том числе по национальному приоритетному проекту в сфере здравоохранения (к среде, следующей за отчетным периодом).

3. Обеспечить своевременное предоставление информации о заболеваемости гриппом и ОРВИ в случае превышения эпидпорога по совокупному населению (в соответствии с приложением) и о введении карантинных мероприятий, а также о регистрации групповой заболеваемости гриппом или ОРВИ в организованных коллективах.

Информацию направлять по E-mail: Ezhlova_EB@gsen.ru, тел. 8 499 973-18-12, факс 8 499 973-15-63.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение

 

                      ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

            О СУММАРНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГРИППОМ И ОРВИ

    за _______ неделю 2005 г. (с _______ по _______ 2006/2007 гг.)

    по ______________________ (город/субъект Российской Федерации)

 

Группы 
населения

Абс.

Интенс.
пок-ль
(на  
10 тыс.
насел.)

Эпид.
порог
(пок-ль
на  
10 тыс.)

Превыше-
ние    
эпид-  
порога 
(+ __ %)

Темп  
прироста
по отнош.
к   
предыд.
неделе 
(+ __ %)

Дополнит. 
(при      
наличии   
сведений) %
госпитали-
зации     
(от числа 
заб-х)    

Совокупное
насел.   

 

 

 

 

 

 

взрослые 

 

 

 

 

 

 

дети     
0-2 лет  

 

 

 

 

 

 

дети     
3-6 лет  

 

 

 

 

 

 

дети     
7-14 лет 

 

 

 

 

 

 

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024