Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

26  января 1994 г.

 

N 9

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ РАБОТЫ ПО ВНЕШНЕМУ КОНТРОЛЮ

КАЧЕСТВА КЛИНИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

 

В целях повышения качества лабораторных исследований в учреждениях здравоохранения Российской Федерации, обеспечения сопоставимости результатов, получаемых в клинико-диагностических лабораториях различных учреждений и регионов, совершенствования работы по внешнему контролю качества лабораторных анализов и более эффективного использования его результатов при аккредитации клинико-диагностических лабораторий в условиях страховой медицины, приказываю:

1. Научно-методическому Центру по клинической лабораторной диагностике Минздрава России (НМЦ по КЛЛ) (Меньшиков В.В.) совместно с Государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины Минздрава России (ГНИЦПМ) (Оганов Р.Г.) с привлечением других специалистов научно-исследовательских и практических учреждений системы Минздрава России:

1.1. Разработать комплексную программу научно-исследовательских работ и организационно-технических мероприятий по совершенствованию внешнего контроля качества клинических лабораторных исследований и использованию его результатов при аккредитации лабораторий учреждений здравоохранения на 1994-1995 гг.

1.2. Образовать экспертные группы из числа ведущих специалистов соответствующего профиля для разработки программ внешнего контроля качества различных видов клинических лабораторных исследований, методов приготовления соответствующих контрольных материалов и правил оценки их пригодности.

1.3. Совместно с экспертными группами разработать и представить на утверждение в комиссию по клинической лабораторной диагностике при Координационном Совете Минздрава Российской Федерации нормативно-техническую документацию по проведению внешнего контроля качества клинических лабораторных исследований, предусмотрев номенклатуру контролируемых тестов, виды контрольных материалов, метрологические требования к ним, частоту и порядок проведения внешнего контроля, форму представления результатов, схему расчета стоимости контроля по каждому виду исследований.

2. Государственному научно-исследовательскому центру профилактической медицины (ГНИЦПМ) Минздрава России (Оганов Р.Г.) создать на базе отдела стандартизации и контроля качества лабораторных исследований Центр по внешнему контролю качества клинических лабораторных исследований в пределах структуры и штатной численности ГНИЦПМ.

Возложить руководство Центром на руководителя отдела стандартизации и контроля качества лабораторных исследований ГНИЦПМ Малахова В.Н.

3. Центру по внешнему контролю качества клинических лабораторных исследований (Малахов В.Н.):

3.1. Принять участие в разработке программы научно-исследовательских работ и организационно-технических мероприятий по совершенствованию внешнего контроля качества клинических лабораторных исследований, организации и работе экспертных групп (п.п. 1.1., 1.2. настоящего приказа).

3.2. В соответствии с утвержденной научно-технической документацией осуществлять поэтапное внедрение систематического проведения внешнего контроля качества клинических лабораторных исследований в лабораториях учреждений здравоохранения.

3.3. Использовать единую компьютерную базу и программное обеспечение, функционирующее в ГНИЦПМ, для подготовки рассылки контрольных образцов в клинические лаборатории, обработки результатов внешнего контроля качества.

4. Научно-методическому центру по клинической лабораторной диагностике и Центру по внешнему контролю качества клинических лабораторных исследований совместно с экспертными группами:

4.1. Проводить регулярный анализ и обобщение получаемых результатов, готовить рекомендации по совершенствованию работы лабораторий на основе оценки качества их работы.

4.2. Осуществлять оценку пригодности контрольных материалов для внешнего контроля качества и представлять рекомендации по обеспечению программ по внешнему контролю контрольными материалами.

4.3. Предоставлять в установленные сроки утвержденные директорами ГНИЦПМ Минздрава России расчеты по стоимости контроля качества отдельных видов лабораторных исследований и сметам расходов на выполнение программ внешнего контроля качества в расчете на одну лабораторию.

5. Российской медицинской академии последипломного образования (Гаврюшов В.А.) организовать в 1994 г. семинары главных специалистов по клинической лабораторной диагностике республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга по изучению программ внешнего контроля качества и использованию его результатов при аккредитации лабораторий.

6. Управлению научных исследований (Нифантьев О.Е.) предусмотреть на 1994-1995 гг. разработку программ внешнего контроля качества клинических лабораторных исследований и проведения их начальных этапов.

7. Управлению медицинской помощи населению (Царегородцев А.Д.) доводить до сведения территориальных органов управления здравоохранения утвержденную на текущий год (квартал) стоимость участия клинико-диагностических лабораторий в программах внешнего контроля качества клинических лабораторных исследований.

8. Министрам здравоохранения республик в составе Российской Федерации, руководителям органов управления и учреждений здравоохранения краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга предусмотреть с 1994 года выделение средств на регулярное участие клинико-диагностических лабораторий в программах внешнего контроля качества клинических лабораторных исследований, предусмотренных настоящим приказом.

9. Контроль за выполнением приказа возложить на начальника Управления медицинской помощи населению Царегородцева А.Д.

 

Первый заместитель

Министра здравоохранения

и медицинской промышленности

Российской Федерации

А.М.МОСКВИЧЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024