Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

29 июня 1995 г.

 

N 74

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО АККРЕДИТАЦИИ ЗАРУБЕЖНЫХ

ЛАБОРАТОРИЙ В "СИСТЕМЕ АККРЕДИТАЦИИ ЛАБОРАТОРИЙ

ГОССАНЭПИДСЛУЖБЫ РОССИИ"

 

Во исполнение плана мероприятий по совершенствованию и развитию международного сотрудничества в соответствии с Федеральной целевой программой развития Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации на 1993-1995 годы, в целях упорядочения работы по аккредитации зарубежных лабораторий (далее - лабораторий) в "Системе аккредитации лабораторий Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации", введенной в действие Постановлением Госкомсанэпиднадзора России и Госстандарта России от 02.07.93 N 6/13, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок работы по аккредитации зарубежных лабораторий и испытательных центров в "Системе аккредитации лабораторий Госсанэпидслужбы России".

2. Установить, что работа по аккредитации лабораторий, работающих в системе сертификации продукции, осуществляется на основании соглашений о сотрудничестве между этими лабораториями или уполномоченными органами и Госкомсанэпиднадзором России и заключаемых в целях их реализации договоров.

3. Возложить на внешнеэкономическую фирму "ИнтерСЭН":

- работу по подготовке проектов соглашений Госкомитета и на их основе договоров с зарубежными партнерами;

- организационное и техническое обеспечение работ по аккредитации зарубежных лабораторий.

4. Внешнеэкономической фирме "ИнтерСЭН" (Шипилов С.Н.) и РОСРИАЦу (Подунова Л.Г.):

- в 2-недельный срок представить на утверждение состав Комиссии экспертов-аудиторов Госкомсанэпиднадзора России по аккредитации зарубежных лабораторий, испытательных центров и проект положения о ее работе;

- в 3-месячный срок организовать подготовку экспертов-аудиторов Госкомсанэпиднадзора России;

- в месячный срок совместно с Госстандартом России определить перечень зарубежных лабораторий и испытательных центров, аккредитованных в системе Госстандарта России, и график их аккредитации в соответствии с утвержденным в п. 1 настоящего Приказа Порядком и представить его на утверждение Госкомсанэпиднадзором России и Госстандартом России;

- в 3-недельный срок разработать и представить на утверждение порядок оплаты работ по аккредитации лабораторий.

5. Центральному органу по аккредитации лабораторий Госсанэпидслужбы России (Подунова Л.Г.) в месячный срок внести соответствующие дополнения в Систему аккредитации лабораторий Госсанэпидслужбы России, регламентирующие порядок аккредитации зарубежных лабораторий, и представить их на утверждение.

6. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на Заместителя Председателя Госкомсанэпиднадзора России Монисова А.А.

 

Председатель Комитета

Е.Н.БЕЛЯЕВ

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

Приказом

Госкомсанэпиднадзора России

от 29 июня 1995 г. N 74

 

ПОРЯДОК

РАБОТЫ ПО АККРЕДИТАЦИИ ЗАРУБЕЖНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ

И ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ В "СИСТЕМЕ АККРЕДИТАЦИИ

ЛАБОРАТОРИЙ ГОССАНЭПИДСЛУЖБЫ РОССИИ"

 

1. Аккредитация зарубежных лабораторий и испытательных центров (далее - лабораторий), проводящих исследования продукции, импортируемой в Российскую Федерацию, проводится на основании указания Госкомсанэпиднадзора России, издаваемого в целях реализации заключенного соглашения о сотрудничестве между зарубежным партнером и Госкомитетом.

2. Аккредитация проводится в соответствии с планами и графиком аккредитации зарубежных лабораторий, утверждаемыми Госкомсанэпиднадзором России и, при необходимости, согласованными с Госстандартом России, по представлению внешнеэкономической фирмы "ИнтерСЭН", Центрального органа по аккредитации лабораторий в Системе.

3. Аккредитуемая лаборатория (Заявитель) обращается с письмом (предварительная заявка) во внешнеэкономическую фирму "Интерсэн" Госкомсанэпиднадзора России, которая заключает Договор с Заявителем на аккредитацию и передает ему документацию для подготовки к аккредитации в соответствии с требованиями Системы.

4. "ИнтерСЭН" заключает Договор с Центральным органом по аккредитации лабораторий в Системе (РОСРИАЦ) на проведение работ по подготовке и проведению аккредитации и передает в Центральный орган поступивший от Заявителя комплект документов.

5. Центральный орган совместно с экспертами-аудиторами Госкомсанэпиднадзора России осуществляет экспертизу представленных материалов, определяет необходимость их доработки, готовит экспертное заключение о возможности направления в лабораторию комиссии для аттестации ее на право аккредитации в Системе; готовит шифрованные образцы (контрольные пробы) для передачи их на испытания.

Состав комиссии для аттестации аккредитуемой лаборатории утверждается руководством Госкомсанэпиднадзора России по представлению "Интерсэн" и "РосРИАЦ" из числа экспертов-аудиторов Системы.

При желании Заявителя о признании аккредитованной лаборатории в Системе сертификации ГОСТ Р, в состав Комиссии вводится представитель Госстандарта России.

В согласованные с Заявителем сроки Комиссия проводит аттестацию лаборатории на месте.

В процедуру аттестации входит:

- ознакомление с лабораторией, ее оснащением, размещением, условиями труда;

- встречи и беседы со специалистами лаборатории, ознакомление с порядком аттестации сотрудников и документацией по этому разделу;

- проверка используемых методов исследований на их соответствие по чувствительности и точности измерений определяемым показателям, указанным в области аккредитации;

- проверка метрологической поверки средств измерения, ее периодичность;

- проверка срока годности используемых реактивов и др. материалов;

- передача на испытания шифрованных образцов (контрольных проб), доставляемых комиссией, и сличение результатов исследований с данными Протокола по изготовленным образцам.

Примечание: В Протоколе должны быть указаны количественные характеристики токсичных веществ или микроорганизмов, установленные в данных пробах аккредитованными лабораториями;

 

- проведение иных работ, если это потребуется аттестационной комиссии.

6. По результатам работы комиссии составляется Акт, в котором отражаются основные положения, делаются замечания, выводы и предложения. Если в процессе работы комиссии замечания были устранены, они в Акте не отражаются. По другим замечаниям устанавливаются сроки их устранения. Дается оценка проведенных исследований шифрованных проб. Обязательным приложением к Акту являются Протоколы результатов исследований шифрованных проб.

7. Комиссия обязана дать свое предложение о возможности или невозможности аккредитации лаборатории в Системе. В случае отрицательного предложения оно должно быть подробно аргументировано.

8. Акт аттестационной комиссии согласовывается с Заявителем. Если Заявитель не согласен с Актом или отдельными его позициями, он должен дать свои обоснования. Подписанный председателем и членами комиссии Акт с предложениями и пакетом документов, определяемых требованиями Системы, передаются Руководителю Центрального органа по аккредитации.

9. Руководитель Центрального органа по аккредитации утверждает Акт аттестационной комиссии, Положение об аккредитованной лаборатории с приложениями, Паспорт аккредитованной лаборатории.

10. По предложению Центрального органа по аккредитации о возможности аккредитации лаборатории, Заявителю выдается Аттестат аккредитации, подписанный Председателем Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации.

11. Расходы по аккредитации оплачиваются Заявителем, на основании соглашений, заключенных с внешнеэкономической фирмой "Интерсэн". Оплате подлежат экспертиза документов, фактические командировочные расходы (проезд, проживание, суточные), стоимость контрольных проб и оплата работы членов комиссии по аттестации, а также расходы, связанные с последующим инспекционным контролем за деятельностью аккредитованных лабораторий. Расходы исчисляются в соответствии с утвержденной калькуляцией.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024