Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 

ПРИКАЗ

 

17 августа 1995 г.

 

N 85/104

 

О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

ОТ 17 июля 1995 года N 710 "О ПОРЯДКЕ И НОРМАХ ЛЬГОТНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ И ИЗДЕЛИЯМИ

МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ ВОЙНЫ И ДРУГИХ ГРУПП

НАСЕЛЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ВЕТЕРАНАХ"

 

ОБЪЯВЛЯЕМ

 

постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 710 "О порядке и нормах льготного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения инвалидов войны и других групп населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах".

 

В соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995 г., N 3, ст. 168) Правительство Российской Федерации ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить прилагаемый порядок льготного отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения инвалидам войны и другим группам населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах".

 

2. Установить, что нормы отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения инвалидам и другим группам населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" определяются лечащим врачом исходя из тяжести и характера заболевания.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН

 

 

 

 

 

ПОРЯДОК

ЛЬГОТНОГО ОТПУСКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

ИНВАЛИДАМ ВОЙНЫ И ДРУГИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ

В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ

"О ВЕТЕРАНАХ"

 

1. Настоящий порядок распространяется на инвалидов войны и другие группы населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" при их амбулаторном лечении.

Льготный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского

назначения (бесплатно или с 50-процентной скидкой) осуществляется аптечными организациями независимо от форм собственности по рецептам врачей, выписанным в установленном порядке.

2. Инвалиды войны и другие группы населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" прикрепляются (с их согласия) к аптечной организации по месту жительства для постоянного обеспечения необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в порядке, определяемом органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Для обеспечения инвалидов войны и других групп населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" в аптечной организации создается резерв лекарственных средств и изделий медицинского назначения, номенклатура и количество которых ежегодно определяется с учетом вида заболеваний прикрепленных к аптечной организации указанных групп населения и расхода указанных средств и изделий медицинского назначения определяется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

3. Аптечная организация независимо от форм собственности должна принимать меры по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения инвалидов войны и других групп населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах".

При временном отсутствии выписанного лекарственного средства и невозможности замены его аналогичным, администрация аптечной организации обязана, оставив у себя рецепт, поставить больного на учет, принять меры к скорейшему получению лекарственного средства и известить больного о его поступлении.

В случае длительной задержки в обеспечении больного необходимым лекарственным средством администрация аптечной организации обязана по согласованию с врачом, выписавшим рецепт, решить вопрос о замене этого средства другим.

4. Льготный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения может осуществляться врачом на приеме в поликлинике (больные диабетом, хронические больные) или при посещении одинокого больного на дому.

5. Оплата лекарственных средств и изделий медицинского назначения производится лечебно-профилактическим учреждением на основании выписанных аптечной организацией счетов с приложением реестра рецептов, по которым были отпущены лекарственные средства и изделия медицинского назначения, первые экземпляры которых направляются этому лечебно-профилактическому учреждению. Оплата счетов производится в определенные договором сроки. Копии счетов и реестров вместе с рецептом остаются в аптечной организации для отчета.

Рецепты на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, отпущенные на льготных условиях, хранятся в аптечных организациях не менее 2-х лет.

 

Во исполнение вышеизложенного постановления

 

ПРИКАЗЫВАЕМ:

 

1. Руководителям органов управления здравоохранения и аптечной службой районов (городов), областных учреждений здравоохранения, главным врачам ЦР(Г)Б, ТМО:

1.1. Принять к руководству и исполнению постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 710.

1.2. Довести его до сведения всех лечебно-профилактических и аптечных учреждений, размножив в необходимом количестве экземпляров.

2. Начальнику отдела фармацевтического надзора Фармацевтического управления (Белявская Т.Н.) подготовить и утвердить в Администрации Московской области "Порядок прикрепления к аптекам инвалидов войны и других групп населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" и создания резерва лекарственных средств и изделий медицинского назначения при их амбулаторном лечении". Направить его в аптечную сеть районов (городов).

3. Контроль за выполнением данного приказа возложить на Первого заместителя начальника Главного управления здравоохранения (Берташ С.А.) и заместителя начальника Фармацевтического управления (Косенко В.В.).

 

Начальник Главного

управления здравоохранения

В.В.ЛЯБИН

 

Согласовано:

 

И.о. Первого заместителя

начальника Главного

управления здравоохранения

К.В.ШАВРОВА

 

Начальник

Фармацевтического управления

Т.И.ШЕЛАЕВА

 

Согласовано:

Заместитель начальника

фармацевтического управления

В.В.КОСЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024