Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПОСТОЯННЫЙ КОМИТЕТ ПО КОНТРОЛЮ НАРКОТИКОВ

 

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ

 

15 декабря 1995 г.

 

N 43

 

СЛУШАЛИ:

...5. Информация Э.А.Бабаяна и Е.А.Щербаковой о препарате Гликодин.

 

Докладчики сообщили, что в Комитет поступает много писем с запросами: относится ли препарат Гликодин к наркотическим средствам и является ли он синонимом фолькодина. Комитет провел анализ документации на препарат Гликодин сироп, микстура от кашля фирмы "Алембик" (Индия), и пришел к заключению, что в соответствии с сертификатом производителя N П-8-242 N 00850 от 07.04.81г. и сертификатом соответствия N А-105 от 14.08.95 г. препарат Гликодин содержит в своем составе кодеин фосфат - 10,12/5 мл и терпингидрат - 10,52 мг/5 мл. В тоже время в Государственном реестре лекарственных средств и изделий медицинского назначения (1994 г.), стр.52, диспозиция 2 к названию "Гликодин" фирмы "Алембик" приведен синоним "фолькодин".

Фолькодин числится в Списке наркотических средств (наркотических веществ и наркотических лекарственных средств, в том числе синтетических и природных) Постоянного комитета по контролю наркотиков, перечень N 1 наркотических средств (сводный), отнесенных к таковым Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г. (стр.41) и находящихся под международным контролем. Фолькодин числится также в официальном издании Перечня наркотиков, находящихся под международным контролем (список II Конвенции 1961 г., стр.5).

Использование термина фолькодин - серьезная ошибка, поскольку в соответствии с вышеперечисленными данными Гликодин является комбинированным препаратом, который не имеет ничего общего с препаратом фолькодин. В связи с чем Комитет считает необходимым предложить срочно издать поправку к этому разделу реестра.

Что касается оценки Комитетом самого препарата Гликодин (в составе: кодеин фосфат - 10,23 мг/5 мл и терпингидрат - 10,52 мг/мл), то Комитет должен по аналогии с кодтерпином включить Гликодин в список наркотических средств.

 

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Включить препарат Гликодин (состав кодеин фосфат 10,23 мг/5 мл и терпингидрат - 10,52 мг/мл) в Список наркотических средств.

2. Просить Бюро по регистрации лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения срочно внести поправку в реестр.

 

Председатель

Постоянного комитета

по контролю наркотиков

доктор медицинских наук,

профессор

Э.А.БАБАЯН

 

Гл. ученый секретарь

Комитета

Е.А.ЩЕРБАКОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024