Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

8 июня 1992 г.

 

N 17

 

О РАЗМЕРАХ НАДБАВОК И ДОПЛАТ РАБОТНИКОВ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

 

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 13 мая 1992 г. N 508 "О дополнительных мерах по стимулированию труда работников здравоохранения" Министерство труда и занятости населения Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации постановляет:

1. Установить надбавки за продолжительность непрерывной работы в следующих размерах:

1.1. Врачам и среднему медицинскому персоналу участковых больниц и амбулаторий, в том числе линейных, домов-интернатов всех типов, расположенных в сельской местности; среднему медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов; заведующим терапевтическими и педиатрическими отделениями поликлиник, а также участковым терапевтам и педиатрам, участковым медицинским сестрам терапевтических и педиатрических территориальных участков; фельдшерам, работающим на территориальных терапевтических и педиатрических участках, в поликлиниках и поликлинических отделениях; врачам пунктов (отделений) медицинской помощи на дому; врачам, в том числе председателям и главным экспертам врачебно-трудовых экспертных комиссий, - 30 процентов должностного оклада за первые три года и по 15 процентов должностного оклада за каждые последующие два года непрерывной работы.

Максимальный размер надбавок не может превышать 60 процентов должностного оклада.

1.2. Врачам-терапевтам цеховых врачебных участков, среднему медицинскому персоналу цеховых врачебных участков и домов сестринского ухода - 30 процентов должностного оклада за первые три года и 10 процентов должностного оклада за последующие два года непрерывной работы.

Максимальный размер надбавок не может превышать 40 процентов должностного оклада.

1.3. Врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу и водителям выездных бригад, старшим врачам станций (отделений) скорой и неотложной медицинской помощи, отделений плановой экстренной консультативной медицинской помощи, станций санитарной авиации, выездных реанимационных гематологических бригад; врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу хосписов, постоянно действующих передвижных медицинских отрядов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - 30 процентов должностного оклада за первые три года и по 25 процентов должностного оклада за каждые последующие два года непрерывной работы.

Максимальный размер надбавок не может превышать 80 процентов должностного оклада.

1.4. Другому среднему и младшему медицинскому персоналу учреждений здравоохранения и социальной защиты населения - 20 процентов должностного оклада за первые три года и 10 процентов должностного оклада за последующие два года непрерывной работы в этих учреждениях.

Максимальный размер надбавок не может превышать 30 процентов должностного оклада.

2. Установить дополнительную оплату за работу в ночное время:

2.1. Работникам учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, в том числе водителям санитарного транспорта, состоящим в штате автотранспортных предприятий и других организаций, привлекаемым для работы в ночное время, в размере 50 процентов часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

2.2. Медицинскому персоналу, занятому оказанием экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, выездному персоналу и работникам связи станций отделений скорой и неотложной медицинской помощи в размере 100 процентов часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

3. Установить, что должностные оклады (ставки) повышаются:

3.1. Работникам здравоохранения и социальной защиты населения в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда в размерах согласно Приложению к настоящему Постановлению.

3.2. Утратил силу. - Постановление Минтруда РФ от 24.02.1993 N 38.

3.3. Утратил силу. - Постановление Минтруда РФ от 24.02.1993 N 38.

3.4. Утратил силу. - Постановление Минтруда РФ от 24.02.1993 N 38.

3.5. Утратил силу. - Постановление Минтруда РФ от 24.02.1993 N 38.

4. Надбавки и доплаты, предусмотренные настоящим Постановлением, применяются к ставкам и окладам работников здравоохранения и социальной защиты населения, установленным в соответствии с решениями Президента и Правительства Российской Федерации.

5. Настоящее Постановление распространяется на соответствующие категории работников (не имеющих воинских и специальных званий рядового и начальствующего состава) воинских частей, учреждений, военно-учебных (учебных) заведений, предприятий и организаций Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации и Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации.

Размеры надбавок и доплат отдельным работникам указанных учреждений, предприятий и организаций устанавливаются этими Министерствами применительно к размерам надбавок и доплат, предусмотренным настоящим Постановлением для аналогичных категорий персонала.

 

Первый заместитель Министра

труда и занятости населения

Российской Федерации

В.КОСМАРСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение

к Постановлению Минтруда России

от 8 июня 1992 г. N 17

 

Размеры должностных окладов (ставок) работников учреждений и структурных подразделений здравоохранения и социальной защиты с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда повышаются:

 

┌────────────────────────────────────────────────────┬───────────┐

            Учреждения и подразделения              │В процентах│

├────────────────────────────────────────────────────┼───────────┤

│Учреждения (подразделения)          здравоохранения,│       60 

│предназначенные для    лечения    больных    СПИДом,│          

ВИЧ-инфицированных  и  обследования   населения   на│          

│ВИЧ-инфекцию                                                  

                                                              

│Учреждения и  подразделения  для  лечения  лепрозных│       30 

│больных; психиатрические    больницы    со   строгим          

│наблюдением; учреждения и  подразделения,  работники│          

которых по  условиям  труда имеют право на повышение│          

│должностных окладов  (ставок)  по   двум   и   более│          

│основаниям                                                    

                                                              

│Учреждения и  подразделения для  лечения психических     25   

│больных,  больных   алкоголизмом    и   наркоманией;│          

│противотуберкулезные диспансеры, отделения, кабинеты│          

│и санатории,  предназначенные  для  лечения легочных          

│заболеваний;   противотуберкулезные    отделения   и│          

│кабинеты для обслуживания больных на территориальных│          

участках;   противочумные   и  другие  учреждения  и│          

│подразделения с особо опасными для здоровья и  особо│          

│тяжелыми условиями труда                                       

                                                              

│Учреждения и  подразделения для лечения инфекционных       15 

│и туберкулезных      больных;       радиологические,│          

│рентгеновские подразделения;   другие  учреждения  и│          

│подразделения с опасными  для  здоровья  и  тяжелыми│          

│условиями труда                                               

                                                              

│Амбулаторные     судебно-психиатрические  экспертные│     40   

│комиссии,      судебно-психиатрические    экспертные│          

│отделения  для лиц,  не содержащихся под стражей,  и│          

│отделения  для  принудительного  лечения  психически│          

│больных в психиатрических больницах                           

└────────────────────────────────────────────────────┴───────────┘

 

Примечания. 1. Перечень учреждений, их подразделений, а также должностей, работа в которых дает право на повышение должностных окладов (ставок) за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда, утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с ЦК профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации.

2. Министерство обороны Российской Федерации, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Федеральная служба железнодорожных войск Российской Федерации, Служба внешней разведки Российской Федерации, Федеральная пограничная служба Российской Федерации, Государственный таможенный комитет Российской Федерации и Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации утверждают перечни учреждений (подразделений) и должностей, работа в которых дает право на повышение окладов (ставок) в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда, с учетом специфики их деятельности, применительно к аналогичному перечню, утверждаемому в соответствии с пунктом 1 примечаний к настоящему Приложению.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024