Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 

ПРИКАЗ

 

10 июля 1995 г.

 

N 72/82

 

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ОТПУСКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ

СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

ЧЕРЕЗ АПТЕЧНЫЕ ПУНКТЫ I КАТЕГОРИИ

 

В последнее время руководители учреждений здравоохранения с целью экономии бюджетных ассигнований по статье 10 "Медикаменты" практикуют открытие, в т.ч. и от бюджетных аптек аптечные пункты I категории по реализации населению лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Принимая во внимание, в виде исключения, тяжелое финансовое положение учреждений здравоохранения, с целью упорядочения взаимоотношений лечебно-профилактических и аптечных учреждений и предупреждения возможных фактов злоупотреблений в реализации лекарств населению

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Руководителям территориальных органов управления здравоохранения и аптечными учреждениями, областных учреждений здравоохранения, главным врачам Ц(Р)ГБ и Р(Г)ТМО, заведующим ЦР(Г)А:

1.1. Принять к сведению, что аптечный пункт I категории может быть организован в соответствии с требованиями стандарта "Аптечный пункт рецептурного отпуска", утвержденного приказом Фармацевтического управления от 04.04.95 N 37 только от учреждения здравоохранения, имеющего в своей структуре бюджетную аптеку, через которую осуществляется отпуск на реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

1.2. Установить, что данные аптечные пункты отпускают исключительно по рецептам врача лекарственные средства и изделия медицинского назначения группам населения и по категориям заболеваний, пользующихся правом только бесплатного их приобретения в соответствии с приложением N 1 к постановлению Правительства РФ от 30.07.94 N 890

1.3. При функционировании вышеуказанных аптечных пунктов, отпуск лекарственных средств по рецептам врачей с 50% скидкой осуществляется хозрасчетными аптечными учреждениями группам населения, утвержденных приложением N 2 к постановлению Правительства РФ от 30.07.94 N 890 на основе взаиморасчетов по договорам между лечебно-профилактическими и аптечными учреждениями в соответствии с требованиями совместного приказа Главного управления здравоохранения и Фармацевтического управления от 07.04.95. N 32/41.

При отсутствии бюджетных аптек в районе (городе) и аптечных пунктов I категории от них, отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения по бесплатным и льготным рецептам осуществляется хозрасчетными аптеками.

1.4. В срок до 1 августа т.г. закрыть и впредь не допускать организацию аптечных пунктов I категории от учреждений здравоохранения не имеющих бюджетных аптек.

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя начальника Главного управления здравоохранения Берташ С.А. и заместителя начальника Фармацевтического управления Косенко В.В.

 

Начальник

Главного управления

здравоохранения

В.В.ЛЯБИН

 

Начальник

Фармацевтического управления

Т.И.ШЕЛАЕВА

 

СОГЛАСОВАНО:

 

Первый заместитель

начальника Главного

управления здравоохранения

С.А.БЕРТАШ

 

Заместитель начальника

Фармацевтического управления

В.В.КОСЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024