Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

28 ноября 2006 г.

 

N 422

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ-СИРОТАМ

И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

РАННЕГО ВОЗРАСТА С ПЕРИНАТАЛЬНЫМ КОНТАКТОМ ПО

ВИЧ-ИНФЕКЦИИ (ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМ)

 

В целях создания комплексной системы мероприятий по наблюдению, обследованию, лечению, психолого-медико-педагогической реабилитации и социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, и находящихся на стационарном лечении в учреждениях здравоохранения Московской области приказываю:

1. Утвердить "Порядок оказания медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции и ВИЧ-инфицированным" (далее - Порядок) (приложение).

2. Главному врачу Краснополянского дома ребенка Яснецовой Н.И.:

2.1. Обеспечить прием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции (ВИЧ-инфицированных) в возрасте от 0 до 4-х лет и выполнение рекомендаций специалистов Московского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (МОЦ ПБ СПИД ИЗ) по наблюдению (лечению).

2.2. Проводить клинико-лабораторный мониторинг детей в соответствии с методическими указаниями, утвержденными МЗ МО 28.04.2004 г. "Профилактика перинатальной трансмиссии ВИЧ-инфекции, диспансерное наблюдение и порядок оказания медицинской помощи детям, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей в Московской области".

3. Главному врачу МОЦ ПБ СПИД ИЗ Пронину А.Ю. обеспечить диспансерное наблюдение за детьми с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции (ВИЧ-инфицированными), находящимися в Краснополянском доме ребенка.

4. Главному врачу Лобненской ЦГБ Маловой Э.П. обеспечить (при показаниях) прием в профильные стационары (отделения) детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции (ВИЧ-инфицированных) из Краснополянского дома ребенка.

5. Начальнику управления здравоохранения администрации Мытищинского муниципального района Московской области Федотову А.В. обеспечить (при показаниях) прием в детское инфекционное отделение муниципального учреждения "Мытищинская городская клиническая больница" детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции (ВИЧ-инфицированных) из Краснополянского дома ребенка.

6. Руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований обеспечить оказание медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции (ВИЧ-инфицированным) в соответствии с Порядком, утвержденным данным приказом.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Правительства Московской области Тамазян Г.В.

 

Министр здравоохранения

Правительства Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу МЗ МО

от 28.11.2006 г. N 422

 

ПОРЯДОК

ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ,

ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, С ПЕРИНАТАЛЬНЫМ

КОНТАКТОМ ПО ВИЧ-ИНФЕКЦИИ (ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМ)

 

- Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, после выписки из родильных стационаров переводятся для обследования в отделения патологии новорожденных на общих основаниях, по показаниям - в профильные стационары.

- После обследования и получения заключения специалистов Московского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (МОЦ ПБ СПИД ИЗ), дети оформляются в Краснополянский Дом ребенка, где находятся под совместным наблюдением врача-педиатра МОЦ ПБ СПИД и врача-педиатра Краснополянского дома ребенка (при отсутствии показаний к стационарной помощи) и при подтверждении диагноза "ВИЧ-инфекция" ребенок находится в доме ребенка до 4-х лет.

- Назначение специфических лекарственных средств ВИЧ-инфицированным детям осуществляется специалистами МОЦ ПБ СПИД ИЗ и обязательны для выполнения работниками учреждений здравоохранения муниципальных образований и Краснополянского дома ребенка.

- Вакцинопрофилактика осуществляется в доме ребенка по назначению врача-педиатра МОЦ ПБ СПИД ИЗ (в соответствии с методическими рекомендациями для педиатров, неонатологов, инфекционистов, эпидемиологов и врачей других специальностей "Вакцинация детей с ВИЧ-инфекцией и перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции в Московской области", утвержденными Министерством здравоохранения Московской области 14.03.2005 г.).

- Плановое лабораторное обследование детей осуществляется 1 раз в 3 месяца или по показаниям.

- Плановое наблюдение ВИЧ-инфицированных детей осуществляется врачом-педиатром МОЦ ПБ СПИД ИЗ 1 раз в месяц (в соответствии с методическими указаниями, утвержденными МЗ МО 28.04.2004 г. "Профилактика перинатальной трансмиссии ВИЧ-инфекции, диспансерное наблюдение и порядок оказания медицинской помощи детям, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей в Московской области").

- Проведение диспансеризации и углубленных медицинских осмотров 2 раза в год осуществляется силами работников учреждений здравоохранения муниципальных образований.

- При заболеваниях, не связанных с ВИЧ-инфекцией, плановая и ургентная стационарная помощь ВИЧ-инфицированным детям осуществляется на общих основаниях.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024