Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ

 

(София, 19 мая 1995 года)

 

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Болгарии, далее именуемые Сторонами,

действуя в духе Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Болгарией от 4 августа 1992 г.,

желая содействовать дальнейшему развитию и углублению сотрудничества между двумя странами в области медицины, здравоохранения и руководства службами здравоохранения, санитарно - эпидемиологического надзора,

а также сознавая целесообразность объединения усилий обеих стран в решении ряда проблем в области здравоохранения, представляющих взаимный интерес,

сознавая ответственность за обеспечение необходимой квалифицированной медицинской помощью граждан обеих стран и желая, чтобы граждане одной страны во время пребывания в другой стране были на взаимной основе обеспечены медицинской помощью,

согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Стороны будут развивать и расширять сотрудничество по актуальным вопросам медицины и здравоохранения на основе равенства и учета взаимных интересов. Конкретные направления сотрудничества будут определяться по обоюдному согласию и исходя из опыта, приобретенного Сторонами в ходе взаимных обменов, визитов и других контактов.

Приоритетные области будут определяться в соответствии со статьей 4 настоящего Соглашения Совместной комиссией в программах сотрудничества на согласованные периоды.

 

Статья 2

 

Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения будет осуществляться главным образом путем:

а) обмена информацией;

б) обмена специалистами и делегациями;

в) участия экспертов в конгрессах и научных конференциях, организуемых Сторонами;

г) осуществления других согласованных форм сотрудничества в области медицины и здравоохранения, включая вопросы санитарно - эпидемиологического благополучия населения.

 

Статья 3

 

Стороны будут содействовать сотрудничеству путем поощрения и поддержки установления прямых контактов между российскими и болгарскими научными и практическими учреждениями и организациями в области медицины, здравоохранения и руководства службами здравоохранения, санитарно - эпидемиологического надзора.

Стороны будут способствовать обмену информацией о новом оборудовании, фармацевтических препаратах и технологических разработках, имеющих отношение к медицине и здравоохранению.

 

Статья 4

 

Стороны учреждают Совместную комиссию, которой поручается практическое выполнение настоящего Соглашения. В рамках данного Соглашения и с учетом законов и правил, действующих в каждой из стран, Совместная комиссия будет:

а) разрабатывать программы сотрудничества на согласованные периоды;

б) определять формы, методы и условия сотрудничества;

в) подводить итоги и анализировать результаты сотрудничества.

Совместная комиссия будет состоять из представителей ведомств, указанных в статье 8 настоящего Соглашения, а также представителей организаций по усмотрению Сторон, и собираться поочередно в Российской Федерации и Республике Болгарии.

 

Статья 5

 

Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения будет финансироваться на основе договоренности за счет средств Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, Государственного комитета санитарно - эпидемиологического надзора Российской Федерации, Российской академии медицинских наук и Министерства здравоохранения Республики Болгарии, а также за счет средств организации и учреждений, участвующих в сотрудничестве.

 

Статья 6

 

Гражданам Российской Федерации, временно находящимся на территории Республики Болгарии, и гражданам Республики Болгарии, временно находящимся на территории Российской Федерации, будет оказываться бесплатная экстренная медицинская помощь в случае внезапно возникшего заболевания (включая стоматологическое) в объеме, достаточном для возвращения больного на родину без опасных для его здоровья последствий.

Граждане одной страны, постоянно проживающие на территории другой страны, в вопросах медицинского обслуживания приравниваются к гражданам страны, на территории которой они проживают.

Стороны обеспечивают бесплатной медицинской помощью всех сотрудников дипломатических представительств и членов их семей на основе взаимности.

Положения настоящей статьи не распространяются на граждан одной страны, приезжающих в другую страну с непосредственной целью получения медицинской помощи.

 

Статья 7

 

Стороны будут обмениваться информацией об опыте и результатах сотрудничества со Всемирной организацией здравоохранения и другими международными организациями, действующими в сфере здравоохранения.

 

Статья 8

 

Выполнение настоящего Соглашения возлагается:

с Российской Стороны - на Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, Государственный комитет санитарно - эпидемиологического надзора Российской Федерации и Российскую академию медицинских наук;

с Болгарской Стороны - на Министерство здравоохранения Республики Болгарии.

 

Статья 9

 

С даты вступления в силу настоящего Соглашения в отношениях между Российской Федерацией и Республикой Болгарией прекращает действовать Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Народной Республики Болгарии о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки от 3 ноября 1982 г.

Обязательства Сторон по настоящему Соглашению не затрагивают их обязательств по другим соглашениям, заключенным между ними.

 

Статья 10

 

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и будет действовать до истечения шести месяцев со дня, когда одна из Сторон официально уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить действие Соглашения.

 

Совершено в Софии 19 мая 1995 г. в двух экземплярах, каждый на русском и болгарском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

 

(Подписи)

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024