Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

1 августа 1995 г.

 

N 218

 

О ПЛАНЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 30 ИЮЛЯ 1994 Г. N 890

 

В целях реализации плана мероприятий по выполнению поручений Правительства Российской Федерации, предусмотренных протоколом заседания Правительства Российской Федерации от 13 июля 1995 г. N 22 (Постановление "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" от 30 июля 1994 года N 890), приказываю:

1. Управлению обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой (Саповскому М.М.) и Управлению делами (Клюеву В.В.) до 15 сентября 1995 г. организовать контроль по доведению утвержденного в установленном порядке перечня жизненно важных лекарственных средств до органов здравоохранения на местах и при необходимости дать рекомендации по вопросу использования этого документа в соответствии с его назначением.

2. Управлению обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой (Саповскому М.М.), Управлению медицинской промышленности (Дощицин Ю.Ф.), Управлению медицинской информатики и статистики (Погореловой Э.И.) и НИИЭМП (Дорофееву В.И.) до 15 марта 1996 г. осуществить анализ обеспеченности населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения по итогам 1995 года и представить доклад в Правительство Российской Федерации с необходимыми предложениями.

3. Управлению обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой (Саповскому М.М.), Управлению медицинской промышленности (Дощицину Ю.Ф.) и НИИЭМП (Дорофееву В.И.) организовать работу по ведению баланса спроса и предложений жизненно важных лекарственных средств на 1996 год.

Управлению обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой (Саповскому М.М.), Управлению медицинской промышленности (Дощицину Ю.Ф.), Управлению организации медицинской помощи населению (Деменкову А.Н.), Управлению охраны здоровья матери и ребенка (Зелинская Д.И.), Управлению профилактической медицины (Аввакумову Г.А.) и НИИЭМП (Дорофееву В.И.) до 15 октября 1995 года разработать и утвердить совместно с Минэкономики России методику ведения баланса спроса и предложений жизненно важных лекарственных средств.

4. Управлению обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой (Саповскому М.М.) и Управлению делами (Клюеву В.В.) до 15 октября 1995 г. организовать контроль по доведению до органов здравоохранения на местах утвержденного в установленном порядке обязательного ассортиментного перечня лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения для аптек и аптечных учреждений.

5. Управлению обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой (Саповскому М.М.), Управлению организации медицинской помощи населению (Деменкову А.Н.), Управлению охраны здоровья матери и ребенка (Зелинская Д.И.), Управлению профилактической медицины (Аввакумову Г.А.), Планово-финансовому управлению (Ширшову А.А.), РАО "Биопрепарат" (Калинину Ю.Т.), Концерну "Иммуноген" (Ганзенко В.П.), АО "Корпорация фарминдустрия" (Маркарьянцу В.С.) и АК "Росоптимед" (Румянцеву П.Б.):

- до 15 августа 1995 года разработать и внести в Правительство Российской Федерации предложения, определяющие номенклатуру, порядок формирования, хранения, использования и восполнения объемов гарантированных запасов лекарственных средств (в т.ч. иммунобиологических препаратов), сырья и субстанций для экстремальных ситуаций;

- до 10 августа принять участие в разработке финансового механизма формирования и содержания указанных гарантированных запасов совместно с Минэкономики России.

6. Второму управлению (Журавлеву В.М.), Управлению обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой (Саповскому М.М.) до 15 декабря 1995 года подготовить и внести в Правительство Российской Федерации согласованные предложения по освежению неприкосновенных запасов медицинского имущества и мобилизационного резерва.

7. Управлению обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой (Саповскому М.М.), Планово-финансовому управлению (Ширшову А.А.), Управлению медицинской промышленности (Дощицину Ю.Ф.), Управлению организации медицинской помощи населению (Деменкову А.Н.), Управлению охраны здоровья матери и ребенка (Зелинской Д.И.), Управлению профилактической медицины (Аввакумову Г.А.) до 15 сентября 1995 года подготовить предложения по совершенствованию системы отпуска аптечным учреждениям лекарств по льготным рецептам.

8. Управлению обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой (Саповскому М.М.), Планово-финансовому управлению (Ширшову А.А.), изучить ситуацию, сложившуюся с уровнем розничных цен на лекарственные средства и до 15 октября 1995 г. представить в Минэкономики России предложения по регулированию розничных цен по отдельным группам лекарственных средств.

9. Управлению медицинской промышленности (Дощицину Ю.Ф.), Управлению обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой (Саповскому М.М.), РАО "Биопрепарат" (Калинину Ю.Т.), концерну "Иммуноген" (Газенко В.П.), АО "Корпорация "Фарминдустрия" (Маркарьянцу В.С.) и АК "Росоптимед" (Румянцеву П.Б.) до 15 ноября 1995 г. провести анализ последствий введения ввозных таможенных пошлин на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, рассмотреть возможность их изменения на отдельные группы медикаментов с учетом их социальной значимости и при необходимости внести соответствующие предложения в МЭС России.

10. Управлению обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой (Саповскому М.М.) и Управлению медицинской промышленности (Дощицину Ю.Ф.) до 15 августа 1995 г. разработать и согласовать с заинтересованными министерствами и ведомствами порядок лицензирования (разрешения) экспорта и импорта готовых лекарственных средств и представить в Правительство Российской Федерации на утверждение с учетом расширения прав субъектов Российской Федерации.

11. Управлению медицинской промышленности (Дощицину Ю.Ф.) в течение года осуществить выдачу генеральных разрешений предприятиям-изготовителям лекарственных средств на вывоз их в страны СНГ.

12. Управлению обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой (Саповскому М.М.) в течение года осуществлять выдачу генеральных разрешений субъектам Российской Федерации на ввоз из стран СНГ лекарственных средств, зарегистрированных в Российской Федерации.

13. Управлению медицинской промышленности (Дощицину Ю.Ф.), Планово-финансовому управлению (Ширшову А.А.) до 15 августа 1995 г. представить в Минфин России предложения по погашению задолженности за выполненные работы на предприятиях медицинской промышленности по централизованным капитальным вложениям в 1994 году и первом полугодии 1995 года.

14. Управлению медицинской промышленности (Дощицину Ю.Ф.), РАО "Биопрепарат" (Калинину Ю.Т.), концерну "Иммуноген" (Ганзенко В.П.), АО "Корпорация "Фарминдустрия" (Маркарьянцу В.С.) и АК "Росоптимед" (Румянцеву П.Б.) до 25 августа 1995 г. подготовить согласованные с Минэкономики России и Минфином России предложения по консервации в 1996-1997 г.г. объектов незавершенного строительства и содержанию в рабочем состоянии мобилизации мощностей предприятий медицинской промышленности.

15. Управлению медицинской промышленности (Дощицину Ю.Ф.) до 15 августа 1995 г. учесть в проекте Федеральной программы развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой на 1995-1997 годы предложения заинтересованных министерств и ведомств по использованию возможностей конверсируемых предприятий в производстве медикаментов и изделий медицинского назначения.

16. Управлению медицинской промышленности (Дощицину Ю.Ф.) и Управлению международных связей (Савельеву М.Н.) до 15 августа 1995 г. разработать и представить в Минсотрудничество России предложения по взаимодействию Российской Федерации с государствами СНГ по экспорту и импорту лекарственных средств.

17. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Министр

Э.А.НЕЧАЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024