Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

30 декабря 2006 г.

 

N 860

 

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

В 2007 ГОДУ ИЗ БЮДЖЕТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ СУБСИДИЙ БЮДЖЕТАМ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ФОНДОВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО

СТРАХОВАНИЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

ГРАЖДАН, РАБОТАЮЩИХ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ, КУЛЬТУРЫ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

И В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

 

В целях реализации статьи 7 Федерального закона "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что в 2007 году дополнительная диспансеризация за счет средств фонда софинансирования, утвержденного в составе бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, предоставленных в виде субсидий бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования, проводится в отношении граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях.

2. Утвердить прилагаемые:

Правила предоставления в 2007 году из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях;

типовую форму договора о финансировании территориальным фондом обязательного медицинского страхования расходов по проведению дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях.

3. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

давать необходимые разъяснения по вопросам организации и проведения дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях;

с участием Федерального фонда обязательного медицинского страхования и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации организовать заключение договоров в соответствии с типовой формой, утвержденной настоящим Постановлением.

4. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации совместно с территориальными фондами обязательного медицинского страхования рекомендовать принять меры по уточнению сведений о численности граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях, в отношении которых проводится дополнительная диспансеризация в соответствии с настоящим Постановлением.

5. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2007 г.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.ФРАДКОВ

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 30 декабря 2006 г. N 860

 

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2007 ГОДУ

ИЗ БЮДЖЕТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ СУБСИДИЙ БЮДЖЕТАМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ

ФОНДОВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

НА ПРОВЕДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ГРАЖДАН,

РАБОТАЮЩИХ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ОБРАЗОВАНИЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ,

КУЛЬТУРЫ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

И В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

 

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год", определяют порядок предоставления в 2007 году субсидий бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования (далее - территориальные фонды) из фонда софинансирования, утвержденного в составе бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (далее - Фонд), на финансирование расходов по проведению дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях (далее - работающие граждане), учреждениями здравоохранения муниципального образования, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, а при их отсутствии - соответствующими учреждениями здравоохранения субъекта Российской Федерации (далее соответственно - субсидии, учреждения здравоохранения).

2. Предоставление субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Федеральным законом "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год" на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан.

3. Субсидии предоставляются Фондом бюджетам территориальных фондов ежемесячно, исходя из численности работающих граждан и норматива затрат на проведение дополнительной диспансеризации одного работающего гражданина.

Порядок и объем проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан, а также указанный норматив определяются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

4. Субсидии предоставляются бюджетам территориальных фондов на следующих условиях:

а) субсидии используются территориальным фондом на финансирование расходов по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан;

б) территориальный фонд ежемесячно, до 20-го числа, представляет заявки на предоставление субсидии на финансовое обеспечение расходов по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан в порядке и по форме, которые устанавливаются Фондом;

в) в установленном порядке открыт отдельный счет территориального фонда в подразделении расчетной сети Центрального банка Российской Федерации для перечисления субсидий;

г) территориальный фонд заключает с учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по специальностям "хирургия", "офтальмология", "эндокринология", "неврология", "урология", "акушерство и гинекология", "терапия", "рентгенология" и "клиническая лабораторная диагностика", договоры в соответствии с типовой формой, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 860;

д) территориальный фонд представляет ежемесячно, до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, отчетность об использовании субсидий в порядке и по форме, которые устанавливаются Фондом.

5. Предоставление Фондом субсидий осуществляется на основании заявок территориальных фондов и при соблюдении условий в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил.

6. Фонд ежемесячно, до 25-го числа, перечисляет субсидии с отдельного счета, открытого в установленном порядке в подразделении расчетной сети Центрального банка Российской Федерации на балансовом счете по учету средств Фонда, территориальным фондам на отдельные счета, открытые для финансирования расходов по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан в подразделениях расчетной сети Центрального банка Российской Федерации на балансовом счете по учету средств территориальных фондов.

7. Территориальные фонды перечисляют средства, поступившие в виде субсидий, учреждениям здравоохранения на следующих условиях:

а) учреждения здравоохранения используют перечисленные территориальным фондом средства на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан;

б) учреждения здравоохранения ведут реестры счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан в порядке, устанавливаемом Фондом;

в) учреждения здравоохранения ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в порядке и по форме, которые устанавливаются Фондом, указанные в подпункте "б" настоящего пункта реестры счетов за отчетный период на оплату расходов по проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан;

г) в установленном порядке открыт отдельный счет учреждения здравоохранения для перечисления средств на финансирование расходов по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан;

д) учреждения здравоохранения заключают с территориальными фондами договоры в соответствии с типовой формой, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 860;

е) учреждения здравоохранения осуществляют учет работающих граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию, в порядке, устанавливаемом Фондом.

8. Территориальные фонды проводят медико-экономическую экспертизу представленных учреждениями здравоохранения счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан и производят их оплату в установленном порядке ежемесячно, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным.

9. Средства, полученные учреждениями здравоохранения на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, направляются ими на оплату труда медицинских работников, участвующих в проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан (за исключением врачей-терапевтов участковых, врачей общей (семейной) практики, медицинских сестер участковых врачей-терапевтов участковых, медицинских сестер врачей общей (семейной) практики), и на приобретение расходных материалов, необходимых для проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан.

10. Субсидии, не израсходованные в отчетном месяце, зачитываются территориальным фондам при последующем финансировании и считаются авансовым платежом на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан в следующем отчетном месяце в пределах 2007 года.

11. Перераспределение субсидий между бюджетами территориальных фондов осуществляется Фондом на основании представляемой отчетности в соответствии с подпунктом "д" пункта 4 настоящих Правил.

12. Учреждения здравоохранения ведут отдельный учет средств, израсходованных на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, и представляют территориальным фондам отчетность в порядке и по форме, которые устанавливаются Фондом.

13. Контроль за целевым использованием средств, направляемых на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНА

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 30 декабря 2006 г. N 860

 

ТИПОВАЯ ФОРМА ДОГОВОРА

о финансировании территориальным

фондом обязательного медицинского страхования расходов

по проведению дополнительной диспансеризации граждан,

работающих в государственных и муниципальных учреждениях

образования, здравоохранения, социальной

защиты, культуры, физической культуры и спорта

и в научно-исследовательских учреждениях

 

г. _________________                     "__" ____________ 200_ г.

 

_________________________________________________________________,

    (полное наименование территориального фонда обязательного

                    медицинского страхования)

именуемый в дальнейшем Фондом, в лице ____________________________

                                       (Ф.И.О. должностного лица,

_________________________________________________________________,

                          его должность)

действующего  на  основании  Положения о   территориальном   фонде

обязательного  медицинского    страхования, с   одной стороны,  и,

_________________________________________________________________,

         (полное наименование учреждения здравоохранения)

именуемое в дальнейшем Учреждением, в лице _______________________

                                            (Ф.И.О. должностного

_________________________________________________________________,

                       лица, его должность)

действующего на основании ________________________________________

                          (наименование и реквизиты документа, на

_________________________________________________________________,

          основании которого действует должностное лицо)

с     другой    стороны,    в    соответствии   с   Постановлением

Правительства  Российской  Федерации  от  30 декабря 2006 г. N 860

заключили настоящий Договор о нижеследующем.

 

I. Предмет Договора

 

Предметом настоящего Договора является финансовое обеспечение Фондом осуществляемых Учреждением расходов по проведению дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях (далее - работающие граждане), в порядке и на условиях, которые определены Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 860.

 

II. Обязанности сторон и порядок расчетов

 

1. Фонд:

а) осуществляет медико-экономическую экспертизу представленных Учреждением счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан;

б) ежемесячно, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, оплачивает осуществляемые Учреждением расходы по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан по представленным счетам.

2. Учреждение:

а) обеспечивает проведение в течение 2007 года дополнительной диспансеризации работающих граждан;

б) обеспечивает в порядке, устанавливаемом Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, учет работающих граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию, а в случае возникновения обстоятельств, препятствующих проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан, - в 3-дневный срок в письменной форме информирует об этом Фонд;

в) ведет в порядке, установленном Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, реестры счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан;

г) представляет Фонду не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, реестр счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан;

д) открывает в установленном порядке отдельный счет для перечисления средств на финансирование расходов по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан;

е) представляет Фонду отчетность по установленной Федеральным фондом обязательного медицинского страхования форме и создает условия, необходимые для ознакомления с документами, связанными с деятельностью Учреждения во исполнение настоящего Договора.

 

III. Уведомления и сообщения

 

1. Все уведомления и сообщения, связанные с исполнением сторонами настоящего Договора, должны направляться в письменной форме.

2. Стороны обязуются незамедлительно извещать друг друга обо всех изменениях своих юридических адресов и банковских реквизитов.

 

IV. Порядок прекращения и расторжения Договора

 

1. Настоящий Договор прекращается в следующих случаях:

а) истечение срока действия (приостановление, отзыв) лицензии на осуществление Учреждением медицинской деятельности;

б) истечение срока действия настоящего Договора;

в) ликвидация одной из сторон настоящего Договора.

2. Настоящий Договор может быть расторгнут любой из сторон в одностороннем порядке в случае систематического (более 3 месяцев) неисполнения одной стороной своих обязательств.

При досрочном расторжении настоящего Договора в одностороннем порядке сторона - инициатор расторжения извещает об этом другую сторону за 30 дней до даты расторжения в письменной форме с указанием причин.

 

V. Срок действия Договора

 

Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания и действует по 31 декабря 2007 г.

 

VI. Прочие условия

 

1. Стороны принимают все меры к разрешению спорных вопросов путем переговоров. Все не урегулированные между сторонами споры по выполнению положений настоящего Договора рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Настоящий Договор составлен в 2 экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Один экземпляр находится у Учреждения, второй - у Фонда.

 

VII. Местонахождение и реквизиты сторон

 

Фонд:                             Учреждение:

______________________________    ________________________________

    (банковские реквизиты)             (банковские реквизиты)

М.П. _________________________    М.П. ___________________________

        (юридический адрес)                (юридический адрес)

 

"__" ____________ 200_ г.         "__" _____________ 200_ г.

 

От Фонда:                         От Учреждения:

______________________________    ________________________________

  (подпись должностного лица)        (подпись должностного лица)

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024