Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКОВСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА В Г.МОСКВЕ

 

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

15 февраля 1996 г.

 

N 44/17/17 п

 

О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ КОНТРОЛЕ

 

В соответствии с Законом РСФСР от 19.04.91 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Законами Российской Федерации от 09.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей", от 10.06.93 N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг", постановлением Госстандарта России и Госкомсанэпиднадзора России от 05.01.93 N 1/2 "Об обеспечении безопасности продукции для здоровья человека", постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 05.01.93 N 1 "О порядке выдачи гигиенических сертификатов на продукцию", приказом ГТК России от 23.05.94 N 217 "О порядке ввоза на территорию Российской Федерации товаров, подлежащих обязательной сертификации", постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.09.94 N 5 "О безопасности продукции", в целях предотвращения ввоза и распространения опасной для здоровья человека продукции, ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации, а также предупреждения особо опасных заболеваний приказываем:

1. Утвердить Типовое положение о взаимодействии и координации деятельности таможни и центра госсанэпиднадзора в административных округах г. Москвы, городе, районе Московской области (приложение 1).

2. Начальникам таможен, главным государственным санитарным врачам по административным округам г. Москвы, городам, районам, Московской области:

2.1. Обеспечить взаимодействие таможенных органов Московского таможенного управления и территориальных органов санитарно-эпидемиологического надзора в соответствующих зонах деятельности по вопросам контроля продукции, потенциально опасной для здоровья человека (приложение 2).

2.2. Разработать с учетом местной специфики и принять до 15.03.96 положения о взаимодействии и координации деятельности таможни Московского таможенного управления и территориального органа Госкомсанэпиднадзора России, обеспечить их выполнение.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Московского таможенного управления Сидорова В.А., заместителя Главного государственного санитарного врача г. Москвы Иваненко А.В. и заместителя Главного государственного санитарного врача Московской области Гавриленко О.Л.

 

Начальник МТУ

А.М.СТАРОХА

 

Главный государственный

санитарный врач по г. Москве

Н.Н.ФИЛАТОВ

 

Главный государственный

санитарный врач

по Московской области

Э.Б.КОВАЛЕНКО

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу МТУ, ЦГСЭН в госкве

и ЦГСЭН Московской области

от 15 февраля 1996 г. N 44/17/17 п

 

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ И КООРДИНАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТАМОЖНИ И ЦЕНТРА ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В АДМИНИСТРАТИВНЫХ

ОКРУГАХ Г. МОСКВЫ, ГОРОДЕ, РАЙОНЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

 

1.1. Настоящее Положение разработано в целях совершенствования взаимодействия и обеспечения должной координации деятельности таможни и центра госсанэпиднадзора по вопросам контроля продукции, потенциально опасной для здоровья человека, охраны территории Российской Федерации от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний, а также токсических веществ.

1.2. Положение разработано в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации, Законом РСФСР от 19.04.91 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.94 N 624, которым утверждена федеральная целевая программа по охране территории Российской Федерации от завоза и распространения особо опасных заболеваний людей, животных и растений, а также токсических веществ на 1994-1997 гг., постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.09.94 N 5 "О безопасности продукции", распоряжением Московского таможенного управления от 13.12.94 N 214 "О санитарно-эпидемиологическом контроле ввоза товаров".

 

2. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 

2.1. Гигиенический сертификат на импортную продукцию - документ, разрешающий ввоз и применение продукции, соответствующей установленным санитарно-гигиеническим требованиям, который служит официальным подтверждением безопасности продукции для здоровья человека при соблюдении определенных условий хранения, транспортировки, реализации, применения и утилизации.

2.2. Идентификация продукции - процедура, посредством которой устанавливают соответствие представленной на сертификацию продукции требованиям, предъявленным к данному виду (типу) продукции в нормативной и технической документации, в информации о продукции.

 

3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

3.1. Основная цель взаимодействия и координации деятельности таможни и центра госсанэпиднадзора - обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, установление комплексного контроля за импортной продукцией, поступающей из дальнего и ближнего зарубежья.

3.2. Товары и транспортные средства с момента представления таможенному органу Российской Федерации и до их выпуска либо предоставления лицу в распоряжение в соответствии с избранным таможенным режимом находятся на временном хранении под таможенным контролем.

3.3. Местом прибытия на таможенную территорию Российской Федерации и доставки товаров и транспортных средств может быть только склад временного хранения.

3.4. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, таможенное оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, может быть завершено только после осуществления государственного санитарно-гигиенического, ветеринарного, фитосанитарного контроля.

3.5. Товары, требующие отдельного хранения либо особых условий хранения, должны храниться в специально приспособленных помещениях склада временного хранения, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям.

3.6. Выпуску на таможенную территорию региона подлежат товары (продукция), соответствующие требованиям обязательной сертификации.

3.7. Контроль за соблюдением установленных правил сертификации осуществляется учреждениями Госстандарта России.

3.8. Перечень товаров (продукции), ввозимых на таможенную территорию и подлежащих обязательной сертификации, определяется Госстандартом России по согласованию с ГТК России. Указанный перечень формируется в соответствии с требованиями Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

3.9. Документами, подтверждающими соответствие товаров (продукции) установленным требованиям, являются сертификаты, выданные по правилам Системы сертификации ГОСТ Р и оформленные на русском языке (сертификаты соответствия).

3.10. Сертификаты соответствия на товары, которые подлежат обязательной сертификации при их ввозе на территорию Российской Федерации и на которые требуются гигиенические сертификаты, должны оформляться с указанием на оборотной стороне реквизитов гигиенического сертификата: даты, регистрационного номера, наименования организации, выдавшей сертификат, ее адреса.

3.11. Орган по сертификации на основании представляемого импортером гигиенического сертификата проводит все дальнейшие процедуры по сертификации соответствия по правилам Системы сертификации ГОСТ Р.

3.12. При возникновении достаточных оснований таможенный орган вправе потребовать от декларанта подтверждения факта выдачи гигиенического сертификата на товар (продукцию), ввозимую на таможенную территорию региона.

3.13. В дальнейшем таможенное оформление проводится в установленном Государственным таможенным комитетом Российской Федерации порядке.

 

4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

 

4.1. Контроль безопасности товаров (продукции) для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества людей.

4.2. Подтверждение показателей качества товаров (продукции), заявленных изготовителем.

4.3. Первоочередное обслуживание потребителей, чьи товары являются скоропортящимися.

4.4. Содействие доведению до потребителей ввезенных незаконно и конфискованных в соответствии с законодательством Российской Федерации доброкачественных товаров.

4.5. Содействие уничтожению или переработке недоброкачественных товаров.

4.6. Защита потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя).

4.7. Содействие потребителям в компетентном выборе продукции.

 

5. ФУНКЦИИ ТАМОЖНИ В РАМКАХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ЦЕНТРОМ

ГОССАНЭПИДНАДЗОРА

 

5.1. Проведение таможенного оформления ввозимых товаров (продукции).

5.2. Контроль наличия сертификатов соответствия товаров, требующих подтверждения их безопасности при ввозе на территорию Российской Федерации.

5.3. Осуществление таможенного контроля при взятии проб и образцов ввозимых товаров (в рамках взаимодействия с органами по сертификации), для проведения испытаний и исследований для целей гигиенической сертификации и сертификации соответствия.

5.4. Оказание содействия территориальному органу госсанэпиднадзора в ознакомлении с документацией страны-поставщика (фирмы-производителя) на партию груза; в обследовании транспортных средств, партий грузов, требующих подтверждения их безопасности, включая продукцию, поступающую по линии гуманитарной помощи.

5.5. Предоставление по письменному запросу центра госсанэпиднадзора информации о ввозимых товарах, потенциально опасных для здоровья человека, не содержащей государственной или коммерческой тайны.

5.6. Направление участников ВЭД в центр госсанэпиднадзора при их обращении в таможню с вопросами, касающимися санитарного обследования товаров и транспортных средств.

5.7. Привлечение специалистов госсанэпиднадзора к обучению личного состава отделов таможенного оформления по вопросам, касающимся санэпиднадзора за безопасностью продукции для здоровья человека.

 

6. ФУНКЦИИ ЦЕНТРА ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В РАМКАХ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ТАМОЖНЕЙ

 

6.1. Проведение гигиенической экспертизы и оценки документации, подтверждающей безопасность ввозимых товаров.

6.2. Проведение гигиенической оценки ввозимых товаров (продукции) с целью установления нормируемых гигиенических показателей безопасности и их уровней (величин) и формирования требований к условиям применения, хранения, транспортировки и утилизации конкретных видов ввозимых товаров. Гигиеническая оценка может проводиться как по полной номенклатуре показателей безопасности, так и по отдельным показателям безопасности, определяемым в ходе экспертизы.

6.3. Выдача гигиенических сертификатов установленной формы в соответствии с порядком выдачи гигиенических сертификатов на соответствующую продукцию Центром госсанэпиднадзора в г. Москве и Московской области, а также центрами госсанэпиднадзора в административных округах г. Москвы, городах и районах Московской области с делегированными правами.

6.4. Контроль наличия гигиенических сертификатов на товары (продукцию), реализуемые в округе (городе, районе Московской области).

6.5. Принятие мер в пределах предоставленных полномочий по пресечению санитарных правонарушений, включая пресечение завоза и реализации продукции, представляющей опасность для здоровья людей.

6.6. Незамедлительное информирование таможни и других заинтересованных служб о фактах возможного, а также фактического поступления в регион продукции, опасной для здоровья населения.

6.7. Проведение в установленном порядке лабораторного контроля товаров (продукции), поступившей на таможню.

6.8. Осуществление санитарного надзора за продукцией, выпущенной для свободного обращения.

6.9. Осуществление инспекционного контроля за сертифицируемой продукцией совместно с органами по сертификации, проводившими сертификацию соответствия данной продукции.

6.10. Организация и проведение обучения личного состава таможенной службы по вопросам санитарной охраны территории, консультирование сотрудников таможни по вопросам санитарного надзора.

6.11. Представление информации о выданных гигиенических сертификатах и протоколах лабораторных испытаний по письменному запросу таможни.

6.12. Обеспечение текущего санитарно-гигиенического надзора на таможенных складах и складах временного хранения.

 

7. ПОРЯДОК ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ МЕЖДУ ТАМОЖНЕЙ И ЦЕНТРОМ

ГОССАНЭПИДНАДЗОРА

 

7.1. Таможня и центр госсанэпиднадзора информируют друг друга об утверждении, изменении, отмене межотраслевых и отраслевых правил по санитарной охране территории, иных издаваемых руководящих, нормативных, методических документов, санитарных правил, норм и нормативов.

7.2. В ходе взаимодействия таможня и центр госсанэпиднадзора обеспечивают взаимный доступ к необходимой документации, совместно решают вопросы предотвращения поступления в район недоброкачественной продукции, обеспечивают конфиденциальность полученных сведений.

--------------------------------

   Примечание. Положения,  разрабатываемые   на   основе   данного

               Типового     положения    по    конкретным    зонам

               деятельности,  утверждаются начальником  таможни  и

               Главным государственным    санитарным   врачом   по

               соответствующему      административному      округу

               г. Москвы, городу, району Московской области.

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу МТУ, ЦГСЭН в госкве

и ЦГСЭН Московской области

от 15 февраля 1996 г. N 44/17/17 п

 

                             ПЕРЕЧЕНЬ

               ТОВАРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ ОРГАНОВ

                     ГОССАНЭПИДНАДЗОРА РОССИИ

 

   1. Пищевое сырье;

      продукты питания, пищевые добавки, консерванты;

      материалы и изделия из них, контактирующие с пищевыми

      продуктами.

   2. Товары для детей:

      игры и игрушки;

      одежда (в т.ч. постельное белье), обувь;

      книги и учебные пособия;

      мебель;

      коляски, ранцы;

      искусственные, полимерные и синтетические материалы,

      вещества для изготовления товаров детского ассортимента.

   3. Материалы, оборудование, вещества, применяемые в практике

      хозяйственно-питьевого водоснабжения.

   4. Парфюмерно-косметические средства.

   5. Химическая и нефтехимическая продукция производственного

      назначения;

      товары бытовой химии;

      средства химизации сельского хозяйства, в т.ч. минеральные

      удобрения.

   6. Полимерные и синтетические материалы, предназначенные для

      применения в строительстве, на транспорте, а также при

      изготовлении мебели и других предметов домашнего обихода;

      химические волокна, нити;

      текстильные, швейные и трикотажные материалы, содержащие

      химические волокна и текстильные вспомогательные вещества;

      искусственные и синтетические кожи и текстильные материалы

      для обуви.

   7. Продукция машиностроения и приборостроения производственного

      и бытового назначения.

   8. Изделия, контактирующие с кожей человека.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024