Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

 

ПИСЬМО

от 16 января 1996 г. N 1318/23-95

 

О ПРИМЕНЕНИИ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

 

В связи с поступающими многочисленными запросами по вопросу применения налога на добавленную стоимость и спецналога при получении страховыми медицинскими организациями штрафов, предусмотренных за нарушения обязательств по представлению медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в соответствии с разъяснением Министерства финансов Российской Федерации от 04.12.95 N 04-03-12 сообщает следующее.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.12.93 N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость и спецналогом, включаются средства от взимания штрафов, взыскания пеней, выплаты неустоек, полученные за нарушения обязательств, предусмотренные договорами поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Договор страхования, согласно части 2 раздела 3 Гражданского кодекса РСФСР, является отдельным видом обязательств, не вытекающих из договора поставки услуг. Кроме того, согласно подпункту "е" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" операции по страхованию этим налогом не облагаются.

Учитывая изложенное, средства, полученные страховыми медицинскими организациями в виде штрафов и других финансовых санкций от медицинских учреждений в соответствии с Типовым договором на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Что касается специального налога, то в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.12.93 N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" определение облагаемого этим налогом оборота производится в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость".

Одновременно прошу вышеуказанную информацию довести до сведения страховых медицинских организаций, медицинских учреждений.

 

Исполнительный

директор ФФОМС

В.В.ГРИШИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024