Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВИЦЕ-ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

7 февраля 1996 г.

 

N 30-ПВГ

 

О ПОРЯДКЕ ОБСЛУЖИВАНИЯ АПТЕКАМИ ИНВАЛИДОВ

ВОЙНЫ И ДРУГИХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

 

Во исполнение постановления Правительства РФ от 17.07.95 г. N 710 "О порядке и нормах льготного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения инвалидов войны и других групп населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить "Порядок обслуживания аптеками инвалидов войны и других групп населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" (прилагается),

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Московское областное фармацевтическое управление при Администрации Московской области (Шелаева Т.И.).

 

Вице-глава Администрации

Московской области

В.О.ВЛАСОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению

вице-главы Администрации

Московской области

от 07.02.96 г. N 30-ПВГ

 

ПОРЯДОК

ОБСЛУЖИВАНИЯ АПТЕКАМИ ИНВАЛИДОВ ВОЙНЫ И

ДРУГИХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С

ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ВЕТЕРАНАХ"

 

1. Настоящий порядок распространяется на инвалидов войны и другие группы населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" при амбулаторном лечении.

2. Льготный отпуск лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (бесплатно или с 50-процентной скидкой) осуществляется аптеками, заключившими договора с лечебно-профилактическими учреждениями, по рецептам врачей, выписанным в установленном порядке.

3. Для удобства инвалидов войны и других групп населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" они прикрепляются (с их согласия) к аптекам по месту жительства для постоянного обеспечения необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, о чем им должно быть сообщено.

4. В аптеках составляются списки прикрепленных инвалидов войны и других групп населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, диагнозов заболеваний, места жительства. Списки ежегодно корректируются и утверждаются руководством аптеки, поликлиники и органа социального обеспечения.

5. Для инвалидов войны и других групп населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" в аптеках создаются резервы лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

6. Номенклатура и количество резерва ежегодно определяются поликлиникой и аптекой с учетом вида заболеваний прикрепленных инвалидов войны и других групп населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" и анализом расхода лекарственных средств и изделий медицинского назначения за предыдущий год, что оформляется приказом по аптеке. Периодичность закладки и освежения резерва - ежеквартально.

7. Одиноким, тяжелобольным инвалидам войны и другим группам населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", по их просьбе, лекарства должны доставляться на дом сотрудниками аптеки или органов социального обеспечения.

8. Все вышеуказанное не исключает права инвалидов войны и других групп населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" обращаться в другие аптеки района (города), которые должны принять меры по обеспечению их лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

9. При временном отсутствии выписанного лекарственного средства и невозможности замены его аналогичным по терапевтическому действию администрация аптеки обязана, оставив у себя рецепт, поставить больного на учет, принять меры к скорейшему получению лекарственного средства и известить больного о его поступлении открыткой или по телефону.

В случае длительной задержки в обеспечении больного необходимым лекарственным средством администрация аптеки обязана по согласованию с врачом, выписавшим рецепт, решить вопрос о замене этого средства другим.

10. Льготный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения может осуществляться врачом на приеме в поликлинике (больные диабетом, хронические больные) или при посещении одинокого больного на дому.

11. Оплата лекарственных средств и изделий медицинского назначения производится лечебно-профилактическими учреждениями на основании выписанных аптекой счетов с приложением реестра рецептов, по которым были отпущены лекарственные средства и изделия медицинского назначения, первые экземпляры которых направляются этому лечебно-профилактическому учреждению. Оплата счетов производится в определенные договором сроки, копии счетов и реестров вместе с рецептами остаются в аптеке для отчета.

12. Рецепты на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, отпущенные на льготных условиях, хранятся в аптеках не менее двух лет.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024