Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

10 июля 1995 г.

 

N 2510/1786-95-20

 

О СОБЛЮДЕНИИ СТАТЬИ 36 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

 

В настоящее время в акушерско-гинекологических учреждениях (отделениях) Российской Федерации распространилась практика производства прерывания беременности в ранние сроки (миниаборты) и артифициальных абортов на хозрасчетной основе. В отдельных учреждениях стоимость вышеуказанных операций достигает 800 тыс. рублей, что значительно превышает среднемесячную заработную плату населения.

В то же время в соответствии со ст. 36 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан предусмотрено проведение искусственного прерывания беременности в рамках программ обязательного медицинского страхования.

При этом следует иметь в виду, что, в соответствии с указанной статьей, искусственное прерывание беременности по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель (артифициальный аборт), прерывание беременности в ранние сроки (миниаборты), аборты по медицинским и не медицинским (социальным) показаниям в обязательном порядке должны быть включены в территориальные программы обязательного медицинского страхования и финансироваться за счет его средств.

Минздравмедпром России предлагает неукоснительно соблюдать статью 36 Основ Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Платные услуги при искусственном прерывании беременности допускаются на хозрасчетной основе в соответствии с действующим положением и в рамках добровольного медицинского страхования, однако они могут быть использованы только на добровольной основе по желанию женщины и не должны вести к снижению объема и качества бесплатной медицинской помощи.

 

Первый заместитель Министра

здравоохранения и

медицинской промышленности

Российской Федерации

А.ЦАРЕГОРОДЦЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024