Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г. МОСКВЫ

 

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА В Г. МОСКВЕ

 

ПРИКАЗ

 

27 ноября 1995 г.

 

N 676/144

 

ОБ ИЗМЕНЕНИИ И ДОПОЛНЕНИИ ПРИКАЗОВ ДЕПАРТАМЕНТА

ОТ 28.11.94 Г. N 606 "О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В Г. МОСКВЕ",

ОТ 20.09.95 Г. N 544 "О СИСТЕМЕ ГАРАНТИИ КАЧЕСТВА ПРИ

ЛАБОРАТОРНОМ ИССЛЕДОВАНИИ ИНФИЦИРОВАННОСТИ ВИРУСОМ

ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА В Г. МОСКВЕ"

 

В целях повышения эффективности мероприятий, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции в г. Москве, в соответствии с Федеральным законом "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)". Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.95 г. N 1017 "Об утверждении Правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 30.10.95 г. N 295 "О введении в действие правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на ВИЧ и перечня работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование на ВИЧ", приказом Госкомсанэпиднадзора России от 27.10.95 г. N 111 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 13.10.95 г. N 1017"

1. Утверждаем:

1.1. "Правила проведения медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека в г. Москве" (Приложение N 1).

1.2. "Перечень клинических и эпидемиологических показаний лабораторного исследования на ВИЧ-инфекцию в г. Москве" (Приложение N 2).

2. Приказываем:

2.1. Пункт 5.1.4. приказа Департамента 28.11.94 г. N 606 "О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в Москве" изложить в следующей редакции:

5.1.4. Проводить освидетельствование на выявление ВИЧ-инфекции в соответствии с "Правилами проведения медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека в г. Москве" и "Перечнем клинических и эпидемиологических показаний для лабораторного исследования на ВИЧ-инфекцию в г. Москве" (Приложения N 1 и N 2 к настоящему приказу).

2.2. Дополнить приказ Департамента от 28.11.94 г. N 606 "О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в г. Москве" пунктами 5.1.7., 5.1.8., 5.1.9., 5.1.10 в следующей редакции:

5.1.7. Обеспечить проведение предтестового консультирования обследуемых лиц при проведении лабораторного исследования на выявление ВИЧ-инфекции.

5.1.8. Лицам, указанным в Приложении N 2 к настоящему приказу при проведении предварительного консультирования обязательно рекомендовать пройти лабораторное исследование в добровольном порядке.

Отказ освидетельствуемого лица от прохождения добровольного лабораторного исследования должен быть зафиксирован подписью освидетельствуемого лица, в медицинской документации (истории болезни амбулаторной карте и т.д.).

5.1.9. Не допускать лиц отказавшихся от обязательного лабораторного исследования на ВИЧ-инфекцию к донорству крови, биологических жидкостей, органов и тканей.

5.1.10. Запретить использование в качестве сырья для производства иммунобиологических препаратов абортную и плацентарную кровь, плаценту и другие биологические жидкости и ткани от беременных женщин, отказавшихся от обязательного лабораторного исследования на ВИЧ-инфекцию.

2.3. Изменить пункт 2.1.1. приказа Департамента от 20.09.95 г. N 544 "О системе гарантии качества при лабораторном исследовании инфицированности вирусом иммунодефицита человека в г. Москве" в следующей редакции:

2.1.1. Обеспечить освидетельствование на выявление заражения вирусом иммунодефицита человека контингентов, указанных в "Правилах проведения медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека в г. Москве" (Приложение N 1) и "Перечнем клинических и эпидемиологических показаний для лабораторного исследования на ВИЧ-инфекцию в г. Москве" (Приложение N 2).

2.4. Считать утратившими силу "Правила медицинского освидетельствования на выявление заражения вирусом иммунодефицита человека в г. Москве", утвержденные Приложением N 4 приказа Департамента от 28.11.94 г. N 606 "О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в г. Москве".

3. Главному специалисту Департамента здравоохранения по СПИДу, руководителю МГЦ СПИД Э.С.Горбачевой в срок до 20.12.95 г. организовать в составе МГЦ СПИД комиссию для проведения медицинского освидетельствования и выдачи официального документа о наличии или отсутствии ВИЧ-инфекции у освидетельствуемых лиц.

4. Директору Московского центра организации аккредитации медицинских учреждений (предприятий) и лицензирования медицинской деятельности А.М.Науменко, совместно с МГЦ СПИД в срок до 15.01.96 г. подготовить предложения о порядке лицензирования и аккредитации медицинской деятельности по ВИЧ-инфекции.

5. Возложить контроль за соблюдением настоящего приказа на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения И.А. Лешкевича и на заместителя главного врача ЦГСЭН в г. Москве А.В. Иваненко.

 

Руководитель Департамента

А.Н.СОЛОВЬЕВ

 

Главный государственный

санитар - врач по г. Москве

Н.Н.ФИЛАТОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Департамента

здравоохранения г. Москвы и

Центра госсанэпиднадзора Москвы

от 27.11.95 N 676/144

 

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА ВЫЯВЛЕНИЕ

ВИРУСА ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА В Г. МОСКВЕ

 

1. Настоящие правила устанавливают в г. Москве единый порядок медицинского освидетельствования граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в целях предупреждения распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

2. Медицинское освидетельствование на выявление вируса иммунодефицита человека, (далее - медицинское освидетельствование) - это формирование заключения о наличии или отсутствии у освидетельствуемого лица ВИЧ-инфекции на основании данных лабораторного, эпидемиологического и клинического обследования. Медицинское освидетельствование может быть как обязательным, так и добровольным.

3. Медицинское освидетельствование осуществляет комиссия в составе врачей - клиницистов и врачей - эпидемиологов, имеющих знания и опыт по вопросам ВИЧ-инфекции. При принятии решения о наличии или об отсутствии ВИЧ-инфекции комиссия использует результаты лабораторного исследования на ВИЧ-инфекцию.

4. Выдача официального документа о наличии или об отсутствии ВИЧ-инфекции у освидетельствуемого лица осуществляется в г. Москве только Московским городским центром профилактики и борьбы со СПИД.

5. Медицинское освидетельствование граждан Российской Федерации проводится бесплатно.

6. Лицо проходящее медицинское освидетельствование, имеет право на присутствие при этом своего законного представителя. Оформление представительства производится в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

7. Медицинское освидетельствование несовершеннолетних в возрасте до 14 лет и лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, может проводиться по просьбе или с согласия их законных представителей, которые имеют право присутствовать при проведении медицинского освидетельствования.

8. Лицо, прошедшее медицинское освидетельствование, имеет право на повторное медицинское освидетельствование в том же учреждении, а также в ином учреждении государственной системы здравоохранения по своему выбору независимо от срока, прошедшего с момента предыдущего освидетельствования.

9. Лабораторное исследование на ВИЧ-инфекцию (далее - лабораторное исследование) проводится в учреждениях государственной, муниципальной или частной систем здравоохранения, на основании лицензии, предоставляемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

10. Лабораторное исследование проводится в соответствии с "Порядком проведения лабораторного исследования на выявление заражения вирусом иммунодефицита человека в медицинских учреждениях, подведомственных Департаменту здравоохранения г. Москвы" утвержденным приказом Департамента от 20.09.95 г. N 544.

11. Лабораторные исследования граждан Российской Федерации в учреждениях государственной и муниципальной системы здравоохранения проводятся бесплатно.

12. Медицинские учреждения, проводящие лабораторное исследование, обеспечивают безопасность как для освидетельствуемого, так и для лица проводящего исследование, в соответствии с установленными нормативами и стандартами.

13. Лабораторное исследование проводится с предварительным и последующим консультированием освидетельствуемого лица по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

14. Лицо, прошедшее лабораторное исследование, имеет право на повторное лабораторное исследование в том же учреждении, а также в ином учреждении государственной, муниципальной или частной систем здравоохранения по своему выбору независимо от срока, прошедшего c момента предыдущего исследования.

15. Лабораторное исследование является частью как обязательного, так и добровольного освидетельствования.

16. Обязательное лабораторное исследование проводится в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения.

17. Обязательному лабораторному исследованию подлежат:

доноры крови, плазмы крови, спермы и других биологических жидкостей, тканей и органов - при каждом взятии донорского материала;

беременные женщины, абортная и плацентарная кровь, плацента и другие биологические жидкости и ткани которых используются в качестве сырья для производства иммунобиологических препаратов;

работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование при поступлении на работу и периодических медицинских осмотрах в соответствии с приказом Департамента от 22.09.95 г. N 553 "О дополнении приказа Департамента от 28.11.94 г. N 606 "О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в г. Москве".

18. Добровольное лабораторное исследование проводится в учреждениях государственной, муниципальной или частной систем здравоохранения.

19. Добровольное лабораторное исследование проводится по просьбе освидетельствуемого лица или с его согласия, а также по просьбе или с согласия его законного представителя.

По желанию освидетельствуемого лица добровольное лабораторное исследование может быть анонимным.

20. Медицинские работники и другие лица, которым в связи с выполнением служебных или профессиональных обязанностей стали известны сведения о результатах лабораторного исследования или медицинского освидетельствования, обязаны сохранять эти сведения в тайне.

21. За разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лица, которым эти сведения стали известны в связи с выполнением ими своих служебных обязанностей, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Начальник управления

организации и контроля

качества медицинской помощи

взрослому населению

Н.Ф.ПЛАВУНОВ

 

Руководитель МГЦ СПИД,

Главный специалист Департамента

Э.С.ГОРБАЧЕВА

 

Заведующая отделом особо

опасных инфекций

ЦГСЭН в г. Москве

Л.В.РОДИНА

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Департамента

здравоохранения г. Москвы и

Центра госсанэпиднадзора Москвы

от 27.11.95 N 676/144

 

ПЕРЕЧЕНЬ

КЛИНИЧЕСКИХ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАНИЙ

ДЛЯ ЛАБОРАТОРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

НА ВИЧ-ИНФЕКЦИЮ В Г. МОСКВЕ

 

1. Больные по клиническим показаниям:

- лихорадящие более 1 месяца;

- имеющие увеличение лимфоузлов двух или более групп свыше 1 месяца;

- с диареей: длящейся более 1 месяца;

- с необъяснимой потерей массы тела на 10 и более процентов;

- с затяжными и рецидивирующими пневмониями, неподдающимися обычной терапии;

- с затяжными и рецидивирующими гнойно - бактериальными, парентеральными заболеваниями, сепсисом;

- с подострым энцефалитом и слабоумием у ранее здоровых лиц;

- с волосистой лейкоплакией языка;

- с рецидивирующей пиодермией;

- женщины с хроническими заболеваниями женской репродуктивной системы неясной этиологии.

2. Больные с подозрением или подтвержденным диагнозом:

- саркомы Капоши;

- лимфомы мозга;

- Т - клеточного лейкоза;

- легочного и внелегочного туберкулеза;

- гепатита В, С, и HBS-антигеноносительства (при постановке

диагноза и через 6 месяцев);

- заболевания обусловленного цитомегаловирусом;

- генерализованной или хронической формы инфекции, обусловленной вирусом простого герпеса;

- рецидивирующего опоясывающего лишая у лиц моложе 60 лет;

- мононуклеоза (через 3 месяца после начала заболевания);

- пневмоцистоза (пневмонии пневмоцистной);

- токсоплазмоза центральной нервной системы;

- криптококкоза внелегочного;

- криптоспоридиоза;

- изоспороза;

- гистоплазмоза;

- стронгилоидоза;

- кандидоза пищевода, трахеи, бронхов или легких:

- глубоких микозов;

- атипичных микобактериозов;

- прогрессирующей многоочаговой лейкоэнцефалопатией.

3. Больные гемофилией, болезнью Верльгофа, болезнью Виллебранта, анемиями различного генеза и др., систематически получающие переливания крови и ее препаратов (1 раз в год).

4. Беременные женщины, употребляющие наркотики парентерально или занимающиеся проституцией (при взятии их на учет по беременности и в 32 недели беременности, а также при направлении их на искусственное прерывание беременности).

5. Беременные женщины, обследующиеся для искусственного прерывания беременности, проводимого анонимно.

6. Взрослые пациенты, поступающие в стационары для проведения плановых и экстренных оперативных вмешательств (при поступлении).

7. Дети, поступающие в реанимационные, онкологические, торакальные и гематологические отделения стационаров (при поступлении).

8. Лица, страдающие заболеваниями, передающимися половым путем (при обращении за медицинской помощью и в дальнейшем по показаниям).

9. Лица, страдающие наркоманией, токсикоманией, гомосексуалисты и бисексуалисты, лица занимающиеся проституцией.

10. Лица без определенного места жительства, занимающиеся бродяжничеством (при обращении за медицинской помощью).

 

Начальник управления организации

и контроля качества медицинской

помощи взрослому населению

Н.Ф.ПЛАВУНОВ

 

Руководитель МГЦ СПИД,

Главный специалист Департамента

Э.С.ГОРБАЧЕВА

 

Заведующая отделом особо

опасных инфекций

ЦГСЭН в г. Москве

Л.В.РОДИНА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024