Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

20 февраля 2007 г.

 

N 0100/1734-07-32

 

О СИТУАЦИИ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГРИППОМ ПТИЦ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о ситуации по заболеваемости гриппом птиц в Российской Федерации.

В Московской области 17-18 февраля 2007 года зарегистрированы вспышки гриппа птиц в 5-ти личных хозяйствах среди домашней птицы - в Домодедовском районе, Одинцовском районе, Подольском районе, в Талдомском районе и Нарофоминском районе.

В биологическом материале павших домашних птиц методом ПЦР диагностики выделен генетический материал РНК вируса гриппа птиц A/H5N1/.

В населенных пунктах, где зарегистрирован падеж домашней птицы организован и проводится комплекс противоэпизоотических, противоэпидемических (профилактических) мероприятий. За лицами, бывшими в контакте с павшей птицей, установлено медицинское наблюдение, бригадами медицинских работников проводятся подворные обходы. Больных и подозрительных на заболевание гриппом птиц не выявлено.

Птицефабрики Московской области работают в режиме "закрытого типа".

На основании изложенного выше, в целях недопущения распространения вируса считаю необходимым:

1. Обеспечить (под личную ответственность) в дополнение к информации, запрашиваемой в письмах от 31.01.2007 N 0100/834-07-32 "О начале эпидподъема заболеваемости гриппом и ОРВИ", от 21.12.2006 N 0100/13644-06-32 "О своевременной подаче информации о заболеваемости гриппом и ОРВИ", представление оперативной информации в случае превышения недельного эпидпорога по заболеваемости гриппом и ОРВИ совокупного населения в целом по субъекту Российской Федерации, и далее - ежедневно.

2. Довести указанную информацию до руководителей оперативных штабов по предупреждению распространения гриппа птиц в субъектах "Российской Федерации и рекомендовать им:

2.1. Провести внеочередные заседания оперативных штабов по готовности к проведению противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий на случай выявления падежа птиц.

2.2. Зарезервировать дополнительные койки для возможной госпитализации больных в инфекционных стационарах.

2.3. Проконтролировать наличие достаточного запаса противовирусных препаратов для лечения и профилактики гриппа птиц среди людей.

3. Совместно с заинтересованными службами:

3.1. Обеспечить незамедлительное представление информации о случаях падежа дикой или домашней птицы и о проводимых мероприятиях.

3.2. Организовать и провести комплексные проверки рынков и других мест, осуществляющих торговлю живой птицей, в части соблюдения профилактических, санитарно-гигиенических мероприятий, организации медицинского обслуживания и питания лиц, торгующих на рынках.

3.3. Обеспечить готовность вирусологических лабораторий к проведению диагностики биологического материала от больных, подозрительных на заболевание гриппом птиц, а также биологического материала от павшей птицы.

3.4. Усилить профилактическую работу с населением о мерах профилактики гриппа птиц и действиях в случае выявления павших (больных) домашних птиц.

 

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024