Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

15 сентября 1993 г.

 

N 219

 

О ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗВИТИИ ДОНОРСКОГО ДВИЖЕНИЯ И СЛУЖБЫ

КРОВИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Объявляю Закон Российской Федерации "О донорстве крови и ее компонентов"<*>

--------------------------------

<*> Не приводится.

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям территориальных органов управления здравоохранением, лечебно - профилактических учреждений, научно - исследовательских учреждений Минздрава Российской Федерации:

1.1. Принять Закон Российской Федерации "О донорстве крови и ее компонентов" к руководству и установить строгий контроль за его соблюдением во всех лечебно - профилактических учреждениях, структурных подразделениях институтов, осуществляющих заготовку крови, ее компонентов и их переработку на препараты.

1.2. Проводить медицинское освидетельствование доноров, заготовку крови, ее компонентов, переработку их на препараты в ранее установленном порядке, в соответствии с приказами, инструкциями Минздрава Российской Федерации и действующими приказами, инструкциями Минздрава СССР, с соблюдением Закона Российской Федерации "О донорстве крови и ее компонентов".

1.3. Определить перечень учреждений здравоохранения, осуществляющих заготовку крови, ее компонентов и их переработку и представить в Управление медицинской помощи населению к 01.11.93.

1.4. Осуществлять строгий контроль за деятельностью учреждений здравоохранения, заготавливающих кровь, ее компоненты и переработку их на препараты.

1.5. Определить перспективную потребность до 1996 года в подготовке и повышении квалификации врачей и среднего медицинского персонала по организации службы крови, трансфузиологии и представить к 01.11.93 в Управление учебных заведений Минздрава России.

1.6. Представить предложения для разработки федеральной программы по развитию донорства с учетом особенностей данной территории в Управление медицинской помощи населению к 01.11.93.

1.7. Войти с ходатайством к главам администраций о выделении ассигнований на льготы донорам в соответствии с Законом "О донорстве крови и ее компонентов".

1.8. Довести до подведомственных и заинтересованных организаций, населения территорий сведения о Законе "О донорстве крови и ее компонентов".

1.9. Проводить систематическую целенаправленную агитационную пропагандистскую работу по вовлечению населения в ряды доноров, активно используя в этих целях информацию о льготах донорам, предусмотренных вышеуказанным Законом Российской Федерации, с привлечением средств массовой информации.

2. Научно - исследовательским институтам гематологии и переливания крови г. Санкт - Петербурга (Селиванов Е.А.), г. Кирова (Шурыгин С.Л.) разработать и представить в Минздрав России к 01.11.93:

- проект федеральной программы по развитию донорства крови и ее компонентов;

- проект Положения "Порядок обмена донорской кровью, ее компонентами и препаратами из донорской крови с другими государствами";

- проект Положения "Организация донорства крови и ее компонентов при экстремальных ситуациях".

3. Государственной инспекции по контролю за качеством лекарственных средств и медицинской техники (Куликова К.И.) проводить контроль за качеством крови, ее компонентов, препаратов, консервирующих растворов, выпускаемых учреждениями здравоохранения (институты, центры, станции, отделения переливания крови) в ранее установленном порядке в соответствии с приказами, инструкциями, нормативно - технической документацией Минздрава России и действующими приказами, инструкциями, нормативно - технической документацией Минздрава СССР.

4. Управлению учебных заведений (Володин Н.Н.), Управлению научных учреждений (Самко Н.Н.), Управлению медицинской помощи населению (Царегородцев А.Д.) подготовить учебную программу по современным вопросам трансфузиологии для высших, средних медицинских учреждений, институтов повышения квалификации к 01.11.93.

5. Контроль за выполнением приказа возложить на первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Москвичева А.М.

 

Министр здравоохранения РФ

Э.А.НЕЧАЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024