Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

10 марта 1993 г.

 

N 06-16/3-16

 

НЕКОТОРЫЕ УТОЧНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ К ПРИКАЗУ

ОТ 04.12.92 N 318 "О ПЕРЕХОДЕ НА РЕКОМЕНДОВАННЫЕ

ВОЗ КРИТЕРИИ ЖИВОРОЖДЕНИЯ И МЕРТВОРОЖДЕНИЯ"

 

В связи с переходом учреждений здравоохранения Российской Федерации на рекомендованные ВОЗ критерии живорождения и мертворождения в Минздрав поступали запросы с мест, требующие разъяснений.

1. В частности, о порядке оформления больничных листков после прерывания беременности при сроках 22 - 27 недель (самопроизвольного, по медицинским и социальным показаниям). При прерывании беременности в 22 - 27 недель и рождении мертвого плода или живого, но не пережившего перинатальный период (менее 168 часов), женщине выдается больничный листок, в котором указывается вид и срок прерывания беременности. Например, "Самопроизвольное прерывание беременности в 24 недели", "Прерывание беременности по медицинским показаниям в 26 недель" и т.д.

Продолжительность пребывания на больничном листке после прерывания беременности (самопроизвольного, по медицинским и социальным показаниям) определяется состоянием здоровья матери.

Прерывание беременности по медицинским и социальным показаниям может осуществляться во 2 акушерском или гинекологическом отделениях в зависимости от срока беременности и местных условий организации медицинской помощи.

Как и ранее, в случае рождения живым при сроках беременности до 28 недель и переживании перинатального периода (168 часов) ребенок регистрируется в ЗАГСе, матери выдается больничный листок с диагнозом "Преждевременные роды", оформляется отпуск по беременности и родам.

2. О проведении патологоанатомического исследования. Все родившиеся плоды мертвыми или умершие после рождения с массой тела 500,0 г и более, в том числе после прерывания беременности (самопроизвольного, по медицинским и социальным показаниям), подлежат патологоанатомическому исследованию (вскрытию).

В направлении на патологоанатомическое исследование указывается живорождение или мертворождение в соответствии с Инструкцией (Приложение 1 к приказу), срок беременности. Например, имело место самопроизвольное прерывание беременности при сроке 26 недель. Плод родился живым, прожил 2 суток и 4 часа. В данном случае диагноз лечебного учреждения будет следующим: самопроизвольное прерывание беременности в 26 недель. Плод родился живым, прожил 2 суток и 4 часа.

3. Захоронение плодов до 1000 г после их вскрытия осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями, где производилось патологоанатомическое исследование.

4. Если роды произошли дома без присутствия медицинского работника и ребенок умер, то оформление документов, в том числе справки о рождении, осуществляется после судебно-медицинского вскрытия. В случае рождения живого ребенка справка о рождении выдается медицинским работником, производившим медицинское освидетельствование ребенка.

5. О пособии при рождении ребенка. Оно выдается, если ребенок родился живым, т.е. имел один из признаков жизни: дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины, произвольное движение мускулатуры (Инструкция об определении критериев живорождения, мертворождения, перинатального периода, Приложение 1 к приказу N 318).

Указанную информацию просьба довести до сведения акушеров - гинекологов, неонатологов, патологоанатомов.

 

Заместитель

Министра здравоохранения

Российской Федерации

Н.Н.ВАГАНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024