Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 января 1995 г. N 16

 

ОБ УСИЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЕТЕРИНАРНОГО КОНТРОЛЯ

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРЫХ СВЯЗАНА С ЗАГОТОВКОЙ

И УБОЕМ СКОТА, ПТИЦЫ, ХРАНЕНИЕМ, ПЕРЕРАБОТКОЙ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ

СЫРЬЯ И ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

 

На основании Закона Российской Федерации "О ветеринарии" от 14.05.93 г. N 4979-1, подписанного Президентом Российской Федерации Б.Н.Ельциным и утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 14.05.93 г. N 4979/1-1, в соответствии с положением "О государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.94 г. N 706, с целью усиления государственного ветеринарного контроля на предприятиях и в организациях, занимающихся убоем скота, птицы, заготовкой, хранением, переработкой и реализацией продукции и сырья животного происхождения (далее - на предприятиях), а также за деятельностью ведомственных ветеринарных служб предприятий правительство Москвы постановляет:

1. Объединению ветеринарии госквы:

1.1. В срок до 01.01.95 г. создать при станциях по борьбе с болезнями животных административных округов г. Москвы подразделения Государственного ветеринарного надзора.

1.2. При создании подразделения руководствоваться Положением о подразделении Государственного ветеринарного надзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства, утвержденным главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 14.10.94 г. и зарегистрированным Министерством юстиции РФ 27.10.94 г. N 710.

1.3. Возложить на подразделения ветеринарного надзора проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и осуществление государственного ветеринарного контроля за соблюдением предприятиями требований ветеринарных правил при убое скота и птицы, заготовке, хранении, переработке, транспортировке и реализации продуктов и сырья животного происхождения, а также функции в части выдачи заключения о ветеринарной безопасности животноводческой продукции согласно Закону РФ "О ветеринарии" (разд. 2, ст. 5).

1.4. Довести до сведения администрации, владельцев предприятий, независимо от форм их собственности о возможности сохранения и создания за счет собственных средств ведомственных производственных ветеринарных служб с полномочиями, предусмотренными Законом РФ "О ветеринарии" (разд. 2, ст. 7), за исключением функций, находящихся в компетенции подразделений Государственного ветеринарного надзора, указанных в п. 1.3 настоящего постановления.

1.5. Производить финансирование подразделений Государственного надзора на предприятиях за счет средств, взимаемых с предприятий за оказание ветеринарных услуг.

2. Администрации и владельцам предприятий, независимо от форм их собственности:

2.1. Строго соблюдать Положение о подразделении Государственного ветеринарного надзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства.

2.2. Создать необходимые условия для работы специалистов Государственного ветеринарного надзора при станциях по борьбе с болезнями животных административных округов госквы с безвозмездным предоставлением в пользование служебных помещений, средств связи и транспорта, необходимого оборудования, инструментария и мягкого инвентаря согласно Закону РФ "О ветеринарии". (разд. 3, ст. 10).

2.3. Перечислять денежные средства на расчетный счет Объединения ветеринарии госквы за оказание услуг и выдачу документов по формам, установленным законом, на основании договоров, заключенных с Объединением ветеринарии г.Москвы, и в соответствии с действующим прейскурантом.

3. Администрация, владельцы предприятий и их ведомственные ветеринарные службы несут полную ответственность за соблюдение действующих ветеринарно-санитарных правил по убою скота, птицы, заготовке, хранению, переработке и реализации животноводческой продукции.

4. Департаментам промышленности, продовольственных ресурсов, потребительсткого рынка и услуг, Объединению ветеринарии г. Москвы, Московскому городскому центру Госсанэпиднадзора, префектурам административных округов г. Москвы обязать подконтрольные им объекты (предприятия общественного питания, торговой сети города, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности) осуществлять прием, переработку и реализацию мяса в тушах, полутушах, четвертинах строго при наличии ветеринарного клейма овальной формы на мясе и сопроводительной ветеринарной документации по формам, установленным законом, а также прием и реализацию мясопродуктов и другой продукции и сырья животного происхождения при наличии заключения о ветеринарно-санитарной безопасности данного вида продукции, выданного органами Государственного ветеринарного надзора.

5. Российскому центру испытаний и сертификации (Ростест-Москва) Госстандарта РФ принимать к рассмотрению заявки (ходатайства) предприятий о выдаче им сертификата соответствия только с заключением органов Государственного ветеринарного надзора, курирующих данное предприятие.

6. Контроль за выполнением данного постановления правительства Москвы возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы В.А.Коробченко.

 

Премьер Правительства Москвы

Ю.М.ЛУЖКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024