Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

ПИСЬМО

 

3 ноября 2006 г.

 

N 03И-849/06

 

О КОНТРОЛЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ИНТЕРНАТОВ

 

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития направляет для исполнения Приказ Руководителя Росздравнадзора от 01.11.2006 N 2405-Пр/06 "О контроле организации деятельности психоневрологических интернатов".

Акт о результатах проверки представить в Федеральную службу на бумажном и электронном носителях до 31.01.2007 (адрес электронной почты: kra@roszdravnadzor.ru, контактный телефон: 698-27-32).

 

Приложение:

1. Приказ Росздравнадзора от 01.11.2006 N 2405-Пр/06 (не приводится);

2. Форма "Акт о результатах инспекционной проверки организации деятельности психоневрологических интернатов системы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации", утвержденная приказом Росздравнадзора от 12.05.2006 N 1112-Пр/06 (не приводится);

3. Перечень вопросов по проверке организации деятельности психоневрологических интернатов.

 

Заместитель руководителя

И.Ф.СЕРЕГИНА

 

 

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ВОПРОСОВ ПО ПРОВЕРКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ИНТЕРНАТОВ

 

1. О нормативной правовой базе по организации деятельности психоневрологических интернатов и соблюдению конституционных прав граждан, проживающих в них, работе органов государственной власти субъекта Российской Федерации по установлению государственных стандартов социального обслуживания и соответствии их федеральному законодательству по данному направлению деятельности.

2. Характеристика сети психоневрологических интернатов в субъекте Российской Федерации:

 

Число психо-
неврологи- 
ческих     
интернатов 

Число мест в
них:   

Число отделений:

Обеспеченность: 

по 
плану

факти-
чески
прожи-
вает 

реабили-
тацион- 
ных/число
мест в  
них/    
воспита-
телей по
штату   

милосер-
дия/   
число  
мест в 
них    

жилой 
площадью
(кв. м.
на 1 
чел.) 

число  
состоящих
на очереди

 

 

 

 

 

 

 

 

Наличие очередности, ее причины, обеспеченность жилой площадью в соответствии с санитарно-техническими нормативами, меры по оптимизации сети и обеспечению населения указанными видами социального обслуживания в соответствии с нормативными правовыми документами Российской Федерации и субъекта Российской Федерации.

3. Работа, проведенная по укреплению материально-технической базы учреждений, в том числе: капитальное строительство и реконструкция, автотранспортом, технологическим оборудованием, изделиями медицинского назначения, средствами ухода и реабилитации, мебелью, одеждой и обувью с учетом потребностей клиентов.

4. О мерах по соблюдению нормативных показателей финансирования психоневрологических интернатов из средств бюджета субъекта Российской Федерации; рациональному использованию средств, поступающих из всех источников финансирования.

Средняя стоимость содержания одного человека в день с отдельным указанием расходов на питание и лекарственные средства на одного человека в день, сравнить с предыдущим годом по прилагаемой форме:

 

Объемы финан-  
сирования психо-
неврологических
интернатов:    
норматив/факт/ 
процент от     
норматива      

Средняя   
стоимость  
содержания 
одного человека
в день (руб.)

Расходы на  
питание на  
одного человека
в день    
(руб.)     

Расходы на 
лекарственные
средства на 
одного человека
в день (руб.)

2005 г.

2006 г.

2005 г.

2006 г.

2005 г.

2006 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Наличие лицензий по основным видам деятельности, заключений актов проверок санитарно-эпидемиологической службы, а также органов государственной противопожарной службы. Меры по исполнению предписаний указанных служб.

6. О работе по реализации органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации порядка и условий предоставления бесплатного, а также на условиях полной или частичной оплаты стационарного социального обслуживания в психоневрологических интернатах.

7. Результативность мероприятий федеральных целевых программ и целевых программ субъекта Российской Федерации, направленных на развитие психоневрологических интернатов.

8. Организация медицинского обслуживания. Организация прохождения диспансеризации. Решение вопросов о реализации прав на набор социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в том числе права на лекарственное обеспечение. Соответствие назначения лекарственных препаратов психическому и соматическому состоянию лиц, проживающих в психоневрологических интернатах.

9. Соблюдение конституционных прав при помещении граждан пожилого возраста и инвалидов в психоневрологические учреждения (отделения), постановке диагноза, назначении психотропных средств и в других случаях. Работа по опеке и попечительству. Обеспечение сохранности личного имущества.

10. Создание условий и осуществление реабилитационных и лечебных мероприятий, лечебно-трудовой и учебной деятельности, культурного и бытового обслуживания, в том числе для инвалидов на основании индивидуальных программ реабилитации.

11. Наличие помещений, соответствующих условиям, необходимым для перемещения инвалидов в колясках (размеры помещений, палат, санузлов, наличие грузовых лифтов). Обеспечение ухода с учетом состояния здоровья. Средства малой механизации для персонала.

12. Соблюдение натуральных норм питания. Организация диетического питания. Обеспечение контроля качества питания, соблюдения требований санитарно-гигиенического режима на пищеблоке.

13. Порядок взаимодействия учреждений с лечебно-профилактическими учреждениями, органами Госсанэпиднадзора, органами опеки и попечительства и органами внутренних дел.

14. Работа Попечительского совета. Сотрудничество с общественными и негосударственными организациями и объединениями.

15. Перспектива развития указанных учреждений. Внедрение инновационных форм социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

16. Кадровая обеспеченность учреждений: укомплектованность, текучесть, повышение квалификации сотрудников учреждений. Мероприятия по привлечению и закреплению кадров.

17. Выводы и предложения по совершенствованию деятельности учреждений.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024