Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

9 июня 1995 г.

 

N 62

 

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ИНОГОРОДНИМ

ГРАЖДАНАМ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СИСТЕМЫ

ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В целях упорядочения оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации, республик СНГ, дальнего зарубежья (иногородним гражданам) в учреждениях системы Главного управления здравоохранения администрации Московской области

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям территориальных органов управления здравоохранением, Главным врачам ЦРБ, ЦГБ, ТМО, руководителям и директорам областных лечебных учреждений:

1.1. Скорую и неотложную, в том числе амбулаторную и стационарную медицинскую помощь при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях, острых заболеваниях, родовспоможении), оказывать бесплатно за счет средств бюджетов всех уровней и средств ОМС, независимо от наличия страхового полиса. Взимание компенсации затрат запрещается.

1.2. Плановую медицинскую помощь, в том числе консультативно-диагностическую, в поликлиниках и стационарах гражданам СНГ оказывать на коммерческой основе, либо за счет личных средств иногородних граждан либо по полисам добровольного медицинского страхования, либо за счет средств, предусмотренных соглашениями и договорами о сотрудничестве с другими юридическими лицами.

1.3. Гражданам России, застрахованным по ОМС, имеющим постоянную прописку в России и страховые полисы, оказывать медицинскую помощь в рамках базовой программы ОМС РФ из средств ТФОМС и его филиалов, с последующим возмещением затрат за счет средств Фонда ОМС территории, направившей больного.

1.4. Плановую помощь гражданам России (кроме жителей г. Москвы) оказывать при наличии направления органа управления здравоохранением соответствующей территории либо направления Главного управления здравоохранения администрации Московской области.

1.5. Удостоверять нетрудоспособность граждан СНГ, получивших медицинскую помощь, листком нетрудоспособности, в соответствии с Инструкцией "О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан (Приложение к приказу МЗ МП РФ от 19.10.94 г. N 206).

1.6. Осуществлять консультативно-диагностическую, лечебную амбулаторную и стационарную помощь бесплатно жителям г. Москвы на основе договора, заключенного между Департаментом здравоохранения г. Москвы, Московским городским Фондом ОМС, Главным управлением здравоохранения администрации Московской области и Московским областным Фондом ОМС 23.05.95 г.

1.6.1. Объем и условия оказания медицинской помощи в системе ОМС жителям г. Москвы не могут быть ниже установленных в областной территориальной программе ОМС.

1.6.2. Оказание плановой медицинской помощи гражданам, проживающим (прописанным) в г. Москве, в медицинских учреждениях Московской области осуществлять по предъявлении страхового полиса ОМС, выданного в г. Москве, и паспорта или документа его заменяющего, - для взрослых и паспорта родителей - для детей.

1.6.3. Не производить взаиморасчеты по страховым платежам за жителей Московской области, работающих на московских (городских) предприятиях, организациях, учреждениях и их обособленных подразделениях, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица или находящихся на территории Московской области, и за жителей г. Москвы, работающих в Московской области.

1.6.4. Не производить взаимных расчетов за предоставленную медицинскую помощь гражданам (жителям г. Москвы и Московской области), за исключением оплаты медицинской помощи, оказанной в ведомственных и негосударственных медицинских учреждениях, (предприятия).

Порядок взаиморасчетов за медицинскую помощь, предоставленную в ведомственных и негосударственных медицинских учреждениях регламентируется специальным Положением.

1.7. Медицинским учреждениям вести отдельный учет "иногородних" граждан с указанием места прописки, сроков лечения и перечня оказанных им услуг.

1.8. Оплату лечения лиц без определенного места жительства (бомжей) в рамках территориальной программы ОМС производить за счет средств ТФОМС и его филиалов, других видов медицинской помощи за счет средств соответствующих бюджетов.

1.9. Не допускать снижения объемов и качества медицинской помощи жителям Московской области вследствие дополнительного объема платной медицинской помощи иногородним гражданам.

1.10. Издать приказы по ЛПУ о порядке оказания медицинской помощи иногородним гражданам.

2. Главное управление здравоохранения оставляет право направления иногородних граждан в ЛПУ области для обследования и лечения за счет государственных средств области.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Первого зам. начальника Главка Берташ С.А. и начальника Управления организации помощи матерям и детям Тамазян Г.В.

 

Начальник

Главного управления

здравоохранения администрации

Московской области

В.В.ЛЯБИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024