Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ФАРМАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

12 апреля 1996 г.

 

N 30

 

ОБ УСИЛЕНИИ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В

АПТЕЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ МОСКВЫ

 

В связи с приближением весенне - летнего периода года и школьных каникул значительно возрастает вероятность возникновения пожаров техногенного и бытового характера на объектах народного хозяйства и в зданиях жилого фонда по причине неисправностей газового и электрооборудования, неосторожного обращения с огнем, брошенных окурков, детских шалостей и поджогов бытового мусора, легковоспламеняющихся материалов, тары и т.п.

Особую незащищенность в этом отношении представляют аптечные предприятия, всегда являющиеся местом скопления различных социальных групп и слоев населения, слабо оснащенные средствами пожаротушения и не располагающие достаточно подготовленными в профессиональном отношении противопожарными командами.

В целях повышения пожароустойчивости аптечных предприятий

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям аптечных предприятий всей уровней и форм собственности, в особенности тех, которые расположены вблизи школ, ПТУ, детских домов и других мест возможного скопления оставленных без присмотра детей, по мере схода снежного покрова и подсыхания почвы очистить прилегающую к зданиями территорию (особенно задние дворы) от бытового мусора, бумажной и деревянной тары и других легковоспламеняющихся материалов.

В случае самовольной установки вплотную к зданию предприятия индивидуальными автовладельцами легкометаллических гаражей, являющихся источниками повышенной пожарной опасности, решить с РЭУ вопрос об их сносе или перемещении на безопасное расстояние.

2. В срок до 20 апреля сего года на всех предприятиях привести в полную готовность к использованию все средства пожаротушения и научить штатный состав пользованию ими.

Пенные и углекислые огнетушители проверить, промаркировать, подкрасить, при необходимости перезарядить и разместить в наиболее видных, легкодоступных и не мешающих основной деятельности местах.

Пожарные краны и рукава проверить на функционирование, при необходимости отремонтировать или заменить; дверцы ниш отремонтировать, выкрасить в красный цвет и нанести на них маркировку белого цвета.

3. К этому же сроку проверить все подсобные, подвальные и чердачные (если они имеются) помещения и очистить их от излишествующей легковоспламеняющейся тары, бытового мусора и других сгораемых материалов.

4. В целях совершенствования навыков действий работников аптечных предприятий в условиях возникновения пожара и руководства ими при его локализации (тушении) спланировать и в течение мая - июня совместно с представителями местного Госпожнадзора провести по одному пожарно - техническому учению без вызова к учебным точкам (местам проведения занятий) пожарных машин и команд.

Учения провести без ущерба для основной деятельности аптечных предприятий и отнести в счет выполнения плана мероприятий по ГО и ЧС.

Краткий отчет об их проведении представить во 2-ой отдел Департамента через 10 дней после проведения. При неудовлетворительных результатах учения повторить его через 15 дней.

5. В целях проверки уровня подготовки штатного состава и руководителей аптечных предприятий к действиям в условиях пожара начальнику 2-го отдела Департамента Медведеву П.Е. спланировать и в конце 2-го квартала сего года выборочно провести контрольные пожарно - технические учения в подведомственной сети города.

Время проведения и номера объектов будут объявлены дополнительно, но не позднее, чем за две недели до начала учения.

6. Контроль за выполнением приказа, подготовкой и проведением пожарно - технических учений 2-м отделом возложить на заместителя руководителя Департамента Распопову Л.Д.

7. Приказ довести до руководителей предприятий всех уровней и форм собственности.

 

Руководитель

Департамента фармации

Е.А.ТЕЛЬНОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024