Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

25 марта 1993 г.

 

N 50

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДНЕВНОГО ТУБЕРКУЛЕЗНОГО СТАЦИОНАРА

 

В целях улучшения медицинской помощи больным туберкулезом, создания для них благоприятного, щадящего режима лечения

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям органов здравоохранения административных территорий организовать дневные туберкулезные стационары (Приложение).

2. Начальнику Управления медицинской статистики Э.И.Погореловой разработать и внести соответствующие дополнения в учетные формы о работе дневных туберкулезных стационаров. Срок исполнения - 01.05.93 г.

3. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Москвичева А.М.

 

Министр здравоохранения

Российской Федерации

Э.А.НЕЧАЕВ

 

 

 

 

Приложение

к приказу Минздрава РФ

от 25 марта 1993 г. N 50

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДНЕВНОМ ТУБЕРКУЛЕЗНОМ СТАЦИОНАРЕ

 

1. Целью организации стационара (отделения, палаты) дневного пребывания в противотуберкулезных диспансерах, туберкулезных больницах, ЦРБ и дневного стационара <*> при диспансерных отделениях противотуберкулезных диспансеров является создание благоприятного, щадящего режима лечения больных туберкулезом, не нуждающихся в обязательном круглосуточном медицинском наблюдении и не являющихся опасными в эпидемиологическом отношении для окружающих.

--------------------------------

<*> Далее по тексту - дневной туберкулезный стационар.

 

2. Организация дневных туберкулезных стационаров.

Дневные туберкулезные стационары создаются приказом главного врача лечебного учреждения, которым часть имеющегося коечного фонда переводится в фонд стационара (отделения, палат) дневного пребывания больных туберкулезом. Дневной туберкулезный стационар является структурным подразделением учреждения, в котором он создан.

Наряду с этим приказом главного врача дневные туберкулезные стационары могут организовываться при диспансерных отделениях противотуберкулезных диспансеров и ЦРБ.

Мощность дневного туберкулезного стационара определяется руководством лечебного учреждения.

3. Туберкулезные дневные стационары в целях поддержания эпидемиологического режима должны располагаться в отдельном корпусе или в изолированном крыле, части здания основного стационара.

Набор помещений определяется администрацией лечебного учреждения по согласованию с органами санитарно-эпидемиологической службы на местах.

4. Показания для пребывания больных в дневном стационаре.

4.1. Клинические показания. В дневной туберкулезный стационар могут быть направлены больные, по состоянию здоровья не требующие медицинского наблюдения в вечернее и ночное время, из числа:

4.1.1. впервые выявленных больных с ограниченными формами туберкулеза, не выделяющие микобактерий туберкулеза;

4.1.2. больных после эффективного курса химиотерапии, в результате которого наступило прекращение выделения микобактерий туберкулеза или абациллирования.

4.2. Эпидемиологические показания. Обязательно сочетание наличия следующих условий:

4.2.1. хорошие жилищные условия, приравненные к туберкулезному очагу третьей группы;

4.2.2. проживание больного недалеко от стационара (отсутствие отрицательного влияния на здоровье от поездки из дома и обратно);

4.2.3. формирование у больного твердой установки на излечение, им соблюдаются меры личной и общественной эпидемиологической безопасности.

Направление больного в дневной стационар решается индивидуально в каждом конкретном случае лечащим врачом и согласовывается с заведующим отделением.

5. Задачи дневного туберкулезного стационара:

- проведение контролируемой химиотерапии больным туберкулезом, продолжающим основной курс лечения;

- контрольное диагностическое обследование;

- проведение противорецидивного и профилактического лечения.

6. Финансирование дневного туберкулезного стационара осуществляется в пределах ассигнований, выделенных по смете лечебного учреждения, в составе которого организован дневной стационар.

6.1. Расходы на лечение (медикаменты, перевязочные средства, лечебные процедуры и т.п.) производятся в пределах сметных ассигнований, отпускаемых лечебному учреждению на больных туберкулезом.

6.2. Расходы на питание осуществляются в соответствии с натуральными нормами питания больных туберкулезом.

6.3. Перевод части коечного фонда круглосуточного пребывания больных в койки дневного стационара не влияет на изменение группы по оплате труда руководителей.

7. Штаты дневных туберкулезных стационаров устанавливаются главным врачом в соответствии с предоставленными ему правами.

8. На больного дневного туберкулезного стационара ведется медицинская документация, предусмотренная для туберкулезных стационаров (диспансеров, больниц).

9. Отчет о работе дневных туберкулезных стационаров осуществляется в установленном порядке.

10. Работающим (учащимся) больным, находящимся на лечении в дневном стационаре, выдаются больничные листки (справки).

 

Начальник управления

медицинской помощи населению

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

О.В.РУТКОВСКИЙ

 

Начальник

планово-экономического управления

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

М.В.КЛИМКИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024