Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

25 мая 1995 г.

 

N 136

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ФИЗИЧЕСКОМУ

ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНТОВ В МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

ИНСТИТУТАХ

 

В соответствии с постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 21 июня 1993 г. N 8 "О реализации основ законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте" и приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 26.07.94 N 777 "Об организации процесса физического воспитания в высших учебных заведениях", Государственными требованиями к образовательным стандартам обязательного минимума содержания и уровня подготовки выпускников вуза (Положение Госкомобразования РФ от 18 августа 1993 г.).

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Управлению учебных заведений (Володин Н.Н.), Всероссийскому учебно - научно - методическому центру (Душенков П.А.):

1.1. До 01.09.1995 г. разработать и утвердить в установленном порядке примерную отраслевую учебную программу по физическому воспитанию для медицинских (фармацевтических) вузов на основе примерной программы Госкомобразования РФ. Обеспечить контроль за работой кафедр физического воспитания.

2. Всероссийскому учебно - научно - методическому центру по непрерывному медицинскому образованию (Душенков П.А.):

2.1. Организовать и провести в 1995/96 учебном году рабочее совещание - семинар для заведующих кафедрами физического воспитания по проблемам профессиональной направленности физического воспитания в медицинских и фармацевтических учебных заведениях.

2.2. До 01.09.95 г. представить в Минздравмедпром РФ предложения по подготовке к изданию нового поколения учебной и учебно - методической литературы по физической культуре для медицинских и фармацевтических вузов.

3. Ректорам медицинских и фармацевтических высших учебных заведений:

3.1. Начиная с 1995/96 учебного года предусмотреть в учебных планах по всем специальностям подготовки в мед. и фарм. вузах выделение часов на дисциплину "Физическое воспитание" в обязательном базовом курсе, в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего медицинского и фармацевтического образования, программой по физическому воспитанию для медицинских и фармацевтических вузов и обеспечить их проведение.

3.2. Организовать с целью осуществления врачебного контроля за состоянием здоровья в осеннем семестре ежегодное медицинское обследование студентов 1-5 курсов, с окончанием обследования студентов 1 курса до 15 сентября текущего года.

4. Считать утратившими силу все нормативные акты об организации работы по физическому воспитанию в медицинских и фармацевтических вузах, выпущенные до 1993 года.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Управление учебных заведений (Володин Н.Н.).

 

Заместитель Министра

здравоохранения и

медицинской промышленности

Российской Федерации

В.Н.ШАБАЛИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024