Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

6 декабря 2006 г.

 

N 0100/12979-06-32

 

О ПРОВЕДЕНИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ НЕДЕЛИ ИММУНИЗАЦИИ

 

По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ) 16-22 апреля 2007 г. в странах Европы планируется проведение Европейской недели иммунизации (ЕНИ).

Проявление такой инициативы очень важно, так как несмотря на то, что средние уровни охвата профилактическими прививками детей в стране достаточно высоки, показатели внутри субъектов Российской Федерации различаются, восприимчивые к инфекциям группы населения продолжают оставаться во всех регионах, что может привести к возникновению вспышек инфекционных болезней.

Основная задача, поставленная перед Европейской неделей иммунизации, заключается в повышении уровней охвата вакцинацией посредством улучшения информированности населения, общественных и политических деятелей, медицинских работников о необходимости защиты против инфекционных болезней и праве на нее каждого ребенка.

Лозунгом ЕНИ является: Защити себя и своих близких! Сделай прививку!

Ключевыми направлениями мероприятий ЕНИ являются:

- формирование у населения доверительного отношения к вакцинопрофилактике, информирование населения о безопасности вакцинопрофилактики;

- работа с труднодоступными слоями населения;

- информирование общественности о последствиях недостаточного охвата иммунизацией;

- привлечение, внимания общественных и политических деятелей к вопросам иммунопрофилактики.

Характер мероприятий должен определяться наиболее актуальными вопросами и проблемами, которые существуют в каждом отдельном субъекте Российской Федерации.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поддержала инициативу ЕРБ ВОЗ по проведению Европейской недели иммунизации и рекомендовала руководителям Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации сформировать комитет по организации ЕНИ, разработать план мероприятий по проведению ЕНИ с учетом наиболее актуальных для региона проблем, привлечь партнеров на региональном и местном уровнях для их осуществления.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека просит оказать необходимое содействие в реализации инициативы Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения.

 

Главный государственный

санитарный врач

Российской Федерации

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024