Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

27 июня 1995 г.

 

N 366

 

О МОСКОВСКИХ ГОРОДСКИХ СТАНДАРТАХ СТАЦИОНАРНОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЛЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

 

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 14.12.93 N 1152 "О мерах по охране здоровья населения госквы на 1994-1995 гг.", с целью унификации требований к лечебно - диагностической помощи и стандартизации минимальных ее объемов

1. Утверждаю Московские городские стандарты стационарной медицинской помощи для взрослого населения (приложение).

2. Устанавливаю следующие правила применения Московских городских стандартов стационарной медицинской помощи для взрослого населения (медицинские стандарты):

2.1. медицинские стандарты в части перечня диагностических процедур, их кратности и перечня лечебных процедур и воздействий являются обязательным минимальным объемом медицинской помощи;

2.2. медицинские стандарты применяются для оценки законченного случая лечения;

2.3. медицинские стандарты обязательны для применения во всех медицинских учреждениях (предприятиях), подведомственных Департаменту здравоохранения госквы, управлениям здравоохранения административных округов;

2.4. незнание медицинских стандартов не является оправданием бездействия (недостаточных действий) врача;

2.5. медицинские стандарты изменяются и дополняются один раз в год по представлениям врачей, объединений последних, главных врачей, главных специалистов Департамента здравоохранения, страховых организаций, занимающихся обязательным медицинским страхованием на территории г. Москвы, территориальных органов управления здравоохранением, отделов и управлений Департамента здравоохранения; изменения и дополнения медицинских стандартов устанавливаются приказами Департамента здравоохранения.

3. Возлагаю контроль за исполнением настоящего приказа на первого заместителя руководителя Департамента И.А.Лешкевича.

4. Отменяю действие приказа Главмедуправления от 17.12.93 N 584 "О Московских городских стандартах медицинской помощи".

 

Руководитель Департамента

А.Н.СОЛОВЬЕВ

 

 

 

 

Приложение

к приказу Департамента

здравоохранения госквы

от 27.06.1995 г. N 366

 

МОСКОВСКИЕ ГОРОДСКИЕ СТАНДАРТЫ

СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ДЛЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

 

1. Общие положения.

1.1. Медицинские стандарты определяют гарантированный перечень диагностических и лечебных процедур, подлежащих выполнению при оказании медицинской помощи, при соответствующем заболевании, а также требования к результатам лечения.

1.2. Медицинский стандарт <*> содержит в себе перечень обязательных и дополнительных исследований, ориентированных на постановку (подтверждение) соответствующего диагноза, контроль за состоянием функций организма в процессе лечения.

--------------------------------

<*> Не приводится.

 

1.3. Обязательные исследования - это тот минимальный уровень, ниже которого не должна оказываться помощь пациенту. Дополнительные исследования проводятся по показаниям и зависят от уровня оснащенности ЛПУ.

1.4. Детализация медицинских стандартов позволяет формировать более конкретный перечень медицинских услуг и требований к результатам лечения того или иного заболевания в зависимости от его стадии, тяжести течения, наличия и характера осложнения.

1.5. Перечень лечебных процедур и воздействий представлен в медицинских стандартах наименованием типов групп лекарственных средств и других методов лечебного воздействия, необходимых для достижения позитивных результатов лечения, без указания наименований конкретных лекарственных препаратов и процедур.

1.6. Сроки стационарного лечения, указанные в стандартах, отражают средние сроки, в которые достигается требуемый результат лечения того или иного заболевания при соблюдении медицинской технологии, предусмотренной стандартом. Сроки пребывания больного на реанимационной койке включены в медицинские стандарты данного заболевания.

1.7. Требования к результатам лечения сформулированы в виде обобщенных критериев, характеризующих положительные результаты лечения больного той или иной нозологии.

1.8. Медицинские стандарты не могут служить справочным пособием в оказании медицинской помощи при тех или иных заболеваниях.

1.9. Медицинские стандарты применяются для оценки законченного случая лечения.

1.10. Медицинские стандарты изменяются или дополняются один раз в год по представлению отдельных врачей, главных врачей, главных специалистов Департамента здравоохранения, страховых организаций, занимающихся обязательным медицинским страхованием на территории госквы и Московской области, территориальных органах управления здравоохранением.

 

2. Структура медицинского стандарта.

    2.1. Медицинский стандарт представлен в виде таблицы,  которая

содержит: (1) - код стандарта,

          (2) - шифр по МКБ-9,

          (3) - наименование заболеваний,

          (4) - перечень диагностических процедур,

          (5) - кратность применения диагностических процедур,

          (6) - перечень лечебных процедур и воздействий,

          (7) - сроки стационарного лечения,

          (8) - требования к результатам лечения.

2.2. В графе (1) первые две цифры кода стандарта обозначают "Профиль заболевания", который объединяет патологию определенного органа, системы организма или профиля медицинской помощи.

Заболевания одного шифра по МКБ-9 могут повторяться в разных профилях заболеваний.

Такая классификация медицинских стандартов дает возможность более дифференцированно формировать перечень медицинских услуг при том или ином заболевании и требования к результатам лечения, кроме того создает удобства в практическом пользовании стандартами.

2.3. Графы (2) и (3) "Шифр по МКБ-9" и "Наименования заболеваний", включенных в перечень "Стандартов" с соответствующими трех или четырехзначными шифрами по МКБ-9, характеризующими их этиологию или проявления.

2.4. Графы (4) и (5) "Перечень диагностических процедур и их кратность" ориентированы на постановку диагноза, контроль за состоянием функций организма в процессе лечения.

2.5. Графа (6) "Перечень лечебных процедур и воздействий" включает наименования групп лекарственных средств и других методов лечебного воздействия без указания наименования конкретных препаратов и процедур.

2.6. Графа (7) "Сроки стационарного лечения" отражают средние статистические показатели пребывания больного с той или иной нозологией в условиях стационара.

2.7. Графа (8) "Требования к результатам лечения" содержит перечень обобщенных критериев, характеризующих положительные (закономерные) результаты лечения больного с данной нозологической формой.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024