Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

3 марта 1993 г.

 

N 195

 

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОКЛАДА О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ

НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить порядок разработки и распространения ежегодного государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации и его примерную структуру согласно Приложениям N 1 и N 2.

2. Министерствам, государственным комитетам, ведомствам Российской Федерации, органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт - Петербурга своевременно представлять Российской академии медицинских наук, Министерству здравоохранения Российской Федерации, Государственному комитету санитарно - эпидемиологического надзора необходимые материалы для подготовки ежегодного государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации.

 

Первый заместитель

Председателя Совета

Министров - Правительства

Российской Федерации

В.ШУМЕЙКО

 

 

 

 

Приложение N 1

к Постановлению Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

от 3 марта 1993 г. N 195

 

ПОРЯДОК

РАЗРАБОТКИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОКЛАДА О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ

НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Ежегодный государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации (далее именуется - доклад) является официальным правительственным документом, подготавливаемым и распространяемым в целях обеспечения органов государственного управления и населения России объективной систематизированной аналитической информацией о состоянии здоровья населения, условиях и факторах формирования здоровья различных групп населения, о санитарно - эпидемиологическом состоянии республики, о качестве медицинской помощи, организационных, социальных и экономических мерах по охране и укреплению здоровья населения Российской Федерации.

Доклад должен служить основой для уточнения приоритетных областей и направлений деятельности в области здравоохранения, а также программ, направленных на охрану и укрепление здоровья населения и повышение качества медицинской помощи в Российской Федерации.

2. В докладе используются официальные данные государственной статистики и отчетности, другая информация и аналитические разработки министерств, государственных комитетов и ведомств Российской Федерации, осуществляющих функции охраны и укрепления здоровья населения, обеспечения его санитарно - эпидемиологического благополучия, поддержания и оценки социально - экономических условий жизни, влияющих на здоровье населения.

Для подготовки доклада необходимо использовать материалы о состоянии здоровья населения республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт - Петербурга, а также данные научных исследований, связанные с оценкой качества здоровья населения, окружающей среды, образа жизни, состояния медицинских учреждений и качества их работы, других социально - гигиенических факторов, определяющих здоровье населения.

3. Разработка доклада осуществляется Российской академией медицинских наук совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации, Государственным комитетом санитарно - эпидемиологического надзора с участием заинтересованных министерств, государственных комитетов, ведомств Российской Федерации и организаций, предоставляющих для этого необходимые материалы, включая прогнозы и рекомендации по осуществлению мер охраны и укрепления здоровья населения.

4. Министерства, государственные комитеты, ведомства Российской Федерации и организации, принимающие участие в подготовке доклада, несут ответственность за объективность, полноту и качество информации о состоянии здоровья населения Российской Федерации.

5. Разработка методических рекомендаций по подготовке материалов для доклада, утверждение календарного плана подготовки доклада и контроль за работой министерств, государственных комитетов, ведомств Российской Федерации и организаций по его выполнению осуществляются Российской академией медицинских наук.

6. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт - Петербурга обеспечивают ежегодную подготовку материалов к докладу в пределах своих административных границ на основе методических рекомендаций Российской академии медицинских наук и направляют эти материалы в Российскую академию медицинских наук, Министерство здравоохранения Российской Федерации и Государственный комитет санитарно - эпидемиологического надзора до апреля текущего года.

7. Принять к сведению, что Российская академия медицинских наук обеспечивает анализ и обобщение поступивших материалов и документов, уточняет в Государственном комитете Российской Федерации по статистике основные данные и на этой основе разрабатывает проект доклада.

8. Доклад одобряется на совместном заседании Президиума Российской академии медицинских наук, коллегий Министерства здравоохранения Российской Федерации, Государственного комитета санитарно - эпидемиологического надзора и вносится в Правительство Российской Федерации ежегодно к 1 июля для принятия по нему соответствующего решения.

9. По поручению Правительства Российской Федерации Российская академия медицинских наук совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации и Государственным комитетом санитарно - эпидемиологического надзора обеспечивает распространение доклада.

10. Министерство здравоохранения Российской Федерации, Государственный комитет санитарно - эпидемиологического надзора, Российская академия медицинских наук по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации определяют порядок и источники финансирования расходов, связанных с подготовкой и распространением доклада.

 

 

 

 

Приложение N 2

к Постановлению Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

от 3 марта 1993 г. N 195

 

                       ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА

          ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОКЛАДА О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ

                  НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

    Введение

    Раздел 1.   Медико - демографические показатели здоровья

                населения

    Раздел 2.   Общая заболеваемость населения

    Раздел 3.   Здоровье матери и ребенка

    Раздел 4.   Временная нетрудоспособность и уровень

                инвалидности населения

    Раздел 5.   Состояние санитарно - эпидемиологического

                благополучия населения

    Раздел 6.   Медицинская помощь населению

    Раздел 7.   Обеспеченность лекарствами

    Раздел 8.   Ресурсы здравоохранения

    Раздел 9.   Региональные особенности здоровья населения

    Раздел 10.  Основные нормативные акты в области охраны и

                укрепления здоровья населения

    Раздел 11.  Программы и научные исследования в области охраны

                здоровья

    Раздел 12.  Оценка, прогноз и рекомендации по укреплению

                состояния здоровья населения

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024