Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

15 марта 1996 г.

 

N 91

 

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО НИИ ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ

ИМ. Н.Н.ПРИОРОВА МИНЗДРАВМЕДПРОМА РОССИИ

 

Комиссия Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, изучив деятельность Центрального НИИ травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова, отмечает, что руководством института не принято действенных мер по выполнению приказа Минздрава России от 30.07.93 г. N 176 "О серьезных недостатках в деятельности Центрального НИИ травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова" и устранению нарушений, выявленных контрольно-ревизионным управлением Минфина России.

Не обеспечен действенный контроль за планированием договоров на научную продукцию и отчетностью по результатам их завершения, соблюдением сроков представления методических рекомендаций и другой научной продукции. Из-за неудовлетворительной патентно-информационной проработки планируемых тем результаты завершенных работ не соответствуют требованиям министерства.

До настоящего времени институт по вине администрации не имеет лицензии на право проведения образовательной деятельности в соответствии с Законом об образовании и приказом Госкомвуза России от 07.02.94 г. N 108 "Об утверждении временного положения о лицензировании учреждений среднего, высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования в Российской Федерации".

Институт самоустранился от организационно-методического руководства и практической помощи учреждениям здравоохранения субъектов Российской Федерации по развитию травматолого-ортопедической помощи населению, практически утратил связь с Минздравмедпромом России по этому направлению деятельности. В течение последних 4 лет в Министерство не представлялись необходимая информация о состоянии службы и предложения по стратегии и тактике ее развития.

Институт не организует и не принимает должного участия в проведении рабочих совещаний, семинаров, конференций Минздравмедпрома России для главных травматологов-ортопедов по вопросам организации службы.

Имеют место недостатки в планово-экономической, финансовой и хозяйственной деятельности института.

Так, не сняты с баланса две автомашины УАЗ, переданные в качестве гуманитарно помощи в 1995 г. в Ингушскую Республику. По состоянию на 19.02.96 г. непогашена задолженность фирмы МП "ЦИТОМЕД" в сумме 774,1 тыс. рублей.

Не утверждается смета по специальным средствам, видам деятельности и штатное расписание. До настоящего времени не приведены в соответствие с основными задачами учреждения и фактической деятельностью подразделений института его структура и штатное расписание.

Нарушаются правила заготовки и реализации трупных тканей, не выполняются требования соответствующих приказов Минздравмедпрома России.

Изложенные, а также ряд других недостатков в деятельности института, не позволяют выполнять ему функции головного учреждения страны по травматологии и ортопедии.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. За допущенные недостатки в деятельности института, несвоевременное устранение нарушений, отмеченных комиссиями Минздрава России и контрольно-ревизионным управлением Минфина России директору Центрального НИИ травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова Минздравмедпрома России Шапошникову Ю.Г. объявить выговор и предупредить, что в случае непринятия мер в сроки, установленные настоящим приказом, будет рассмотрен вопрос о его привлечении к строгой административной ответственности.

2. Директору Центрального НИИ травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова Минздравмедпрома России Шапошникову Ю.Г.:

2.1. Принять безотлагательные меры по устранению недостатков в деятельности института, обратив особое внимание:

- на устранение нарушений планово-экономической, финансовой и хозяйственной деятельности;

- на повышение персональной ответственности руководителей и исполнителей договоров на научную продукцию за выполнение и качество их результатов;

- на укрепление материально-технической базы и укомплектование соответствующими кадрами научно-организационного отдела института, налаживание организационно-методической работы по совершенствованию травматолого-ортопедической помощи населению России,

2.2. До 01.05.96 г. представить в установленном порядке необходимые материалы на получение лицензии на право проведения образовательной деятельности.

2.3. О принятых мерах и их результатах доложить к 01.06.96 года.

3. Заместителю министра здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации Вилькену А.Е. до 01.06.96 г. рассмотреть и представить обоснованное решение по предложению Центрального НИИ травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова Минздравмедпрома России о создании научно-производственного объединения на базе института и опытно-экспериментального завода при Минздравмедпроме России по выпуску медицинских изделий травматолого-ортопедического профиля.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения и медицинской промышленности Деменкова А.Н.

 

Министр

А.Д.ЦАРЕГОРОДЦЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024