Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

 

ПИСЬМО

от 26 января 1996 г. N 338/33-и

 

О ПЕРЕЧНЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ,

ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ,

ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО

УПРАВЛЕНИЯ МБ И ЭП

 

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования направляет для сведения и использования в работе "Перечень специальных профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, осуществляемых учреждениями Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздравмедпроме России (Медбиоэкстрем)", утвержденный Минздравмедпромом России по согласованию с Минфином России и Минэкономики России (Приложение N 1 к Приказу Федерального управления МБ и ЭП при Минздравмедпроме России от 29.09.1995 г. N 58-з).

Просим довести указанный Перечень до соответствующих филиалов территориальных фондов ОМС, взаимодействующих с медицинскими учреждениями Федерального управления. При этом обращаем внимание, что специальные профилактические, лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия, включенные в Перечень, выполняются этими учреждениями без использования средств обязательного медицинского страхования.

 

Первый заместитель

Исполнительного директора

Федерального фонда обязательного

медицинского страхования

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу федерального

управления МБ и ЭП

при Минздравмедпроме России

от 29.09.1995 г. N 58-з

 

Утверждаю

Заместитель Министра

здравоохранения и медицинской

промышленности

Российской Федерации

В.К.АГАПОВ

11 сентября 1995 г.

 

Согласовано

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

И.П.МОЛЧАНОВ

5 августа 1995 года

 

Первый заместитель

Министра экономики

Российской Федерации

А.Г.ШАПОВАЛЬЯНЦ

5 августа 1995 года

 

ПЕРЕЧЕНЬ

СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ, ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ

И РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ

ПРОБЛЕМ ПРИ МИНЗДРАВМЕДПРОМЕ РОССИИ

 

Данный Перечень включает в себя специальные профилактические, лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия, осуществляемые с целью профилактики, раннего выявления и лечения заболеваний, вызываемых воздействием на организм работающих специфических производственных факторов физической, химической и биологической природы и, обеспечивающие безаварийную работу объектов.

Гарантированный объем медицинской помощи работникам предприятий, как жителям данного региона, оказывается в установленном порядке и в государственных медицинских учреждениях, независимо от их ведомственной принадлежности.

В Перечень включены также специальные медико-санитарные мероприятия, проводимые населению, в т.ч. детскому, проживающему в районах расположения предприятий с особо опасными производственными факторами.

 

Профилактика профессиональных заболеваний

 

Входные, при поступлении на работу, медицинские осмотры.

Периодические медицинские осмотры.

Предсменные и послесменные медицинские осмотры.

Ежеквартальные медицинские осмотры.

Психофизиологическое обследование работников отдельных участков производств, деятельность которых связана с возможностью возникновения аварийных ситуаций (по специально согласованному списку профессий).

Биофизическое обследование на содержание в организме радиоактивных и других специфических производственных вредных веществ.

Индивидуальная дозиметрия на счетчике излучения человека (СИЧ).

Динамическое наблюдение за лицами с факторами риска ("носителей" плутония, бериллия и других вредных веществ).

 

Лечебно-диагностические мероприятия

 

Углубленные клинические и лабораторные обследования с учетом патофизиологических особенностей воздействия на организм особо опасных производственных факторов:

- в амбулаторно-поликлинических условиях;

- стационарах специализированных отделений медико-санитарных частей, клинических больниц;

- клиниках научно-исследовательских институтов.

Динамическое наблюдение за больными профессиональными заболеваниями.

Организация и оказание медицинской помощи непосредственно на предприятиях.

Обеспечение дорогостоящих видов медицинской помощи при:

- терапевтических заболеваниях (острые и хронические лейкозы, апластические анемии, терминальная стадия хронической почечной недостаточности, ревматоидный артрит, спондилопатия, болезнь Бехтерева и др.);

- при хирургических вмешательствах (трансплантация почки, имплантация электрокардиостимуляторов, операции на аорте, крупных сосудах, легких VI-VII категории сложности, нейрохирургические операции III-V категории сложности, проктологические операции IV-V категории сложности, эндопротезирование суставов и др.).

Оказание медицинской помощи больным при социально-значимых заболеваниях (дерматовенерология, онкология, фтизиатрия, наркология, психиатрия, сахарный диабет).

Медико-социальная реабилитация в амбулаторно-поликлинических условиях, стационарах медико-санитарных частей, клинических больниц; центральной больницы восстановительного лечения; клиниках научно-исследовательских институтов, специально создаваемых профпатологических отделениях санаториев, направленная на оздоровление работников основных производств и их детей.

Обеспечение углубленного обследования, необходимого лечения детям работников предприятий с особо опасными условиями труда, проживающим в районах размещения указанных предприятий, включая социально-значимые и дорогостоящие виды медицинской помощи.

 

Экспертиза стойкой утраты трудоспособности

 

Проведение медико-санитарных мероприятий по экстренной специализированной медицинской помощи при радиационных и химических и других авариях на обслуживаемых предприятиях и территориях.

Организация и проведение судебно-медицинской экспертизы для определения степени воздействия на организм специфических производственных факторов.

Организация и обеспечение государственного санитарно-эпидемиологического надзора в обслуживаемых организациях и учреждениях, на обслуживаемых предприятиях и территориях.

Комплексная медико-гигиеническая оценка здоровья населения, проживающего в населенных пунктах, расположенных в районах особо опасных производств.

 

Начальник Федерального управления

медико-биологических и

экстремальных проблем при

Министерстве здравоохранения

и медицинской промышленности

Российской Федерации

В.Д.РЕВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024