Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

18 апреля 1995 г.

 

N 100

 

О РАСШИРЕНИИ ФУНКЦИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ

ЦЕНТРОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД

 

С отделением санэпидслужбы из системы здравоохранения, лечебно-профилактические учреждения Минздравмедпрома России лишились организационно-методической, научной и лабораторной поддержки в работе по борьбе с инфекционными заболеваниями. Приказ Минздравмедпрома России N 220 от 17.09.93 г. "О мерах по развитию и совершенствованию инфекционной службы в Российской Федерации", направленный на совершенствование деятельности органов здравоохранения по профилактике инфекционных болезней, частично решил эти проблемы за счет введения в штаты лечебно-профилактических учреждений должностей эпидемиологов и их помощников.

В целях укрепления и совершенствования единой структуры по контролю за инфекционными заболеваниями наиболее целесообразной и эффективной является система, когда головные функции по организации профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями возложены на центры по профилактике и борьбе со СПИД, которые, обладая квалифицированными кадрами и современной материально-технической базой, включаются в организацию работы по проблемам клинической эпидемиологии и инфекционной патологии, тесно связанными с их основной деятельностью по профилактике ВИЧ-инфекции (профилактика вирусных гепатитов, оппортунистических и нозокомиальный инфекций и др.). Так, передовой опыт работы Центров СПИД в Красноярском и Хабаровском краях, Свердловской, Мурманской, Самарской, Саратовской, Вологодской, Тульской областях выявил возможности и резервы для расширения функций Центров СПИД в обеспечении организационно-методической, консультативно-диагностической работы в лечебно-профилактических учреждениях по широкому кругу проблем клинической эпидемиологии и инфекционной патологии.

В целях более эффективного и полного использования материально-технической базы, кадрового потенциала и опыта работы Центров СПИД, а также усиления работы по профилактике инфекционных болезней и клинической эпидемиологии в лечебно-профилактических учреждениях системы Минздравмедпрома России

Утверждаю:

Типовое положение о территориальном Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (республиканском, краевом, областном, городском).

Приказываю:

1. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

1.1. Расширить сферу деятельности территориальных центров по профилактике и борьбе со СПИД, возложив на них функции по разработке, организации и координации противоэпидемических мероприятий и профилактике инфекционных болезней в лечебно-профилактических учреждениях системы Минздравмедпрома России на местах.

1.2. В соответствии с расширением сферы деятельности территориальных Центров по профилактике и борьбе со СПИД впредь именовать "Центры по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями".

1.3. Ввести в структуру центров по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями отделения клинической эпидемиологии, определив их штатную численность в соответствии с эпидемической обстановкой.

1.4. Создать при центрах по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями лаборатории клинической микробиологии, выделив средства для закупки необходимого оборудования, а также компьютерной техники и модемной связи по обеспечению информационного потока и анализа инфекционной заболеваемости.

1.5. Разработать и утвердить в установленном порядке региональные программы профилактики инфекционных заболеваний.

1.6. Обеспечить развитие иммунологических лабораторий (отделений) в составе центров по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями для оценки клеточного и гуморального иммунитета при иммунодефицитных состояниях инфекционной этиологии.

2. Начальнику Управления профилактической медицины (Халитову Р.И.), начальнику Управления медицинской информатики и статистики (Погореловой Э.И.):

2.1. Разработать порядок передачи ежемесячной информации об инфекционной заболеваемости лечебно-профилактическими учреждениями и органами здравоохранения системы Минздравмедпрома России.

2.2. Подготовить проект приказа о внеочередных донесениях о случаях инфекционных заболеваний.

3. Считать утратившим силу Приложение 2 к приказу Министерства здравоохранения и медицинской промышленности России "О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации" N 170 от 16.08.1994 "Типовое положение о территориальном Центре по профилактике и борьбе со СПИД (республиканском - республик в составе Российской Федерации, краевом, областном, городском).

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возлагаю на заместителя министра Царегородцева А.Д.

 

Министр здравоохранения и

медицинской промышленности

Российской Федерации

Э.А.НЕЧАЕВ

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу Министерства

здравоохранения и

медицинской промышленности

Российской Федерации

от 18 апреля 1995 г. N 100

 

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

И БОРЬБЕ СО СПИД И ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

(РЕСПУБЛИКАНСКОМ, КРАЕВОМ, ОБЛАСТНОМ, ГОРОДСКОМ)

 

Утратило силу. - Приказ Минздрава РФ от 07.08.2000 N 312.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024