Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ФАРМАЦИИ

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

5 апреля 1996 г.

 

N 30

 

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОТРЕБНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МОСКВЫ

ГОМЕОПАТИЧЕСКИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

 

В целях реализации приказа Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 29.11.95 N 335 "Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении" и обеспечения потребности населения Москвы гомеопатическими лекарственными средствами:

1. Организовать Комиссию по гомеопатии при Департаменте фармации Правительства Москвы в составе: председатель - Кулешова Г.А., директор МП "Аптека ГОМ-7"; зам. председателя - Оленев А.Л., вице-президент, директор научно-методического центра Международного концерна "ЭДАС".

Члены комиссии: Апполонова Л.С. - руководитель Центра контроля качества лекарственных средств Департамента фармации Правительства Москвы; Дулькис М.Д. - директор АО "Московская фармацевтическая фабрика"; Костенникова З.П. - заведующая лабораторией фармацевтического анализа НИИ фармации Минздравмедпрома России, доктор фармацевтических наук, член-корреспондент Международно академии информации; Локтев А.Л. - директор СП ТОО "Веледа"; Хакимова Е.Г. - директор Муниципального предприятия предприятия Гомеопатическая аптека "Ганнеман"; Эпштейн О.И. - генеральный директор АОЗТ Производственная фирма "Материя-Медика".

2. Председателя комиссии Кулешову Г.А. утвердить внештатным главным специалистом по гомеопатии Департамента фармации Москвы.

3. Утвердить Положение о Комиссии по гомеопатии при Департаменте фармации (Приложение 1).

4. Утвердить план мероприятий по развитию производства и торговли гомеопатической продукции на 1996 г. (Приложение 2).

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя руководителя Департамента фармации Дранникову Е.М.

 

Руководитель

Департамента фармации

Е.А.ТЕЛЬНОВА

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ГОМЕОПАТИИ ДЕПАРТАМЕНТА ФАРМАЦИИ

ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

 

1. Настоящее Положение разработано в целях реализации приказа Минздравмедпрома России от 29.11.95 года N 335 "Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении" и для содействия в насыщении фармацевтического рынка Москвы эффективными и дешевыми отечественными гомеопатическими препаратами.

2. Общие положения.

2.1. Комиссия по гомеопатии (в дальнейшем: Комиссия) является совещательным, консультативным и координационным органом при Департаменте фармации.

2.2. В своей деятельности комиссия руководствуется действующим законодательством, Постановлениями и распоряжениями Правительства Москвы, нормативными и инструктивно-методическими документами Минздравмедпрома РФ, приказами и распоряжениями Департамента фармации и настоящим Положением.

2.3. Состав Комиссии и ее Председатель утверждается распоряжением руководителя Департамента фармации. Члены Комиссии принимают участие в заседаниях Комиссии без права замены.

2.4.Председатель Комиссии является внештатным главным специалистом по гомеопатии Департамента фармации.

2.5. Комиссия действует на основании утвержденного Плана мероприятий развития производства и торговли гомеопатической продукцией. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в месяц, в присутствии не менее 2-3-х ее членов.

2.6. Комиссия в пределах своей компетенции принимает решения, которые имеют рекомендательных характер или разрабатывает проекты распоряжений Департамента фармации.

3. Основные функции.

3.1. Координация разработки, внедрения в производство и изготовление новых эффективных форм гомеопатических препаратов.

3.2. Определение потребности и номенклатуры гомеопатических лекарственных средств по Москве.

3.3. Участие в разработке и совершенствовании объективных контроля качества гомеопатической продукции.

3.4. Координация работ по разработке и изданию методической и научно-популярной литературы по гомеопатии.

3.5. Организация и проведение методических совещаний, обучения на базе окружных аптек и Департамента фармации.

3.6. Подготовка вопросов по гомеопатии для освещения их на совещаниях руководителей аптечных предприятий.

3.7. Рассмотрение и принятие решений на использование внутриаптечных рекламных материалов по гомеопатии.

3.8. Разработка и представление предложения по лицензированию гомеопатического производства, оптовой и розничной реализации гомеопатической продукции в Департаменте фармации.

3.9. Подготовка обзорных материалов для средств массовой информации по отечественному рынку гомеопатической продукции.

4. Права и обязанности Комиссии.

Комиссия имеет право:

4.1. Запрашивать от фармацевтических и аптечных предприятий всех форм собственности материалы и информацию по вопросам, входящим в ее компетенцию.

4.2. Привлекать, при необходимости, экспертов и консультантов по вопросам, выносимым на рассмотрение Комиссии.

4.3. Заслушивать на заседаниях Комиссии производителей гомеопатической продукции по вопросам качества и руководителей аптечных предприятий по вопросам организации торговли гомеопатической продукции в пределах своей компетенции.

4.4. Направлять членов Комиссии для участия в комплексных проверках Департамента фармации фармацевтических производств и аптечных предприятий, занятых в производстве и реализации гомеопатической продукции в пределах своей компетенции.

Комиссия обязана:

4.5. Представлять руководству Департамента фармации данные анализа и осуществлять подготовку проектов по развитию производства и торговле гомеопатической продукцией в Москве.

4.6. Осуществлять выполнение Плана мероприятий по развитию производства и торговли гомеопатической продукцией.

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

ПЛАН

МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ

ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

НА 1996 ГОД

 

1. Организовать и утвердить комиссию по гомеопатии. Срок исполнения: I квартал. Ответственный: Департамент фармации.

2. Составить и утвердить Положение о комиссии по гомеопатии. Срок исполнения: I квартал. Ответственный: Департамент фармации.

3. Организовать гомеопатические отделы в окружных аптеках. Срок исполнения: II квартал. Ответственный: директора ОМА.

4. В аптечных предприятиях организовать специализированные витрины для торговли гомеопатическими препаратами и размещения рекламной продукции. Срок исполнения: II квартал. Ответственный: Руководители аптечных предприятий.

5. Подготовить и утвердить перечень гомеопатических препаратов для включения их в обязательный ассортимент. Срок исполнения: II квартал. Ответственный: Департамент фармации. Комиссия.

6. Провести на базе ОМА методические совещания по работе с гомеопатическими препаратами. Срок исполнения: II квартал. Ответственный: директора ОМА, Комиссия по гомеопатии.

7. Выносить на рассмотрение вопросы развития гомеопатического производства и торговли на совещания Департамента фармации. Срок исполнения: по мере проведения совещаний. Ответственный: Департамент фармации, Комиссия.

8. Рассмотреть вопросы специализации производителей гомеопатической продукции. Расширить лекарственные формы, а также ассортимент гомеопатической продукции. Срок исполнения: апрель. Ответственный: Комиссия по гомеопатии, производители гомеопатической продукции.

9. Ввести в ежеквартальную отчетность аптечных предприятий отдельной строкой: реализация гомеопатической продукции. Срок исполнения: Ежеквартально. Ответственный: руководители аптечных предприятий.

10. Подготовить и утвердить методические рекомендации для аптечных предприятий по работе с гомеопатической продукцией. Срок исполнения: апрель. Ответственный: руководители аптечных предприятий.

11. Осуществить финансирование работ по созданию приборов для объективного контроля качества гомеопатических препаратов. Срок исполнения: в течение года. Ответственный: Международный концерн "ЭДАС".

12. За счет совместного финансирования создать научно-популярный фильм по гомеопатии. Срок исполнения: II квартал. Ответственный: Комиссия по гомеопатии, производители гомеопатической продукции.

13. Организовать цикл передач по гомеопатии на Московском телеканале. Подготовить материалы для распространения в средствах массовой информации. Срок исполнения: в течение года. Ответственный: Комиссия по гомеопатии.

14. Организовать торговлю гомеопатическими препаратами для ветеранов войны и труда, инвалидов с торговой скидкой 10%. Срок исполнения: в течение года. Ответственный: руководители аптечных предприятий, руководители предприятий-производителей.

15. Реализацию гомеопатических препаратов осуществлять на основании сертификатов соответствия, выданный Центром контроля качества лекарственных средств, и информационного письма N 01-07/372 от 02.06.95 г. Департамента фармации. Срок исполнения: постоянно. Ответственный: руководители аптечных предприятий.

16. Осуществлять координацию взаимодействия между фармацевтическими предприятиями (аптеками) по организации совместных производств различных форм гомеопатической продукции. Срок исполнения: в течение года. Ответственный: Комиссия по гомеопатии, производители гомеопатической продукции.

17. Разработать и утвердить План мероприятий по развитию производства и торговли гомеопатическими препаратами на 1997 г. Срок исполнения: ноябрь. Ответственный: Комиссия по гомеопатии.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024