Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

30 июня 1995 г.

 

N 381

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОФИЛАКТИКИ ВЕНЕРИЧЕСКИХ И ДРУГИХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ

 

Отмечавшаяся на протяжении ряда лет тенденция к снижению заболеваемости венерическими болезнями в г. Москве сменилась их ростом. За последние 2 года темпы роста заболеваемости сифилисом увеличились, только за 1994 год заболеваемость сифилисом выросла по сравнению с 1993 годом в 2,4 раза.

Большое значение в стабилизации распространения венерических" заболеваний, а в дальнейшем их снижения приобретает профилактическая работа, которая в настоящее время кожно-венерологическими учреждениями проводится недостаточно.

С целью пресечения непрофессионального проведения индивидуальной профилактики заболеваний, передаваемых половым путем (ЗППП), повышения доступности индивидуальной профилактики в лечебно-профилактических учреждениях и в соответствии с решением коллегии Главмедуправления от 24.03.94 г. (протокол N 6-2) "О совершенствовании организации медицинской помощи больным венерическими заболеваниями" в структуре кожно-венерологических диспансеров созданы и функционируют 3 пункта индивидуальной профилактики венерических заболеваний. В 1994 году в этих пунктах было принято 3070 пациентов, обратившихся после случайной половой связи.

В целях совершенствования профилактики венерических и других заболеваний, передаваемых половым путем, и во исполнение решения коллегии Департамента здравоохранения от 24.03.94 г. (протокол N 6-2)

1. Утверждаю:

1.1. Положение о городском круглосуточном консультативно-диагностическом кабинете по профилактике венерических заболеваний (приложение N 1).

1.2. Положение о кабинете профилактики венерических заболеваний (Приложение N 2).

1.3. Положение о пункте индивидуальной (личной) профилактики (Приложение N 3).

2. Приказываю:

2.1. Вице-директорам Департамента, главному врачу городской клинической больницы N 14 им. Короленко в срок до 01.09.95 г. организовать в каждом кожно-венерологическом учреждении кабинет профилактики венерических заболеваний.

2.2. Вице-директорам Департамента продолжить работу по организации пунктов индивидуальной (личной) профилактики в каждом округе и обеспечению надлежащих условий для их функционирования на базе одного из лечебно-профилактических учреждений.

2.3. Отменен. - Приказ Комитета здравоохранения г. Москвы от 19.05.1997 N 265.

3. Поручаю заместителю руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы Лукашеву А.М. внести изменения в штатное расписание и объем финансирования кожно-венерологического диспансера N 11 в соответствии с п. 2.2. настоящего приказа.

4. Поручаю руководителю пресс-центра Департамента здравоохранения Надеждину И.Ф. довести до сведения средств массовой информации об открытии Городского круглосуточного консультативно-диагностического кабинета по профилактике венерических заболеваний, кабинетов профилактики венерических заболеваний и пунктов индивидуальной профилактики.

5. Возлагаю контроль за исполнением настоящего приказа на первого заместителя руководителя Департамента Лешкевича И.А.

 

Руководитель Департамента

А.Н.СОЛОВЬЕВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Департамента

здравоохранения

от 30.06.1995 г. N 381

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОРОДСКОМ КРУГЛОСУТОЧНОМ КОНСУЛЬТАТИВНО

ДИАГНОСТИЧЕСКОМ КАБИНЕТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ВЕНЕРИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

 

1. Общие положения

1.1. Городской круглосуточный консультативно-диагностический кабинет по профилактике венерических заболеваний организуется при одном из кожно-венерологических диспансеров, находящемся в центре г. Москвы, и является его структурным подразделением.

1.2. Прием пациентов проводится в соответствии с их пожеланиями /по принципу "анонимно-неанонимно"/.

1.3. Главный врач обеспечивает кабинет необходимым оборудованием, набором инструментария, лекарственными препаратами для оказания индивидуальной профилактики венерических заболеваний.

1.4. Заведующий кабинетом ежеквартально проводит анализ деятельности кабинета в соответствии с его основными функциями и задачами.

 

2. Основные функции и задачи кабинета

2.1. Осуществляет круглосуточное консультативно-диагностическую помощь пациентам, обратившимся в кабинет по вопросам профилактики венерических, заразных кожных и других заболеваний, передаваемых половым путем.

2.2. Оказывает круглосуточную индивидуальную профилактическую помощь всем обратившимся в соответствии с методикой оказания профилактической помощи.

2.3. Обеспечивает в случае выявления больных венерическими и заразными кожными заболеваниями направление их в кожно-венерологические диспансеры для лечения и взятия на диспансерный учет.

2.4. Круглосуточно осуществляет консультативную помощь по "телефону доверия" по вопросам ранней диагностики и профилактики венерических, заразных кожных заболеваний, СПИДа и других заболеваний, передаваемых половым путем.

2.5. Обеспечивает круглосуточно информацию по "телефону доверия" о размещении в г. Москве отделений анонимного обследования на венерические заболевания, отделений амбулаторного лечения больных сифилисом при кожно-венерологических диспансерах с указанием их адресов, телефонов и местонахождения. Информирует о необходимости обращения в специализированное кожно-венерологическое учреждение.

2.6. Периодически рекламирует деятельность кабинета через средства массовой информации.

2.7. Информирует справочные службы г. Москвы о "телефоне доверия".

2.8. Регулярно получает информацию из аптечной сети о наличии в аптеках г. Москвы медикаментозных средств личной профилактики венерических заболеваний.

2.9. Ведет учетно-отчетную документацию в соответствии с установленными формами статистической отчетности.

2.10. Ликвидация и реорганизация кабинета производится по решению Департамента здравоохранения.

 

Главный дерматовенеролог,

профессор

В.И.КУЛАГИН

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Департамента

здравоохранения

от 30.06.1995 г. N 381

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КАБИНЕТЕ ПРОФИЛАКТИКИ ВЕНЕРИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

 

1. Общие положения

1.1. Кабинет профилактики организуется в кожно-венерологическом ЛПУ в составе его венерологического отделения.

1.2. Кабинет профилактики находится в подчинении заведующего венерологическим отделением.

1.3. Посещение кабинета профилактики проводится по желанию пациента по принципу "анонимно-неанонимно".

1.4. Работа кабинета по оказанию индивидуальной противовенерической помощи должна сочетаться с пропагандой медико-гигиенических знаний по предупреждению венерических и болезней, передающихся половым путем.

1.5. Кабинет обеспечивается необходимым оборудованием, набором инструментов, медикаментозными препаратами для оказания индивидуальной профилактической помощи, а также санитарно-просветительной литературой и другими средствами пропаганды профилактики венерических заболеваний.

 

2. Основные задачи и функции кабинета профилактики венерических заболеваний

2.1. Оказывать индивидуальную профилактическую помощь всем обратившимся в кабинет лицам в соответствии с методикой оказания профилактической помощи.

2.2. Оказывать консультативную помощь по вопросам личной профилактики венерических заболеваний и заболеваний, передающихся половым путем, возможности приобретения и использования медикаментозных средств личной профилактики.

2.3. Оказывать консультативную помощь по вопросам ранней диагностики венерических заболеваний и необходимости обращения в специализированные кожно-венерологические диспансеры.

2.4. Проводить на территории обслуживания учреждения пропаганду медико-гигиенических знаний по профилактике венерических заболеваний.

2.5. Ввести учетно-отчетную документацию с указанием повода обращения пациента, его пола, возраста, социального состава и проводимых мероприятий по санитарно-просветительной пропаганде.

 

Главный дерматовенеролог,

профессор

В.И.КУЛАГИН

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к приказу Департамента

здравоохранения

от 30.06.1995 г. N 381

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПУНКТЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

 

1. Общие положения

1.1. Пункт индивидуальной профилактики организуется в качестве структурного подразделения в лечебно-профилактическом учреждении с круглосуточным режимом работы, находящимся вблизи станций метрополитена, вокзалов или крупных гостиничных комплексов.

1.2. Пункт индивидуальной профилактики организуется приказом руководителя окружного медицинского управления и находится в подчинении главного врача ЛПУ. Штатная численность устанавливается приказом окружного медицинского управления.

1.3. Организационно-методическое руководство деятельностью пункта индивидуальной профилактики осуществляется окружным внештатным дерматовенерологом.

1.4. Пункт индивидуальной профилактики работает круглосуточно по принципу "анонимно-неанонимно".

1.5. Главный врач ЛПУ, в структуре которого находится пункт индивидуальной профилактики, обеспечивает пункт помещением, необходимым оборудованием, инструментарием и медикаментами согласно приложению.

 

2. Основные задачи и функции пункта индивидуальной профилактики

2.1. Оказывает разъяснительную работу о необходимости профилактики венерических и других заболеваний, передавающихся половым путем.

2.2. Оказывает индивидуальную профилактическую помощь всем обратившимся не позднее 2-х часов после момента случайной половой связи.

2.3. Ведет учетно-отчетную документацию с указанием повода обращения пациента, его пола, возраста, социального состава и проводимых мероприятий.

2.4. Периодически информирует население о своей деятельности через средства массовой информации.

 

Главный дерматовенеролог,

профессор

В.И.КУЛАГИН

 

 

 

 

 

Приложение

к положению о пункте

индивидуальной профилактики

от 30.06.1996 г. N 381

 

                             ПЕРЕЧЕНЬ

                   ИНСТРУМЕНТОВ И МЕДИКАМЕНТОВ

     ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ВЕНЕРИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

 

    I. Инструментарий и медицинское оборудование:

    - перчатки

    - столик передвижной для медикаментов                       1

    - шкаф медицинский для медикаментов и инструментария        1

    - зеркала гинекологические                                 15

    - карнцанги                                                 2

    - пинцеты                                                  20

    - халаты медицинские                                        2

    - полотенце                                                 2

    - простыни                                                  4

    - салфетки                                                 10

    - кресло гинекологическое                                   1

    - кушетка                                                   1

    - лотки                                                     4

 

    II. Медикаменты и перевязочный материал:

    - барабан со стерильными марлевыми салфетками и

      ватными тампонами

    - бинты стерильные

    - раствор марганцево-кислого калия                    1: 6000

    - хлоргексидин-биглюканат 0,5%

    - цидипол, инфасепт

    - нашатырный спирт

    - корвалол, кордиамин

 

Главный дерматовенеролог,

профессор

В.И.КУЛАГИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024