Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

14 сентября 1995 г.

 

N 263

 

ОБ АРЕНДЕ ДВИЖИМОГО И НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ФЕДЕРАЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

В соответствии с Гражданским кодексом (п. 1 ст. 120) учреждения не являются собственниками своего имущества и обладают ограниченным правом оперативного управления на переданное им государством имущество.

Минфин России и Госналогслужба России по согласованию с Госкомимуществом России и Российским фондом федерального имущества с декабря 1993 года ввели порядок и сроки уплаты арендной платы при сдаче в аренду объектов недвижимости и других основных фондов. Арендная плата определяется в договорах аренды между арендодателем (комитетом) и арендатором и полностью перечисляется в соответствующий бюджет по принадлежности объектов собственности (письмо от 8 декабря 1993 г. N 143 и N ЮУ-4-15/194н).

На основании изложенного арендная плата при сдаче недвижимости в аренду не может быть дополнительным источником доходов для учреждений здравоохранения. При этом учреждение, как балансодержатель, имеет право только на возмещение эксплуатационных расходов.

В целях сохранения государственного имущества и рационального его использования в интересах госучреждений, недопущения изъятия или изменения целевого назначения зданий и сооружений, находящихся в оперативном управлении лечебных, учебных и научных учреждений, предприятий и организаций системы здравоохранения, приказываю:

1. Создать постоянно действующую ведомственную комиссию (председатель - заместитель министра Агапов В.К.) по вопросам целевого использования движимого и недвижимого имущества подведомственных учреждений и взаимодействия с Госкомимуществом России как уполномоченным государством органом по управлению государственным имуществом (далее - Комиссия), придав ей функции согласования договоров об аренде имущества, передаче его во временное пользование, оценки действующих договоров, а также внесения предложений о расторжении договоров, которые не несут экономической выгоды государству и учреждению.

2. Начальникам управлений Минздравмедпрома России до 15.11.95 осуществить выборочную проверку порядка использования помещений подведомственных учреждений, имея в виду выявление фактов их использования не по назначению, без надлежащего юридического оформления, невыполнения условий аренды и эксплуатации, и внести соответствующие предложения в Комиссию.

3. Комиссии до 01.12.95 обобщить материалы проверки порядка использования помещений подведомственных учреждений и подготовить соответствующий приказ об устранении выявленных нарушений.

4. Руководителям федеральных учреждений здравоохранения, образования и науки:

4.1. Обеспечить сохранность находящегося на балансе учреждения имущества, используя его строго по целевому назначению.

4.2. Запретить без согласования с Минздравмедпромом России отчуждать закрепленное за учреждением движимое и недвижимое имущество, в том числе сдавать его в аренду, осуществлять залог, передавать во временное пользование.

4.3. До 01.11.95 представить в Минздравмедпром России подробную информацию об имуществе вверенного учреждения, переданного в пользование другим юридическим лицам по форме (Приложение N 1).

4.4. Осуществлять учет доходов от разрешенной учреждению предпринимательской деятельности и приобретаемого за счет этих доходов имущества в регистрах бухгалтерского учета раздельно от основной деятельности.

5. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранения субъектов Российской Федерации в целях сохранности и целевого использования имущества осуществить проверку и принять меры к рациональному использованию имущества подведомственных учреждений.

6. Контроль за исполнением Приказа возложить на заместителя министра Агапова В.К.

 

Министр здравоохранения и

медицинской промышленности

Российской Федерации

Э.А.НЕЧАЕВ


 

Приложение N 1

к Приказу Минздравмедпрома РФ

от 14 сентября 1995 г. N 263

 

                             СВЕДЕНИЯ

          О НЕДВИЖИМОМ И ДВИЖИМОМ ИМУЩЕСТВЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО

         УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ)

      ______________________________________________________

       ПЕРЕДАННОМ В АРЕНДУ (ПОЛЬЗОВАНИЕ) ДРУГИМ ЮРИДИЧЕСКИМ

          ЛИЦАМ ПО СОСТОЯНИЮ НА ______ СЕНТЯБРЯ 1995 Г.

 

                     Общая площадь учреждения _________ тыс. кв. м

Наимено-
вание  

Номер
и дата
за- 
ключ.
дого-
вора 

Срок,
на ко-
торый
за- 
ключ.
дого-
вор 

Вид 
дого-
вора 
(арен-
да, 
сов-
мест-
ная 
деят.
и  
т.д.)

Наимено-
вание  
иму-  
щества, 
сданного
в аренду
(площади
(кв. м),
оборудо-
вание, 
автотран-
спорт 
и т.д.)

Аренд-
ная  
плата 
за  
1 кв. м
(тыс.
руб.)

В т.ч.
пере-
числя-
емая 
учреж-
дению
(тыс.
руб.)

Получено   
учреждением 
(тыс. руб.) 

Направ-
ление 
исполь-
зования
средств

арен-
дода-
теля

арен-
дато-
ра и
его 
осно-
вной
вид 
дея-
тель-
ности

1995 г.

1996 г.

1 

2 

3 

4 

5 

6   

7  

8 

9  

10  

11 

 

_____________________

(подпись руководителя)

 

Заместитель Начальника

Планово-финансового управления

В.Ф.ГОЛОВЧЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024