Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

УПРАВЛЕНИЕ ЦЕНОВОЙ, НАЛОГОВОЙ И ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

 

22 декабря 1995 г.

 

N 27-29/644

 

ДЕПАРТАМЕНТ ФАРМАЦИИ

 

25 декабря 1995 г.

 

N 1-07/1352

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

О ЦЕНООБРАЗОВАНИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА МОСКВЫ

 

В связи с поступающими запросами Управление ценовой и налоговой политики Правительства Москвы и Департамент фармации разъясняют:

1. Дистрибьютор - фирма, осуществляющая сбыт на основе оптовых закупок у крупных промышленных фирм - производителей, располагающая собственными складами, устанавливающая длительные контрактные отношения с производителями и представляющая фирму - производителя на рынке, считается оптовым звеном.

Фирма считается предприятием - изготовителем при условии, если она имеет лицензию на право производства лекарственных средств и изделий медицинского назначения или осуществляет совместную деятельность с предприятием - изготовителем и при этом на упаковке готовых изделий указывается название завода - изготовителя и данной фирмы.

Спорные вопросы по отнесению фирм к предприятиям - изготовителям могут быть рассмотрены на Региональной межведомственной комиссии по ценовой и налоговой политике при Правительстве Москвы.

2. Фирма, которая берет лекарственные средства, изделия медицинского назначения от зарубежного предприятия - изготовителя на реализацию и получает за это комиссионное вознаграждение, является оптовым звеном (посредником).

Отпуск товара производится по цене предприятия - изготовителя, оптовая торговая надбавка в этом случае не применяется.

Розничное торговое звено применяет торговую надбавку к цене закупки в размере, предусмотренном в приложениях N 1, 2 к распоряжению Премьера Правительства Москвы от 19.06.95 N 568-РП, поставки через оптовое звено (посредника).

3. Формирование свободных отпускных (оптовых) цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, закупаемые в Латвии, Литве, Эстонии за рубли, производится в соответствии с действующим порядком, определенным в приложении N 3 (пункт 2, абзац 1) распоряжения Премьера Правительства Москвы от 19.06.95 N 568-РП.

4. Обмен лекарственных средств и изделий медицинского назначения осуществляется следующим порядком:

- в розничном звене - по розничным ценам, сформированным аптеками с учетом торговой надбавки;

- в оптовом звене - по оптовым ценам, сформированным оптовым звеном с учетом торговой надбавки.

Обмен импортных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, закупаемых оптовыми организациями за счет собственных валютных средств, производится по отпускным ценам, сформированным в соответствии с действующими нормативными документами.

Цены формируются в соответствии с распоряжением Премьера Правительства Москвы от 19.06.95 N 568-РП.

Дальнейшая реализация поступившего по обмену товара производится по цене обмена без применения каких - либо торговых надбавок.

5. Порядок формирования оптовых торговых надбавок для ГП "Аптечный склад N 1" и ГП "Фармакоптево":

а) свободные торговые надбавки с ограничением уровня рентабельности в размере 5% к товарообороту устанавливаются в случае приобретения лекарственных средств и изделий медицинского назначения у предприятия - изготовителя;

б) в случае приобретения товара у посредника, закупившего товар за счет собственных валютных средств, применяется торговая надбавка:

- при прямых поставках в аптеку - 20%;

- при дальнейшей реализации другим оптовым (посредническим) организациям суммарная торговая надбавка не должна превышать 20% независимо от количества посредников;

в) в остальных случаях приобретения товара у посредника, а также при его реализации другим посредническим организациям суммарная торговая надбавка не должна превышать 20% независимо от количества оптовых (посреднических) звеньев.

6. При вывозе лекарственных средств и изделий медицинского назначения за пределы Москвы в другие регионы торговые оптовые предприятия применяют предельные торговые надбавки, установленные распоряжением Премьера Правительства Москвы от 19.06.95 N 568-РП.

При необходимости изменение данного порядка может быть пересмотрено на Региональной межведомственной комиссии по ценовой и налоговой политике при Правительстве Москвы.

Одновременно сообщаем для сведения и руководства, что постановлением Правительства Москвы от 27.10.95 N 893 "О совершенствовании ценовой и тарифной политики в городе Москве" отменены ранее принятые нормативные документы по вопросам ценообразования (торговые надбавки и др.) на товары народного потребления, включая продукцию производственно - технического назначения, реализуемые предприятиями (в том числе и аптечными учреждениями) независимо от форм собственности.

Обращаем внимание, что на лекарственные средства и изделия медицинского назначения сохраняется государственное регулирование цен в соответствии с действующим распоряжением Премьера Правительства Москвы от 19.06.95 N 568-РП.

 

Начальник Управления

ценовой и налоговой политики

В.А.ЕФРЕМОВ

 

Руководитель

Департамента фармации

Е.А.ТЕЛЬНОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024