Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

N 106

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

N 188

 

ПРИКАЗ

 

21 апреля 1995 г.

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ

ФПС РОССИИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ

ФИНАНСОВЫХ РАСЧЕТОВ С ЭТИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

 

1. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. N 1093 "О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно - курортным лечением и отдыхом военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей" утвердить Инструкцию о порядке оказания медицинской помощи военнослужащим ФПС России в учреждениях здравоохранения и проведения финансовых расчетов с этими учреждениями (прилагается).

2. Ввести в действие Инструкцию о порядке оказания медицинской помощи военнослужащим ФПС России в учреждениях здравоохранения и проведения финансовых расчетов с этими учреждениями с 1 июня 1995 года.

 

Министр здравоохранения и

медицинской промышленности

Российской Федерации

Э.НЕЧАЕВ

 

Директор

Федеральной пограничной службы

Российской Федерации

А.НИКОЛАЕВ

 

 

 

 

Приложение

к Приказу Минздравмедпрома России

и Федеральной пограничной

службы России

от 21 апреля 1995 г. N 106/188

 

СОГЛАСОВАНО

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

А.А.АСТАХОВ

24 марта 1995 г.

 

Исполнительный директор

Федерального фонда обязательного

медицинского страхования

В.В.ГРИШИН

21 марта 1995 г.

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И ПРОВЕДЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РАСЧЕТОВ

С ЭТИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

 

1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. N 1093 "О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно - курортным лечением и отдыхом военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей" и определяет порядок направления на обследование и лечение и проведения финансовых расчетов за оказанную медицинскую помощь военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы (далее - военнослужащие) Федеральной пограничной службы Российской Федерации (далее ФПС), в лечебно - профилактических учреждениях государственной (муниципальной) и негосударственной систем здравоохранения в соответствии с договорами, заключенными пограничными округами, группами пограничных войск, войсковыми частями центрального подчинения ФПС (Приложение N 1).

2. Все военнослужащие медицинской помощью обеспечиваются в военно - медицинских подразделениях, частях и учреждениях. При отсутствии по месту военной службы (жительства) военнослужащих военно - медицинских учреждений ФПС или при отсутствии в них соответствующих отделений либо специального медицинского оборудования медицинская помощь военнослужащим оказывается беспрепятственно в учреждениях здравоохранения независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

3. Основанием для приема военнослужащих в лечебные учреждения здравоохранения на плановое обследование и лечение являются: медицинское заключение о нуждаемости в обследовании и лечении в данном лечебном учреждении, направление командира воинской части (начальника учреждения), заверенное гербовой печатью и указанием, к какому пограничному округу, группе пограничных войск, части центрального подчинения ФПС территориально относится часть (учреждение) и банковских реквизитов пограничного округа, группы пограничных войск, части центрального подчинения, удостоверение личности или военный билет (Приложение N 2). В неотложных случаях военнослужащие госпитализируются в лечебные учреждения без вышеуказанных документов с предоставлением их в последующем.

4. Военнослужащие, находящиеся в отпусках и командировках, в случае обращения в учреждения здравоохранения по неотложным показаниям предъявляют удостоверение личности (военный билет), а так же отпускной билет или командировочное предписание.

5. Скорая и неотложная медицинская помощь военнослужащим оказывается беспрепятственно всеми учреждениями здравоохранения независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности. Финансовые расчеты за этот вид медицинской помощи не производятся.

Оказание скорой медицинской помощи, входящей в структуру стационарной медицинской помощи, включается в ее стоимость и оплачивается в установленном настоящей Инструкцией порядке за счет средств ФПС.

6. Затраты, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим, компенсируются лечебно - профилактическим учреждениям здравоохранения за счет средств ФПС (статья N 3 "г" сметы расходов) по действующим на момент обращения военнослужащего за медицинской помощью тарифам для данного учреждения.

7. Документы на оплату медицинских услуг направляются в адрес пограничного округа, группы пограничных войск, части центрального подчинения ФПС только на военнослужащих Федеральной пограничной службы Российской Федерации. На военнослужащих других министерств и ведомств счета направляются соответственно в органы управления или воинские части по принадлежности.

8. Руководитель учреждения здравоохранения, где находился на обследовании и лечении военнослужащий, не позднее 5 дней после выписки больного из стационара, оформляет счет на оплату медицинских услуг и направляет его в адрес пограничного округа, группы пограничных войск, в состав которых входит или дислоцирована на их территориях воинская часть (учреждение), часть центрального подчинения ФПС, откуда поступил на лечение военнослужащий, с указанием своего банковского реквизита и почтового адреса.

9. В финансовых счетах на оплату медицинских услуг, кроме стоимости одного койко - дня и общей суммы, подлежащей оплате, обязательно указывается воинское звание, фамилия, имя, отчество военнослужащего, год рождения, место службы (номер воинской части или полное название учреждения, предприятия), почтовый адрес, дата поступления и выписки больного, порядок госпитализации - в плановом порядке или по неотложным показаниям, полный диагноз, проведенные важнейшие диагностические и лечебные манипуляции, причины задержки больного в стационаре сверх общепринятых сроков, наименование документа, устанавливающего тарифы на медицинские услуги для данного лечебного учреждения, и кем он утвержден (Приложение N 3).

10. При оказании военнослужащим амбулаторно - поликлинической помощи счета на оплату медицинских услуг направляются в адрес пограничного округа, группы пограничных войск, части центрального подчинения ФПС ежемесячно, не позднее 5 числа, с указанием по каждой части раздельно: число принятых амбулаторно военнослужащих (посещений), выполненных основных лечебно - диагностических процедур и их стоимость.

11. Пограничный округ, группа пограничных войск, часть центрального подчинения ФПС проверяет и при отсутствии претензий в 10-дневный срок оплачивает установленным порядком счета за лечение всех военнослужащих, проходящих службу в воинских частях, которые относятся к ФПС и дислоцируются на территории пограничного округа, группы пограничных войск.

12. Пограничный округ, группа пограничных войск, часть центрального подчинения ФПС имеет право осуществлять проверку достоверности тарифов на медицинские услуги, указанные в счетах, обоснованность приема, качество и продолжительность лечения военнослужащих, при необходимости переводить их для продолжения лечения в военно - медицинские учреждения. Медицинские учреждения и органы управления здравоохранения обязаны представлять прейскуранты на медицинские услуги и необходимые медицинские документы.

13. При выявлении фактов завышения предъявленных сумм, использования тарифов выше действующих в данной территории на момент оказания медицинской помощи и других подобных фактов пограничный округ, группа пограничных войск, часть центрального подчинения ФПС вправе их не оплачивать, а учреждения здравоохранения обязаны вернуть органу ФПС необоснованно полученные денежные средства или включить их в счет последующих расчетов.

14. Все претензии по финансовым расчетам, качеству обследования и лечения военнослужащих, уходу за ними и другим вопросам рассматриваются и разрешаются непосредственно между пограничным округом, группой пограничных войск, частью центрального подчинения ФПС и руководителями органов и учреждений здравоохранения в соответствии с действующим законодательством.

15. За несвоевременную или неполную оплату счетов пограничный округ, группа пограничных войск, часть центрального подчинения ФПС уплачивает лечебно - профилактическому учреждению здравоохранения пени в размере 0,25% неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

16. Финансовые счета на военнослужащих, не относящихся к ФПС, возвращаются немедленно в адрес руководителя учреждения здравоохранения, приславшего счет.

 

Начальник Финансового управления

Федеральной пограничной службы

Российской Федерации

генерал - майор

А.ЖИДКОВ

15 марта 1995 г.

 

Начальник

Планово - финансового управления

Минздравмедпрома России

А.ШИРШОВ

15 апреля 1995 г.

 

Начальник

Военно - медицинского управления

Федеральной пограничной

службы Российской Федерации

генерал - майор медицинской службы

Б.ФИЛИПЕНКО

15 марта 1995 г.

 

Начальник Управления

организации медицинской помощи

населению Минздравмедпрома России

А.ДЕМЕНКОВ

15 апреля 1995 г.

 

 

 

 

Приложение N 1

к Инструкции "О порядке оказания

медицинской помощи военнослужащим

Федеральной пограничной службы

Российской Федерации в учреждениях

здравоохранения и проведения

финансовых расчетов

с этими учреждениями"

 

                         ТИПОВОЙ ДОГОВОР

     НА ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ФПС РОССИИ

            МЕДИЦИНСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

        "__" __________ 199_ г.                   N ______

 

__________________________________________________________________

                    (наименование органа ФПС)

в лице ___________________________________________________________

                        (должность, Ф.И.О.)

(далее орган ФПС) и ______________________________________________

                        (наименование лечебного учреждения или

__________________________________________________________________

               органа управления здравоохранением)

в лице ___________________________________________________________

                        (должность, Ф.И.О.)

с другой стороны,  на основании  Инструкции    порядке  оказания

медицинской  помощи  военнослужащим Федеральной пограничной службы

Российской Федерации в учреждениях  здравоохранения  и  проведения

финансовых  расчетов  с  этими  учреждениями"  заключили Договор о

нижеследующем.

 

                       1. Предмет Договора

 

    1.1. Настоящий   Договор   обеспечивает    реализацию    права

военнослужащих  ФПС  на получение медицинской помощи в учреждениях

здравоохранения  при  отсутствии  по  месту  службы   (жительства)

военнослужащих военно  - медицинских учреждений или при отсутствии

в них соответствующих  отделений  либо  специального  медицинского

оборудования, а также в неотложных случаях.

    Орган ФПС берет на себя обязательство  оплачивать  учреждениям

здравоохранения затраты,  связанные с оказанием медицинской помощи

военнослужащим ФПС,  а лечебные учреждения  или  орган  управления

здравоохранения   -   обеспечить   оказание   медицинской   помощи

военнослужащим ФПС в учреждениях здравоохранения.

    1.2. Основанием   для   приема   военнослужащих   в   лечебные

учреждения здравоохранения  на  плановое  обследование  и  лечение

являются:  медицинское  заключение  о нуждаемости в обследовании и

лечении  в  данном  лечебном  учреждении,  направление   командира

войсковой   части  (начальника  учреждения),  заверенное  гербовой

печатью  и  указанием,  к  какому  органу  ФПС   относится   часть

(учреждение), военный билет (удостоверение личности). В неотложных

случаях  военнослужащие  госпитализируются  в  ближайшие  лечебные

учреждения    немедленно    с    предоставлением   в   последующем

соответствующих документов.

 

                2. Размер, сроки, порядок расчета

 

    2.1. Медицинская помощь,  предоставленная военнослужащим  ФПС,

оплачивается органом ФПС учреждениям здравоохранения по тарифам на

медицинские услуги,  действующим на  данной  территории  в  момент

обращения в медицинское учреждение.

    2.2. Руководитель медицинского учреждения  в  течение  5  дней

после  выписки  военнослужащего  из  стационара  оформляет счет на

оплату медицинских услуг и направляет его в адрес органа ФПС.

    2.3. Орган  ФПС  в  течение 10 дней с момента получения счетов

обязан возместить затраты или дать мотивированный отказ  в  оплате

предъявленной суммы (части суммы).

    2.4. Финансовые счета на военнослужащих, не относящихся к ФПС,

возвращаются немедленно в адрес учреждения здравоохранения.

 

                    3. Срок действия Договора

 

    3.1. Договор    по   расчетам   органа   ФПС   с   учреждением

здравоохранения за оказанную медицинскую помощь военнослужащим ФПС

заключается  на  срок  один  год  и  вступает в силу с момента его

подписания сторонами.

    3.2. Если  ни  одна из сторон не заявит о прекращении Договора

не менее чем за один месяц до окончания срока, на который заключен

Договор, его действие продлевается каждый раз на этот же срок.

    3.3. Договор прекращает свое действие в случаях:

    - истечения срока действия;

    - ликвидации одной из сторон.

    3.4. При   утрате  одной  из  сторон  прав  юридического  лица

вследствие  реорганизации  права  и  обязанности   по   настоящему

Договору переходят к соответствующему правопреемнику.

 

                    4. Ответственность сторон

 

    4.1. Орган ФПС имеет право осуществлять проверку достоверности

тарифов на медицинские услуги,  указанные в счете,  обоснованность

приема, качество и продолжительность лечения военнослужащих. Орган

управления   здравоохранением,  медицинские   учреждения   обязаны

представлять  прейскуранты  на  медицинские  услуги  и необходимые

медицинские документы.

    4.2. При   выявлении   фактов  завышения  предъявленных  сумм,

использования тарифов выше действующих на данной территории  орган

ФПС оплачивает по тарифам, действующим на момент оказания помощи.

    4.3. Все   претензии   по   финансовым   расчетам,    качеству

обследования   и   лечения  военнослужащих  рассматриваются  между

органом ФПС,  руководителями органов управления  здравоохранением,

медицинских учреждений.

    4.4. Все    неурегулированные    между     сторонами     споры

рассматриваются     в     порядке,    установленном    действующим

законодательством.

 

                    5. Дополнительные условия

 

    Настоящий Договор  составлен  в  двух   экземплярах,   имеющих

одинаковую  юридическую  силу:  один  экземпляр находится у органа

ФПС, другой - в управлении здравоохранением.

 

                   6. Юридические адреса сторон

 

    6.1. Орган ФПС _______________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

    6.2. Орган управления здравоохранением _______________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

    К настоящему Договору прилагаются:

    1. Полный  перечень  медицинских  учреждений,  находящихся  на

территории _______________________________________________________

    2. Тарифы на медицинские услуги, действующие на территории ___

__________________________________________________________________

 

Орган ФПС                      Руководитель органа управления

                               здравоохранением    (лечебного

                               учреждения)

 __________________            _______________________________

      (подпись)                           (подпись)

 

М.П.                           М.П.

 

"__" _________ 19__ г.         "__" _________ 19__ г.

 

 

 

 

Приложение N 2

к Инструкции "О порядке оказания

медицинской помощи военнослужащим

Федеральной пограничной службы

Российской Федерации в учреждениях

здравоохранения и проведения

финансовых расчетов

с этими учреждениями"

 

Федеральная пограничная служба

    Российской Федерации

 

      Войсковая часть

           0000

 

   "__" _________ 19__ г.                      НАПРАВЛЕНИЕ

 

      Исх. N _______                   Главному врачу ____________

   --------------------                ___________________________

     Индекс, адрес, тел.               ___________________________

 

    Направляется на стационарное лечение _________________________

__________________________________________________________________

                    (воинское звание, Ф.И.О.)

проходящий воинскую службу в войсковой части _____________________

__________________________________________________________________

               (наименование округа, группы войск)

 

Расчетный счет органа ФПС ________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Основание: медицинское заключение (прилагается).

 

М.П. Командир войсковой части ____________________________________

     (начальник учреждения)        (воинское звание, Ф.И.О.)

 

     Начальник медицинской службы

     (медицинского пункта)

     войсковой части _______  ____________________________________

                                  (воинское звание, Ф.И.О.)


 

Приложение N 3

к Инструкции "О порядке оказания

медицинской помощи военнослужащим

Федеральной пограничной службы

Российской Федерации в учреждениях

здравоохранения и проведения

финансовых расчетов

с этими учреждениями"

 

РЕЕСТР

СЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ, ОКАЗАННЫХ

НА____________________________________________________

(наименование территории, республики, края, области)

ВОЕННОСЛУЖАЩИМ _______________________________________

(наименование органа ФПС)

ЗА ПЕРИОД С ____________ ПО ____________

 



NN 
счета



Воинское
звание



Ф.И.О.



Год 
рождения

Номер 
удосто-
верения
личности,
военного
билета 


Номер
войско-
вой 
части

Индекс и
почтовый
адрес 
войсковой
части 

Дата и номер
направления
командира  
войсковой 
части    

Поступил   


Дата 
начала
лечения

Дата
окон-
чания
лече-
ния


Наимено-
вание 
услуги


Диагноз
и код
по  
МКБ-9

Исход лечения 

Код  
услуги в
прейску-
ранте 
(МЭС, КГС)

Тариф 
на   
услугу 
(стоимость
1 койко -
дня
)  


Сумма
к  
оплате

Наимено-
вание  
медучреж-
дения, 
почтовый
адрес  

по ско-
рой  
помощи

в пла-
новом
порядке


выписан

переведен
в   
военный
госпиталь

1 

2   

3  

4   

5   

6  

7    

8     

9  

10  

11 

12 

13  

14  

15 

16  

17   

18   

19 

20   

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024