Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА В Г. МОСКВЕ

 

ОБЪЕДИНЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ Г. МОСКВЫ

 

ПРИКАЗ

 

28 декабря 1995 г.

 

N 762/171/318

 

О ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ СИБИРСКОЙ ЯЗВОЙ

ЛЮДЕЙ И ЖИВОТНЫХ В Г. МОСКВЕ

 

Эпизоотическая и эпидемическая ситуация по сибирской язве остается напряженной. Ежегодно заболевания людей, в том числе групповые очаги, регистрируются на 11-13 административных территориях Российской Федерации.

Случаи заболевания сибирской язвой людей в 1995 году зарегистрированы в Ставропольском крае, Белгородской, Воронежской, Кировской, Курганской, Курской, Орловской, Ростовской, Самарской областях, республиках Северной Осетии, Чувашии, Бурятии, Чечне и Татарстане.

В июле - августе т.г. в Тамбовской области выявлено 3 случая сибирской язвы, один из которых закончился летально. Несмотря на эпизоотическое неблагополучие в хозяйстве, мясо забитых животных было отправлено на мясокомбинат Московской области (Егорьевский район), впоследствии органами госсанэпиднадзора было изъято и утилизировано свыше 20 тонн мясопродуктов.

Главными причинами заболевания людей являются бесконтрольный убой больных животных, свободная реализация инфицированных мясопродуктов, без ветеринарного осведетельствования и лабораторного исследования на сибирскую язву, а также низкий уровень иммунизации людей и животных.

На фоне эпизоотического неблагополучия и падежа животных, комплекс мероприятий по ликвидации очагов сибирской язвы в хозяйствах разворачивается только после регистрации заболеваний людей. Существенные недостатки имеют место в работе ветеринарных лабораторий, которые нарушают порядок проведения исследований патологоанатомического материала, затягивают сроки выдачи экспертиз, а также информацию о положительных результатах.

Во многих хозяйствах, убойных пунктах, цехах переработки мясопродуктов и на рынках отсутствуют санитарные камеры для изоляции и временного хранения мяса вынужденно убитых животных на период проведения лабораторных исследований.

Медицинские работники слабо ориентированы в вопросах дифференциальной диагностики сибирской язвы.

По-прежнему недостаточное внимание уделяется санитарно - просветительной работе среди населения, вследствие чего отмечается поздняя обращаемость за медицинской помощью.

На территорию г. Москвы с различных регионов Российской Федерации, а также из-за рубежа поступают значительные объемы сырья животного происхождения, практически ежегодно происходят завозы животных, больных сибирской язвой.

В целях профилактики заболеваний людей и животных сибирской язвой

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Вице - директорам Департамента здравоохранения, главным врачам лечебно - профилактических учреждений городского подчинения, главным врачам центров госсанэпиднадзора, начальникам станций по борьбе с болезнями животных административных округов

1.1. Осуществлять подготовку и проведение мероприятий по профилактике заболеваний сибирской язвой людей и животных, которые включать в региональный программы (планы) по профилактике особо опасных зоонозных инфекций.

1.2. Проводить ежегодную регистрацию и перерегистрацию объектов предприятий, учреждений, организаций, фирм и др.), работающих с животными и сырьем животного происхождения, независимо от форм собственности ведомственной принадлежности.

1.3. Обеспечить проведение комплекса профилактических, противоэпидемиологических, противоэпизоотических мероприятий в соответствии с Директивными документами (приложение N 1).

1.4. Представлять немедленную информацию о каждом случае заболевания (летальном исходе) людей и животных, а также положительных результатах исследований сырья животного происхождения на сибирскую язву в Центр госсанэпиднадзора в г. Москве и Объединение ветеринарии.

1.5. Организовать проведение профилактических прививок против сибирской язвы подлежащим контингентом людей и животным.

1.6. Обеспечить своевременную диагностику, госпитализацию и лечении больных сибирской язвой.

1.7. Проводить ежегодную подготовку и переподготовку медицинских и ветеринарных работников по клинике, диагностике и профилактике сибирской язвы.

1.8. Организовать среди населения разъяснительную работу по вопросам профилактики сибирской язвы.

2. Главным врачам центров госсанэпиднадзора в административных округах:

2.1. Проводить эпидемиологическое расследование каждого случая сибирской язвы, с оформлением карты эпизоотолого - эпидемиологического обследования очага зоонозного заболевания (ф.391у).

2.2. Обеспечить проведение комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очага сибирской язвы.

2.3. Обеспечить контроль за выполнением действующих директивных документов по профилактике сибирской язвы в лечебно - профилактических учреждениях города, а также за проведением комплекса противоэпидемических мероприятий на объектах (предприятиях, организациях, учреждениях, фирмах и др.) осуществляющих содержание, убой животных, заготовку, переработку и хранение сырья и продуктов животноводства.

2.4. Осуществлять контроль за работой лабораторий города, проводящих исследования на сибирскую язву.

3. Заместителю главного врача Центра госсанэпиднадзора в г. Москвы Аксеновой О.И.:

3.1. Осуществлять организационно - методическую работу по эпидемиологическому надзору за сибирской язвой в г. Москве.

3.2. Обеспечить проведение лабораторных исследований на сибирскую язву от людей и с объектов внешней среды.

4. Главному врачу АП Дезстанция г. Москвы Г.И.Останину:

4.1. Обеспечить проведение заключительной дезинфекции в очагах сибирской язвы.

5. Директору городской ветеринарной лаборатории И.И.Розановой:

5.1. Обеспечить организационно - методическую работу и контроль за ветеринарными лабораториями города, проводящими исследования на сибирскую язву.

5.2. Осуществлять лабораторные исследования материала от животных и объектов внешней среды на сибирскую язву.

6. Начальникам ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных административных округов:

6.1. Усилить контроль за поступлением сырья и продуктов животноводства, повысить требовательность к поставщикам по оформлению ветеринарской документации, обратив особое внимание на обязательность лабораторных исследований на сибирскую язву.

6.2. Обеспечить строгий контроль за работой объектов (учреждений, предприятий, хозяйств, фирм и др.), осуществляющих содержание, убой и переработку сырья животного происхождения.

6.3. Проводить плановый лабораторный контроль на объектах (учреждениях, предприятиях, хозяйствах и др.), работающих с сырьем животного происхождения на сибирскую язву.

7. Считать утратившим силу приказ Главного управления здравоохранения и городского ветеринарного отдела от 10.06.81 г. N 323/28-дсп "О дополнительных мерах по профилактике заболеваний людей и животных сибирской язвой".

8. Возлагаем контроль за выполнением приказа на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения Лешкевича И.А., и заместителя главного врача ЦГСЭН в г. Москве Аксенову О.И. и заместителя начальника объединения ветеринарии в г. Москве Погребняка Г. А.

 

Руководитель Департамента

здравоохранения г. Москвы

А.Н.СОЛОВЬЕВ

 

Главный врач

ЦГСЭН в г. Москве

Н.Н.ФИЛАТОВ

 

Начальник объединения

ветеринарии г. Москвы

Э.А.КОСТЕЛЬЦЕВА

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу

от 28.12.1995 г. N 762/171/318

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ДИРЕКТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ

 

1. Приказ Министерства здравоохранения РСФСР и Министерства сельского хозяйства РСФСР от 24.03.81 г. N 132\321-ДСП "О дополнительных мерах по профилактике заболеваний людей и животных сибирской язвой".

2. Инструкция и методические указания по лабораторной, клинической диагностике, профилактике и лечению сибирской язвы у людей, Министерство здравоохранения, 1980 г.

3. Методические указания по лабораторной диагностике сибирской язвы у животных и людей и обнаружению возбудителя сибирской язвы в сырье животного происхождения и объектах внешней среды. Главное управление ветеринарии и Министерство здравоохранения, 1986 г.

4. Инструкция о мероприятиях против сибирской язвы, Министерство сельского хозяйства, 1981 г.

5. Инструкция по дезинфекции сырья животного происхождения и предприятий по его заготовке, хранению и обработке, Министерство сельского хозяйства, 1981 г.

6. Правила, ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно - санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов. Министерство сельского хозяйства, 1985 г.

7. Инструкция по применению вакцины сибиреязвенной живой сухой для подкожного и скарификационного применения, утверждена Госкомитетом санэпиднадзора, 1992 г.

 

Первый

Зам. руководителя

Департамента здравоохранения

И.А.ЛЕШКЕВИЧ

 

Замлавного врача

ДГСЭН в госкве

О.И.АКСЕНОВА

 

Замачальника

Объединения ветеринарии

госквы

Г.А.ПОГРЕБНЯК

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024