Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

3 февраля 1993 г.

 

N 01-01/756

 

О ЗАКОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ТРАНСПЛАНТАЦИИ

ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА"

 

Верховным Советом Российской Федерации 22 декабря 1992 г. принят Закон "О трансплантации органов и (или) тканей человека".

В соответствии с Законом органы и ткани человека не могут быть предметом купли - продажи. Купля - продажа органов и (или) тканей человека, а также реклама этих действий влекут уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Учреждениям здравоохранения, получившим разрешение на проведение операций по забору и заготовке органов и тканей у трупа, запрещается осуществлять их продажу.

Действие Закона не распространяется на препараты и пересадочные материалы, для приготовления которых использованы тканевые компоненты, на органы, их части и ткани, имеющие отношение к процессу воспроизводства человека, включающие в себя репродуктивные ткани (яйцеклетку, сперму, яичники, яички или эмбрионы), а также на кровь и ее компоненты.

Закон Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека" вводится в действие с 1 мая 1993 г.

 

Заместитель Председателя

Государственного таможенного

комитета Российской Федерации

В.А.МАКСИМЦЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024