Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

6 августа 1993 г.

 

N 04-16/56-16

 

Министерство здравоохранения Российской Федерации направляет для сведения и руководства тарифно - квалификационные характеристики по отдельным профессиям рабочих, утвержденных постановлением Минтруда России от 12.07.93 г. N 134.

 

Заместитель Министра

здравоохранения

Российской Федерации

В.И.СТАРОДУБОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к письму Минздрава РФ

от 6 августа 1993 г. N 04-16/56-16

 

ТАРИФНО - КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ПО ОТДЕЛЬНЫМ ПРОФЕССИЯМ РАБОЧИХ

(Извлечение из постановления Минтруда России

от 12.07.93 г. N 134 "О внесении дополнений

в тарифно - квалификационные характеристики по

общеотраслевым профессиям рабочих")

 

ВОДИТЕЛЬ МОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

 

3-й разряд

 

Характеристика работ. Управление мотонартами, мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами с соблюдением правил дорожного движения. Проверка технического состояния и прием мототранспортных средств перед выездом на линию, сдача их и постановка на отведенное место по возвращению с работы. Заправка мототранспортных средств топливом, смазочными материалами. Подача мототранспортных средств под погрузку и разгрузку грузов или посадку и высадку пассажиров, контроль за правильностью погрузки и крепления груза. Устранение возникших во время работы на линии мелких эксплуатационных неисправностей. Оформление путевых документов.

Должен знать: назначение, устройство, принцип действия и обслуживания мототранспортных средств; правила технической эксплуатации и порядок технического обслуживания мототранспортных средств; признаки, причины и последствия неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации мототранспортных средств, и способы их устранения; правила дорожного движения; влияние погодных условий на безопасность вождения мототранспортных средств; приемы оказания первой доврачебной помощи при несчастных случаях; порядок заполнения первичных документов по учету работы мототранспортных средств.

 

КОНТРОЛЕР КОНТРОЛЬНО - ПРОПУСКНОГО ПУНКТА

 

2-й разряд

 

Характеристика работ.

Проверка документов и пропусков у проходящих на охраняемый объект или выходящих с объекта. Контроль за вывозом (ввозом), выносом (вносом) материальных ценностей, проверка их соответствия предъявляемым документам. Участие в проведении контрольных проверок и перевесов вывозимой (выносимой) продукции. Проведение в установленном порядке досмотра вещей, задержание нарушителей пропускного режима, а также лиц, пытающихся незаконно вывести (вынести) материальные ценности. Контроль за работой приборов охранной, охранно - пожарной и тревожной сигнализации, установленных на контрольно - пропускном пункте. Сообщение о срабатывании сигнализации непосредственному начальнику, а при необходимости в отдел охраны, орган внутренних дел, пожарную охрану. Принятие мер к задержанию правонарушителей, ликвидации пожара. Прием под охрану от материально ответственных лиц помещения для хранения материальных ценностей, включенных в зону охраны поста.

Должен знать: руководящие документы, определяющие организацию пропускного режима на охраняемом объекте; правила внутреннего трудового распорядка; структуру предприятия и режим работы его подразделений; образцы различных видов пропусков, накладных, подписей должностных лиц, имеющих право давать распоряжения на проход на территорию, ввоз, вывоз (вынос) товарно - материальных ценностей; особенности пропуска на охраняемую территорию отдельных категорий работников, которым предоставлено право прохода по служебным удостоверениям; порядок пропуска аварийных бригад при стихийных бедствиях, пожарах, авариях и других чрезвычайных ситуациях; правила досмотра вещей, а также проверок вывозимого груза; порядок задержания правонарушителей и оформления на них материалов задержания; правила пользования техническими средствами для обнаружения похищенной продукции, средствами охранной и охранно - пожарной сигнализации; правила техники безопасности и производственной санитарии; расположение первичных средств пожаротушения и связи, порядок пользования ими.

При выполнении должностных обязанностей на контрольно - пропускных пунктах промышленных предприятий, особо важных или приравненных к ним объектов, крупных баз и складов - 3-й разряд.

 

ВОДИТЕЛЬ ТРАНСПОРТНО - УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

 

3-й разряд

 

Характеристика работ. Управление транспортно - уборочными машинами различных систем и грузоподъемности при транспортировке грузомусора с привокзальных и станционных территорий, перронов и пассажирских платформ, улиц и др. Наблюдение за погрузкой и разгрузкой. Техническое обслуживание и содержание в исправном состоянии транспортно - уборочной машины.

Должен знать: устройство и правила обслуживания транспортно - уборочных машин; виды топлива и смазки, назначение, сроки и способы зарядки аккумуляторных батарей; правила уличного движения и движения по территории предприятия и пристанционным путям; установленную сигнализацию.

 

СТРЕЛОК

2-й разряд

 

Характеристика работ. Несение службы по охранен объектов. Задержание лиц, пытающихся незаконно вывести (вынести) материальные ценности с охраняемого объекта, подозреваемых в совершении правонарушений и сопровождение их в служебные помещения или отделение милиции. Прием под охрану от материально ответственных лиц объектов, складских и других помещений с материальными ценностями, входящих в зону поста. Контроль за работой приборов охранной и охранно - пожарной сигнализации, установленных на объектах, выявление причин их срабатывания, сообщение в караульное помещение. Наблюдение за службой караульных собак, выставленных в зоне поста.

Должен знать: инструкции, приказы и другие нормативные документы, регламентирующие организацию охраны объектов; обращение с вверенным оружием, порядок ухода за ним; правила задерживания правонарушителей; структуру охраняемого предприятия и режим работы его подразделений; должностных и материально ответственных лиц, от которых принимает под охрану объекты; назначение применяемых на предприятии средств охранно - пожарной сигнализации, порядок реагирования на ее срабатывание, расположение соседних постов; места расположения первичных средств пожаротушения и связи и порядок пользования ими; правила техники безопасности.

При выполнении должностных обязанностей по охране крупных промышленных предприятий, особо важных или приравненных к ним объектов, крупных баз и складов - 3-й разряд.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024