Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

21 марта 1996 г.

 

N 161

 

О СОЗДАНИИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОГО

ОТДЕЛЕНИЯ В СОСТАВЕ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ

БОЛЬНИЦЫ N 7

 

В целях дальнейшего совершенствования фтизиатрической службы города, унификации исследований секционного и биопсийного материала.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Главному врачу Туберкулезной клинической больницы N 7 Батырову Ф.А.:

1.1. Преобразовать с 01.06.96 г. патологоанатомическое отделение Туберкулезной клинической больницы N 7 Департамента здравоохранения г. Москвы в Централизованное патологоанатомическое отделение.

1.2. Ввести в штатное расписание больницы должность зам. гл. врача по медицинской части (с возложением обязанностей руководства организацией и проведением патоморфологических исследований во фтизиатрической службе).

1.3. Организовать работу Централизованного патологоанатомического отделения больницы в соответствии с Положением.

1.4. Обеспечить проведение необходимого объема патологоанатомических исследований для ПТД N 1 с 01.06.96.

1.5. Представить на согласование в Департамент здравоохранения штатное расписание Централизованного патологоанатомического отделения с учетом возложенных на него функций. Срок 01.06.96 г.

1.6. Представить на медико-техническую комиссию Департамента здравоохранения обоснованную заявку на оснащение Централизованного патологоанатомического отделения необходимым оборудованием. Срок 01.06.96 г.

2. Утверждаю Положение о Централизованном патологоанатомическом отделении Туберкулезной клинической больницы N 7.

3. Возлагаю на Централизованное патологоанатомическое отделение Туберкулезной клинической больницы N 7 функции Городского патологоанатомического центра по туберкулезу.

4. Главному врачу ПТД N 1 Н.В.Адамовичу:

4.1. Ликвидировать ПАО в составе диспансера с 01.06.96.

4.2. Провести трудоустройство сотрудников патологоанатомического отделения ПТД N 1 в строгом соответствии с действующим законодательством.

5. Возлагаю организационно-методическое руководство работой Централизованного патологоанатомического отделения Туберкулезной клинической больницы N 7 на гл. фтизиатра Департамента д.м.н. А.С.Свистунову и гл. патологоанатома д.м.н. О.В.Зайратьянца.

6. Поручаю заместителю Департамента здравоохранения г. Москвы А.М.Лукашову ввести изменения в объем финансирования Туберкулезной клинической больницы N 7 и ПТД N 1 в соответствии с настоящим приказом.

7. Возлагаю контроль за исполнением настоящего приказа на первого заместителя Департамента И.А.Лешкевича

 

Руководитель Департамента

А.Н.СОЛОВЬЕВ

 

 

 

 

Приложение

к приказу Департамента

здравоохранения г. Москвы

от 21.03.1996 г. N 161

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОМ

ОТДЕЛЕНИИ ТКБ N 7

 

1. Общие положения

 

1.1. Централизованное патологоанатомическое отделение является структурным подразделением Туберкулезной клинической больницы N 7 и выполняет функции городского патологоанатомического центра по туберкулезу.

1.2. Штаты медицинского и другого персонала отделения определяются в установленном порядке в соответствии с возложенными функциями и задачами.

1.3. Отделение организует работу в соответствии с действующими нормативными и распорядительными документами Минздравмедпрома, Департамента здравоохранения г. Москвы, приказами главного врача и настоящим положением.

 

2. Основные задачи и функции

 

2.1. Проведение патоморфологических исследований секционного и биопсийного материала из городских учреждений фтизиатрического профиля Департамента здравоохранения г. Москвы.

2.2. Осуществление практической и консультативной помощи по вопросам танатогенеза и дифференциальной диагностики туберкулеза патологоанатомическим отделениям ЛПУ г. Москвы.

2.3. Разработка и внедрение в практику цитологических и иммуноморфологических методов диагностики.

2.4. Проведение анализа структуры летальности от туберкулеза по городу, разработка предложений по совершенствованию морфологической диагностики туберкулеза и унификации методов исследования.

2.5. Выполнение консультаций, экспертных оценок аутопсийного и операционного материала из патологоанатомических отделений и Бюро судебно-медицинской экспертизы г. Москвы.

2.6. Организация и проведение клинико-анатомических конференций по случаям смерти от туберкулеза в прикрепленных учреждениях.

2.7. Подготовка по заданию Департамента здравоохранения г. Москвы методических и инструктивных материалов.

2.8. Организация постоянно действующего городского семинара по туберкулезу для патологоанатомов, судебно-медицинских экспертов и лаборантов-гистологов.

 

3. Права

 

3.1. Представлять руководству Департамента здравоохранения г. Москвы предложения по улучшению деятельности патологоанатомической службы по диагностике туберкулеза.

3.2. Осуществлять совместно с главным патологоанатомом и прозекторской комиссией Департамента здравоохранения г. Москвы проверки деятельности патологоанатомических отделений лечебных учреждений по вопросам диагностики туберкулеза.

3.3. Получать от патологоанатомических отделений г. Москвы, Бюро судебно-медицинской экспертизы, Бюро медицинской статистики необходимые сведения для изучения состояния морфологической и микробиологической диагностики туберкулеза.

3.4. Принимать участие в аттестации врачей и лаборантов по специальности "Патологическая анатомия".

3.5. Принимать участие в региональных и международных совещаниях, конференциях, симпозиумах и съездах.

 

4. Руководство отделением

 

4.1. Отделение возглавляет заведующий.

4.2. Непосредственное административное руководство работой отделением осуществляется зам. главного врача ТКБ N 7 по медицинской части, на которого возлагаются функции руководства организацией и проведением патоморфологических исследований во фтизиатрии.

4.3. Организационно-методическое руководство работой отделения возлагается на главных специалистов Департамента здравоохранения по патологической анатомии и фтизиатрии.

 

5. Ликвидация отделения

 

5.1. Ликвидация или реорганизация отделения проводится на основании приказа Департамента здравоохранения г. Москвы.

 

Начальник управления

организации и контроля

качества медицинской помощи

взрослому населению

Н.Ф.ПЛАВУНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024