Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

от 15 июня 1995 г. N 350

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

УЧАСТНИКАМ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА

ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

 

По данным Бюро медицинской статистики Департамента здравоохранения, под наблюдением лечебно-профилактических учреждений Департамента в 1994 г. состоит 2562 человека, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на ЧАЭС (1993 г. - 2634), вновь взято - 144, выбыло из-под наблюдения - 216, из них 28 умерло. Родившихся детей состоит под наблюдением 123 (1993 г. - 55), эвакуированных лиц из зоны воздействия наблюдается 64, из них детей - 28. Число первично признанных инвалидами составило 70 человек (2,7%).

За последние годы органами и учреждениями здравоохранения проделана определенная работа по улучшению медицинской помощи участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Продолжается проведение диспансеризации данной категории лиц, в основном, по обращаемости, в лечебно-профилактических учреждениях. В 1994 г. осмотрено 83% лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (1993 г. - 82%).

Из числа осмотренных пролечено в стационаре 14%, в санаторных учреждениях - 12%, в реабилитационных и других учреждениях - 7,9%. Детей оздоровлено в санаторных условиях - 29,5%.

В 1993-1994 гг. 800 человек из числа лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, осмотрено в НИИ профилактической медицины, однако, сведения о результатах проведенной диспансеризации в лечебно-профилактические учреждения и Департамент здравоохранения не поступили.

В целях дальнейшего совершенствования медико-социальной помощи лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

1. Объявляю приказ Минздравмедпрома РФ от 19.04.95 N 103 "О дальнейшем совершенствовании медико-социальной помощи участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС".

2. Приказываю:

2.1. Вице-директорам Департамента здравоохранения, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения:

2.1.1. довести данный приказ до сведения подведомственных лечебно-профилактических учреждений;

2.1.2. обеспечить проведение углубленных медицинских осмотров в соответствии с приказом МЗ РФ от 26.07.93 N 171 "О порядке проведения специализированной диспансеризации лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС" всех лиц и их детей данной категории;

2.1.3. совместно с окружными центрами "Союзчернобыль" уточнить списки лиц, участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, проживающих на территории административного округа, для организации и проведения им диспансерного наблюдения в лечебно-профилактических учреждениях Департамента здравоохранения;

2.1.4. направлять указанную категорию лиц, нуждающихся в лечебно-оздоровительных мероприятиях и диагностическом обследовании, в лечебные учреждения согласно приложению 1 приказа Минздравмедпрома от 19.04.95 N 103 "О дальнейшем совершенствовании медико-социальной помощи участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС";

2.1.5. до 01.11. ежегодно представлять заявки на санаторно-курортное лечение лиц данной категории совместно с отчетом о реализации путевок в санатории им. Кирова г. Пятигорска, "Луч" г. Кисловодска и "Горный воздух" г. Железноводска;

2.1.6. представить отчетную документацию на лиц, прошедших диспансерный осмотр, в Бюро медицинской статистики согласно графику.

3. Поручаю:

3.1. Начальнику отдела организации и контроля амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению Троицкой Т.А. организовать в срок до 01.10.95 семинар для зав. терапевтическими отделениями амбулаторно-поликлинических учреждений с целью повышения квалификации врачей по радиационной патологии.

3.2. Главному врачу Бюро медицинской статистики Жук Л.Г. обеспечить передачу в регистр в соответствии с приказом МЗ РФ от 26.11.93 N 281 "О порядке ведения Российского государственного медико-дозиметрического регистра лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС" информации о лицах, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.

4. Возлагаю контроль за исполнением настоящего приказа на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения Лешкевича И.А.

 

И.О. Руководителя Департамента

И.А.ЛЕШКЕВИЧ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024