Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И

ПРАВИТЕЛЬСТВОМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О

СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ МЕДИЦИНЫ И

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

(Баку, 7 октября 1995 года)

 

Правительство Российской Федерации и Правительство Азербайджанской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,

уважая суверенитет государств, принимая во внимание стремление поддерживать и развивать традиционные связи в области медицины и здравоохранения,

учитывая заинтересованность обеих Сторон во взаимовыгодном и равноправном сотрудничестве на долгосрочной и стабильной основе,

согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Стороны будут развивать широкомасштабное сотрудничество в решении приоритетных задач национальных программ в области охраны и укрепления здоровья населения.

 

Статья 2

 

Стороны будут способствовать расширению прямых связей между учреждениями здравоохранения, а также органами здравоохранения, именуемыми в дальнейшем по тексту "сотрудничающие организации" с учетом особенностей перехода к рыночным отношениям.

 

Статья 3

 

Стороны будут развивать взаимовыгодное сотрудничество в следующих областях здравоохранения и медицинской науки:

оказание первичной и специализированной медицинской помощи взрослому и детскому населению;

профилактическая медицина и охрана окружающей среды;

фармация и медицинская техника, в том числе производство;

санаторно - курортное лечение и реабилитация;

подготовка научных и медицинских кадров;

совместное проведение научных разработок;

разработка и внедрение информационных компьютерных систем в здравоохранении;

медицинское страхование населения;

медицинская статистика;

предупреждение и ликвидация медико - санитарных последствий чрезвычайных ситуаций;

обмен оперативной информацией, организация симпозиумов, публикация монографий и статей.

 

Статья 4

 

Стороны будут оказывать содействие в организации лечебно - консультативного, научного и других видов сотрудничества лечебно - профилактическим, научно - исследовательским, санаторно - курортным и другим учреждениям здравоохранения, находящимся в ведении министерств и ведомств договаривающихся государств.

 

Статья 5

 

Стороны условились, что двустороннее сотрудничество будет осуществляться на договорной основе путем взаимного обеспечения приема больных в специализированные медицинские центры для консультаций, лечения и реабилитации, проведения совместных научных исследований, подготовки медицинских, преподавательских и научных кадров, обмена специалистами и медико - технической информацией, разработки методических материалов по применению новых методов диагностики и лечения.

 

Статья 6

 

Стороны будут содействовать повышению эффективности сотрудничества в области производства медицинской техники, медикаментов, в том числе путем создания совместных предприятий по производству необходимых изделий медицинского назначения.

 

Статья 7

 

Стороны условились создать постоянно действующую рабочую группу экспертов для отработки системы взаиморасчетов и определения конкретных направлений и форм сотрудничества.

 

Статья 8

 

Стороны будут содействовать развитию многосторонних отношений и кооперации в области здравоохранения в рамках Содружества Независимых Государств.

 

Статья 9

 

Изменения и дополнения к настоящему Соглашению принимаются по взаимному согласию Сторон и оформляются специальным Протоколом, который будет неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

 

Статья 10

 

В случае возникновения разногласий по толкованию и применению положений настоящего Соглашения они будут разрешены путем переговоров и консультаций на уровне представителей Сторон.

 

Статья 11

 

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания, будет действовать в течение пяти лет и автоматически продлеваться на последующие годичные периоды, если одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону не позднее, чем за шесть месяцев до истечения очередного периода о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

 

Совершено в г. Баку 7 октября 1995 года в двух экземплярах, каждый на русском и азербайджанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

 

(Подписи)

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024