Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА В Г. МОСКВЕ

 

ПРИКАЗ

 

25 октября 1995 г.

 

N 621/130

 

О СОСТОЯНИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОСТРЫМИ

КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ В Г. МОСКВЕ И МЕРАХ ПО ЕЕ СНИЖЕНИЮ

 

В структуре инфекционной заболеваемости заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) стабильно занимает одно из ведущих мест и не имеет тенденции к снижению. Так, за 9 месяцев 1995 года показатель заболеваемости кишечными инфекциями составил 324,5 на 100 тыс. населения, что на 16% выше того же периода прошлого года (279,7).

В значительной мере рост заболеваемости ОКИ связан с увеличением числа больных дизентерией, особенно шигеллезом Флекснера (в 1,8 раза) и шигеллезом Зонне (в 1,5 раза).

Особенностью острых кишечных инфекций в последние годы является изменение возрастного состава, значительную часть заболевших (69%) составляют взрослые; отмечается также рост летальных исходов. В 1994 году от дизентерии Флекснера в городе умерло 20 человек, за 9 месяцев 1995 года - 22 человека.

Анализ проводимых мероприятий по профилактике острых кишечных инфекций показал дефекты в диагностике и наблюдении за больными с этой инфекцией: имеют место позднее взятие материала, несвоевременная его доставка в баклаборатории; в ряде случаев не уточняется эпиданамнез, отсутствуют данные о контактных лицах, не организовано диспансерное наблюдение за переболевшими.

Нередко при выраженной клинической картине пищевой токсикоинфекции ставится диагноз: "энтеровирусная инфекция", "аденовирусная инфекция", "ОРЗ с кишечным синдромом".

Для правильной и своевременной диагностики ОКИ среди детей не учитывается характер вскармливания, особенности физического развития ребенка и т.д.

В целях совершенствования мероприятий по диагностике, лечению и профилактике острых кишечных инфекций в г. Москве

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Вице - директорам Департамента здравоохранения, главным врачам лечебно - профилактических учреждений городского подчинения:

1.1. организовать своевременный забор и доставку материала от больного в бактериологическую лабораторию;

1.2. обеспечить своевременную передачу информации в ОРУИБ о каждом случае заболевания ОКИ.

2. Главным врачам стационаров инфекционного профиля:

2.1. внедрить в практику работы методы определения маркеров для диагностики вирусных гепатитов, в т.ч. методом ПЦР (полимеразной цепной реакции). Срок - до 01.03.96;

2.2. внедрить в практику современные методы ранней и дифференциальной диагностики вирусных гепатитов и острых кишечных инфекций.

3. Главным врачам ЦГСЭН в административных округах:

3.1. обеспечить контроль за лечебно - профилактическими учреждениями по вопросам профилактики ОКИ с учетом выявленных ранее недостатков.

3.2. обеспечить составление альтернативных карт по местам реализации основных скоропортящихся продуктов.

4. Вице - директорам Департамента, главным врачам лечебно - профилактических учреждений городского подчинения, главным врачам Центров Госсанэпиднадзора в административных округах:

4.1. обеспечить строгий контроль за выполнением директивных документов по профилактике ОКИ;

4.2. организовать проведение широкой разъяснительной работы среди населения по вопросам профилактики ОКИ.

5. Главным инфекционистам Департамента Малышеву Н.А. и Чешеку С.Г., оргметодотделу по инфекции Департамента:

5.1. подготовить информационно - методическое письмо по клинике, диагностике, лечению и диспансерному наблюдению за переболевшими острыми кишечными инфекциями. Срок - до 01.12.95;

5.2. организовать подготовку медицинских работников амбулаторно - поликлинических учреждений по вопросам клиники, диагностики и профилактики острых кишечных инфекций;

5.3. провести по результатам работы за 1995 год анализ своевременности диагностики, качества лечения, случаев летальности от вирусных гепатитов и острых кишечных инфекций с разработкой плана мероприятий по улучшению данного раздела работы. Срок - 01.03.96.

6. Главному инфекционисту Департамента Малышеву Н.А. представить предложения по отбору и подготовке специалистов в интернатуре и клинической ординатуре по инфекционным болезням. Срок - 01.12.95.

7. Возложить контроль за исполнением настоящего приказа на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения Лешкевича И.А. и заместителя главного врача Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве Аксенову О.И.

 

Руководитель

Департамента здравоохранения

Правительства Москвы

А.Н.СОЛОВЬЕВ

 

Главный врач Центра

Госсанэпиднадзора

в г. Москве

Н.Н.ФИЛАТОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024