Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 

ПРИКАЗ

 

3 октября 1995 г.

 

N 128

 

ОБ АТТЕСТАЦИИ ФАРМАЦЕВТОВ

 

Во исполнение приказа Минздравмедпрома РФ от 23 мая 1995 г. N 131 "Об утверждении положения от аттестации средних медицинских и фармацевтических работников" и с целью дальнейшего совершенствования работы по проведению аттестации фармацевтов аптечных учреждений и предприятий Московской области, приказываю:

1. Руководителям органов управления аптечными учреждениями районов (городов), АООТ "Мособлфармация":

1.1. Принять к руководству:

1.1.1. "Положение об аттестации средних медицинских и фармацевтических работников" (приложение N 1), которое введено в действие с 1 октября 1995 года.

1.1.2. Перечень специальностей для аттестации фармацевтов (приложение N 2).

1.2. Размножить настоящий приказ в необходимом количестве и довести его до сведения подведомственных аптечных организаций, учреждений и предприятий независимо от формы собственности.

2. Специалисту 1 категории по кадрам (Аверина З.С.) в срок до 5 октября 1995 г.:

2.1. Подготовить приказ об организации работы комиссии по аттестации фармацевтов.

2.2. Представить на утверждение смету расходов на содержание аттестационной комиссии и расчет стоимости аттестации фармацевта на IV квартал т.г.

2.3. Организовать заказ в типографии форм аттестационного листа фармацевтического работника и удостоверения по образцам, утвержденным приказом Минздравмедпрома РФ от 23 мая 1995 г. N 131.

2.4. Обеспечить безусловное выполнение приказа Минздравмедпрома РФ от 23 мая 1995 г. N 131 и настоящего приказа.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника управления Косенко В.В.

 

Начальник

Фармацевтического управления

Т.И.ШЕЛАЕВА

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу

Фармацевтического управления

от 3 октября 1995 г. N 128

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АТТЕСТАЦИИ СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ

И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Аттестацию на присвоение квалификационных категорий могут проходить лица, имеющие право на медицинскую и фармацевтическую деятельность на территории Российской Федерации, а также лица, допущенные к этой деятельности в установленном порядке.

 

1.2. Аттестация проводится для определения уровня квалификации специалиста, соответствия его профессионально-должностным требованиям с последующим присвоением квалификационных категорий и осуществляется на добровольной основе.

 

1.3. Аттестация средних медицинских и фармацевтических работников проводится по специальностям в соответствии с Перечнем специальностей для аттестации средних медицинских и фармацевтических работников (приложение N 2).

По специальности "Лечебное дело" аттестуются средние медицинские работники, занимающие должности фельдшеров, в том числе старших фельдшеров;

по специальности "Акушерское дело" - акушерки, в том числе старшие акушерки;

по специальности "Медико-профилактическое дело" - помощники врача-эпидемиолога;

по специальности "Стоматология" - зубные врачи;

по специальности "Фармация" - фармацевты, в том числе старшие фармацевты;

по специальности "Стоматология ортопедическая" - зубные техники, в том числе старшие зубные техники;

по специальности "Лабораторная диагностика" - фельдшеры-лаборанты, лаборанты;

по специальности "Сестринское дело" аттестуются средние медицинские работникианимающие должности медицинских сестер, в том числе главных, старших медицинских сестер, как в больничных, так и в амбулаторно-поликлинических учреждениях (подразделениях) кроме должностей, перечисленных в Примечании к Перечню специальностей для аттестации средних медицинских и фармацевтических работников.

 

1.4. Уровень квалификации специалистов определяется по трем квалификационным категориям: второй, первой, высшей.

Вторая квалификационная категория может присваиваться среднему медицинскому, фармацевтическому работнику (далее по тексту - средние медицинские работники), имеющему стаж работы по аттестуемой специальности не менее трех лет, первая - пяти лет, высшая - восьми лет.

При присвоении категорий рекомендуется соблюдать последовательность: вторая, первая, высшая.

 

1.5. В отдельных случаях, учитывая высокую теоретическую и практическую подготовку специалиста, наличие соответствующей рекомендации администрации учреждения, аттестационная комиссия может принять решение о присвоении квалификационной категории без предъявления установленных настоящим Положением требований к стажу работы.

 

1.6. Квалификационная категория по специальности может быть присвоена как по основной, так и по совмещаемой должности.

 

1.7. Переаттестация на подтверждение квалификационной категории проводится каждые пять лет.

От переаттестации освобождаются беременные женщины и лица, имеющие детей в возрасте до трех лет, находящиеся в отпуске по уходу за ними. Срок их переаттестации соответственно переносится и проводится через три года после выхода на работу.

В случае уважительных причин, срок переаттестации специалиста может быть перенесен аттестационной комиссией на три месяца на основании заявления аттестуемого и ходатайства администрации учреждения.

 

2. АТТЕСТАЦИОННЫЕ КОМИССИИ

 

2.1. Аттестация средних медицинских и фармацевтических работников системы Минздравмедпрома России проводится аттестационными комиссиями, которые создаются, как правило, при органах управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

 

2.2. Средние медицинские работники, занятые в учреждениях здравоохранения других министерств и ведомств, могут проходить аттестацию в комиссиях, создаваемых при этих министерствах (ведомствах).

 

2.3. При Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации создается Центральная аттестационная комиссия, которая осуществляет свою работу в соответствии с Положением о Центральной аттестационной комиссии.

 

2.4. В состав аттестационных комиссий рекомендуется включать представителей органов управления здравоохранением, главных медицинских сестер учреждений, преподавателей средних медицинских и фармацевтических учебных заведений, представителей профсоюзных органов профессиональных медицинских, фармацевтических и других общественных организаций, специалистов лечебно-профилактических и аптечных учреждений.

 

2.5. Аттестация специалистов на присвоение квалификационной категории проводится за счет средств учреждений, в которых работают специалисты профессиональных ассоциаций, а также за счет личных средств по желанию аттестуемого.

Смета расходов на содержание аттестационной комиссии и стоимость аттестации специалиста определяется органом управления здравоохранением, при котором создана аттестационная комиссия.

Оплата работы членов аттестационной комиссии производится в соответствии с действующим законодательством.<*>

--------------------------------

<*> В настоящее время действует Постановление Минтруда России от 21 февраля 1993 г. N 7 "Об утверждении коэффициентных ставок почасовой оплаты труда работников, привлекаемых к проведению учебных занятий в учреждениях, организациях, на предприятиях, находящихся на бюджетном финансировании".

 

3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ

 

3.1. Аттестация проводится по месту нахождения комиссии или по месту работы аттестуемого (выездные аттестационные комиссии).

 

3.2. При аттестации (переаттестации) на присвоение квалификационных категорий специалисту необходимо пройти подготовку на циклах повышения квалификации по аттестуемой специальности в учебных заведениях дополнительного профессионального образования, имеющих государственную лицензию на образовательную деятельность.

 

3.3. Средний медицинский работник, изъявивший желание пройти аттестацию на квалификационную категорию, представляет в аттестационную комиссию следующие документы:

- заявление;

- аттестационный лист;

- при аттестации по специальности "стоматология ортопедическая" аттестуемый представляет изготовленные им зуботехнические работы.

 

3.4. Аттестационная комиссия обязана рассмотреть аттестационные материалы на присвоение квалификационной категории в течение 3-х месяцев со дня их получения.

 

3.5. Профессиональная компетентность и квалификация специалиста определяются по результатам квалификационного экзамена, который проводится аттестационной комиссией в виде собеседования или системы тестовых заданий, в основе которых должны находиться базисные и профессиональные знания в зависимости от занимаемой должности, вопросы медицины катастроф.

 

3.6. При переаттестации средних медицинских работников, имеющих квалификационную категорию, аттестационная комиссия может вынести решение о подтверждении категории, присвоении более высокой, снижении категории или ее снятии.

 

3.7. Первичная аттестация на квалификационную категорию, аттестация на присвоение более высокой категории, подтверждение высшей квалификационной категории проводится с приглашением специалиста на заседание аттестационной комиссии.

 

3.8. Подтверждение второй и первой квалификационной категории может проводиться заочно, кроме аттестации по специальности "стоматология ортопедическая".

 

3.9. Решение о присвоении специалисту соответствующей категории принимается аттестационной комиссией по результатам экзамена большинством голосов и вносится в аттестационный лист (в голосовании должно участвовать не менее 2/3 числа членов комиссии).

При равенстве голосов выносится решение в пользу аттестуемого.

 

3.10. Специалисты, не выдержавшие аттестационных испытаний, имеют право на повторный экзамен в сроки, установленные аттестационной комиссией.

 

3.11. Специалисты, несогласные с решением комиссии, имеют право обжаловать это решение в Центральной аттестационной комиссии Минздравмедпрома России по аттестации средних медицинских и фармацевтических работников.

 

3.12. Каждое заседание аттестационной комиссии оформляется протоколом.

Решение аттестационной комиссии в течение месяца объявляется приказом органа управления здравоохранением, при котором она создана.

 

3.13. Специалистам, которым по результатам аттестации (переаттестации) присвоена квалификационная категория, выдается удостоверение установленного образца, которое действительно на всей территории Российской Федерации. В трудовой книжке делается соответствующая запись.

 

3.14. Квалификационная категория, присвоенная специалисту, действительна в течение 5 лет со дня издания приказа органа (учреждения) здравоохранения о ее присвоении.

 

3.15. За три месяца до окончания срока действия квалификационной категории, работник может письменно обратиться в аттестационную комиссию для прохождения переаттестации.

При отказе специалиста от очередной переаттестации, присвоенная ранее квалификационная категория утрачивается с момента истечения 5-летнего срока со дня ее присвоения.

 

3.16. Досрочная переаттестация средних медицинских работников с целью снижения или снятия имеющейся категории может быть проведена аттестационной комиссией по представлению администрации учреждения. При этом в аттестационную комиссию направляются документы, содержащие обоснование необходимости переаттестации. В этом случае переаттестация проводится с приглашением специалиста на заседание аттестационной комиссии. Приглашенному специалисту выплачиваются командировочные расходы за счет учреждения, администрация которого направила в аттестационную комиссию представление о его досрочной переаттестации.

Если специалист не является на комиссию без уважительной причины, переаттестация может быть проведена в его отсутствие.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу

Фармацевтического управления

от 3 октября 1995 г. N 128

 

ПЕРЕЧЕНЬ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ СРЕДНИХ

МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

 

1. Лечебное дело

2. Акушерское дело

3. Медико-профилактическое дело

4. Стоматология

5. Фармация

6. Стоматология ортопедическая

7. Лабораторная диагностика

8. Сестринское дело

 

    Примечание: средние    медицинские    работники,    занимающие

                должности рентгенолаборанта,     инструктора    по

                лечебной физкультуре,  инструктора  по санитарному

                просвещению,  медицинского статистика, медицинской

                сестры   по  диетпитанию,  медицинской  сестры  по

                массажу,  медицинской  сестры   по   физиотерапии,

                медицинской  сестры по функциональной диагностике,

                проходят аттестацию на присвоение квалификационной

                категории в соответствии с занимаемой должностью.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024