Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПИСЬМО

 

6 декабря 2006 г.

 

N 44-18-4012

 

Проведенная инвентаризация лечебно-профилактических учреждений показала, что учреждения недостаточно приспособлены для маломобильных групп населения, руководителями учреждений не уделяется достаточного внимания на проведение работ, направленных на обеспечение беспрепятственного доступа и передвижения инвалидов вверенных им учреждениях.

Вместе с тем проведение мероприятий по приспособлению учреждений здравоохранения для маломобильных групп населения регламентировано Законом города Москвы от 17.01.01 г. N 3 "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы" и соответствующими распорядительными документами Правительства Москвы и Департамента здравоохранения.

Обращаем Ваше внимание, что согласно указанному Закону и постановлению Правительства Москвы от 07.12.04 г. N 852-ПП "О совершенствовании работы по приспособлению инфраструктуры города Москвы для нужд инвалидов и других категорий маломобильных граждан" при разработке проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт зданий и сооружений в обязательном порядке должен включаться раздел "Основные решения по обеспечению условий жизнедеятельности инвалидов и маломобильных групп населения", учитывая необходимость комплексного приспособления учреждений для всех категорий маломобильных граждан.

Оснащение специальными приспособлениями и оборудованием действующих объектов для доступа и пользования инвалидов осуществляется в период планово-предупредительных ремонтов в лечебно-профилактических учреждениях за счет средств текущего финансирования.

В соответствии с действующим законодательством для подготовки и принятия решений, затрагивающих интересы инвалидов по их беспрепятственному передвижению в зданиях и сооружениях, необходимо привлекать представителей общественных организаций всероссийских обществ инвалидов, глухих и слепых. С этой целью письмом от 15.06.04 г. N 44-18-1408 Департамент здравоохранения информировал руководителей лечебно-профилактических учреждений и начальников окружных управлений здравоохранения о создании Технического совета Московской городской организации "Всероссийское общество инвалидов" (т. 959-20-51, 953-14-35).

Учитывая изложенное, Департамент здравоохранения поручает Вам при формировании плана ремонтных работ на 2007 и последующие годы предусмотреть средства на мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа и передвижения маломобильных групп населения.

Одновременно просим представить в отдел материально-технического обеспечения (к. 411):

1. Информацию о доступности вверенного Вам учреждения для маломобильных групп населения - в срок до 22.12.06 г. (форма прилагается).

2. Отчет о проведенных в 2006 году мероприятиях по приспособлению учреждений для беспрепятственного доступа инвалидов с указанием финансовых затрат и источников финансирования - до 20.01.07 г.

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

В.А.СОБОЛЕВ


 

Информация о доступности лечебно-профилактических

учреждений для маломобильных групп населения

 

Наимено-
вание  
ЛПУ    

Наличие средств для обеспечения доступности учреждения для маломобильных  
групп населения                             

Пандус
наруж-
ный  

По-
руч-
ни 

Подъемники для
инвалидов  

Прис-
посо-
блен-
ная 
лиф-
товая
каби-
на  

Санузлы       

Теле-
фон-
авто-
мат 
для 
инва-
лидов

Авто-
сто-
янка

Дру-
гие 
меро-
прия-
тия 

Опор-
ные 
по- 
ручни

Так-
тиль-
ная 
по- 
верх-
ность

Рако-
вина с
опор-
ными 
поруч-
нями 

Шири-
на  
двер-
ного
прое-
ма  

мо- 
биль-
ный 

вер-
ти- 
каль-
ный 

нак-
лон-
ный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024