Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

20 января 1995 г.

 

N 263/1-34

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

23 января 1995 г.

 

N 07-29АН

 

ПИСЬМО

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНАТОРНО -

КУРОРТНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В 1995 ГОДУ

 

Указом Президента Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. N 2202 "О мероприятиях в связи с празднованием 50-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне" установлено, что в 1995 году участникам Великой Отечественной войны, включая инвалидов войны, нуждающимся в санаторно-курортном лечении, путевки на такое лечение выдаются бесплатно и за счет средств социального страхования.

В целях упорядочения организации работы по оздоровлению участников Великой Отечественной войны и расширения возможностей для получения ими путевок органам социальной защиты населения и региональным отделениям Фонда социального страхования рекомендуется скоординировать свою деятельность с общественными организациями ветеранов войны, органами здравоохранения и органами управления курортами, разработать план оздоровления участников (инвалидов) войны, проживающих на данной территории, с учетом нуждаемости, медицинских показаний, очередности (в первую очередь инвалидов Великой Отечественной войны), а также имеющихся финансовых возможностей местных бюджетов и социального страхования.

Работающие участники войны должны обеспечиваться путевками на санаторно-курортное лечение, в санатории - профилактории, на диетическое (лечебное) питание за счет средств социального страхования по месту работы. На предприятиях, в организациях, учреждениях могут выдаваться также бесплатные путевки участникам войны - пенсионерам, не утратившим связь с предприятием, на котором они ранее работали.

Путевки (курсовки) на санаторно-курортное лечение участникам Великой Отечественной войны как работающим, так и неработающим, могут быть предоставлены непосредственно на курортах в санаториях профсоюзов. При этом они должны иметь санаторно-курортную карту, а также удостоверение участника (инвалида) Великой Отечественной войны и пенсионное удостоверение.

Участник (инвалид) Великой Отечественной войны может получить в течение 1995 года только одну бесплатную путевку на санаторное лечение (в санаторно-курортное учреждение или санаторий - профилакторий). Лица, приравненные к участникам (инвалидам) Великой Отечественной войны получают только одну льготную путевку за 10 процентов стоимости путевки в период с октября по апрель включительно. О получении такой путевки в листе особых отметок в пенсионном удостоверении участника (инвалида) Великой Отечественной войны или приравненного к ним лица санаторно-курортным учреждением делается соответствующая отметка.

Установленные льготы распространяются только на граждан Российской Федерации.

Порядок оплаты и взаиморасчетов с органами управления курортами и санаторно-курортными учреждениями по приему и обслуживанию в здравницах участников Великой Отечественной войны установлен постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 27 октября 1994 г. N 23 (прилагается) и письмом Фонда от 14 ноября 1994 г. N 02-524/124.

 

Заместитель Министра

социальной защиты населения

Российской Федерации

О.Г.КИСЕЛЕВ

 

Заместитель Председателя

Фонда социального страхования

Российской Федерации

А.В.НИКИФОРОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

27 октября 1994 г.

 

N 23

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ОЗДОРОВЛЕНИЯ

УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1993 г. N 1055 "О подготовке к празднованию памятных дат Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" Фонд социального страхования Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что участникам Великой Отечественной войны, включая неработающих, прибывающих на курорты общероссийского и местного значения в здравницы профсоюзов, в течение 1995 года путевки (курсовки) предоставляются бесплатно.

Финансирование расходов на оплату путевок на санаторно-курортное лечение для участников Великой Отечественной войны производится в соответствии с распоряжением Фонда социального страхования Российской Федерации от 17 марта 1994 г. N 163-р.

2. Разрешить региональным и Центральным отраслевым отделениям Фонда финансировать расходы по путевкам в санатории - профилактории, выданные участникам Великой Отечественной войны в 1995 году бесплатно.

3. Исполнительным органам Фонда провести со страхователями, курортными учреждениями организационную работу по реализации данного Постановления и обеспечить его финансирование.

 

Председатель

Фонда социального

страхования РФ

Ю.П.ШАТЫРЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024